Однолюбы
6.9
6.3
1982, драма
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Иван Лапиков, Галина Макарова, Иван Рыжов, Галина Дёмина, Ирина Новикова
и другие
Рассказ о старых жителях деревни, которым из-за расширения колхозной фермы предстоит покинуть свои избы и родные места.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однолюбы

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Якович
композитор:
художники: Олег Краморенко, Виктор Власков, Эльза Рапопорт
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Однолюбы», 1982

Их года, их мудрость — это их главное богатство.

Неделя просмотра отечественного кино 80-х. Фильм 6-й.

Если предыдущий просмотренный нами фильм, был про школьников, про расцвет, так сказать, жизни, то этот фильм про её закат. То есть фильм о стариках живущих в деревне и которым из-за расширения колхоза придётся покинуть место, где они прожили всю жизнь.

И мне так странно видеть, что на этот замечательный фильм, нет ни единого отзыва за столько лет. Даже обидно. Но с другой стороны, я буду первая, кто напишет об этом чудесном фильме. Старики просто прелесть, особенно два Ивана советского кино, Иван Рыжов и Иван Лапиков. Да и старушки им под стать, две Галины, Галина Дёмина и Галина Макарова. Особенно мне понравились Иван Лапиков и Галина Макарова - дед Максим и бабка Вера. У них такая трогательная любовь друг к другу, такая забота друг о друге, о соседях, о дочери с зятем.

Я как-то писала уже, что в своей жизни была в деревне только 2 раза. Один раз описала, а второй раз случился в 93-м году, после развала союза. Я тогда в 7-м классе училась, и вот направили нас в одну из местных деревень, нашей Читинской области, на картошку. Да-да, я тоже успела побывать на картошке. У нас в области то, всё до середины 90-х сохранялось. Мы в той деревне три дня прожили. Это было для меня событием, до сих пор помню. А после просмотра фильма, вообще до мелочей всё вспомнила. Меня и ещё трёх девчонок поселили тогда у одной пожилой семейной пары в доме, баба Шура и дед Василий. Они один в один напомнили мне Ивана Лапикова и Галину Макарову, не внешне конечно, хотя комплекция и рост совпадают, а больше повадками, разговором, манерой поведения. Очень милые, добрые люди оказались, я кстати тогда же впервые в жизни настоящий деревенский хлеб попробовала, из настоящей русской печи, и до сих пор его вкус забыть не могу. Вкуснее ничего в своей жизни не ела. Помню пёс у них был цепной, красивый такой, палевой окраски, Полкан его звали, так я даже его этим хлебом угощала. Безумно вкусно. А ещё баба Шура учила меня корову доить. Для меня абсолютно городского ребёнка, это было в диковинку и жутко интересно. Хоть молоко я с детства не перевариваю, и не пью его вообще, но доить корову мне понравилось. Помню забрызгалась тогда вся, девчонки надо мной смеялись, но примерно на стакан тогда надоила. Это таким счастьем было, потом приехав домой, друзьям во дворе рассказывала об этом. Это стало темой обсуждения на несколько дней. Сейчас смотрела этот фильм, и вспоминала ту свою поездку на картошку.

История о пожилых жителях деревни, которых выселяют из их домов. Здесь испокон веку жили их предки, их старики, их родители, они сами родились и выросли в этой деревне, семьи здесь создавали, детей здесь рожали, внуков здесь дождались, на войну от сюда уходили, с войны сюда вернулись, колхоз этот поднимали, сеяли, пахали, вели хозяйство. Хоть молодая архитекторша и удивляется - «За что здесь держаться то?, да и навозом с фермы несёт постоянно». А ведь невдомёк ей, что они сердцем и душой прикипели к этим местам, к своим избам, а теперь их пытаются отсюда выселить. Предлагают переселится в новые блочные бетонные дома с благоустроенными квартирами. А куда ж им переселяться, они же без дела не смогут, только сядут к телевизору и помирать можно, как дед Максим сказал. Да и хозяйство куда девать, кота и собаку ещё можно в квартиру взять, а корову куда, козу, кур, поросят? Не могут они без этого жить. И без реки своей не могут, без леса, без поля…

Очень проникновенный фильм о малой родине, привязанности и привычках, погружающий зрителя в уютную деревенскую атмосферу. Эти старики, по-настоящему любят родные места. Они привыкли к местному колориту и быту, поэтому не готовы бросить свою землю ради чтобы снесли их избы для строительства нового агропромышленного комплекса.

А песни какие звучат, заслушаешься, и старушки, вначале одна запевает, а потом другая подхватывает, красота! Как всё было просто и сложно одновременно! И песня замечательная А. Суханова, так и не получившая признания! А слова-то какие! …«Мой КОНЯГА так устал, по тропинке топая, колокольчик всё звучал, ПЕРЕЛИВОМ ТРОГАЯ!»...

Хорошо, что эти две семейные пары живут рядом - дружат. Ходят в гости, поют, на балалайке играют, да и поговорить, чаю попить - всё весело - им хорошо. И когда по телевизору поёт Вахтанг Кикабидзе - «Мои года, моё богатство», это так символично. Их года, это действительно их богатство. А какой глубокий смысл в словах деда Лаврентия (Ивана Рыжова), (когда один из молодых парней, пытается ему объяснить, что такое жизнь): «Вот в навозе не разбираешься, а про жизнь рассуждаешь».

Иван Лапиков - это вообще неповторимый актёр с его шутками прибаутками. Жалко только что сейчас не делают таких фильмов, наверное и некому уже такое снимать кино, да и некого снимать стало. Деньги заполонили головы людей, а душа на каком-то даже не на втором плане.

Каждый пожилой человек - носитель уникальной собственной истории, которой он делится с окружающими, которую передаёт молодым поколениям. Стоит у них поучиться, как сохранять тёплые добрые отношения в семье. Хотя персонажи с разными характерами, они скорее всего руководствовались библейским принципом: «Двоим лучше нежели одному, потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо, если упадёт один, то другой поднимет товарища своего». Фильм учит нас, что жизнь коротка и надо любить друг друга, радоваться каждому дню, дорожить отношениями и беречь свою совесть. Спасибо создателям фильма! Тема взаимоотношений в семье будет актуальна всегда.

Красивая жизнь, прекрасные люди, привязанность к скотине, огороду, природе. Сильные люди были. Смотрите обязательно, и детям показывайте. Житейская мудрость стариков, получше любой книжной мудрости будет. Такой сильный, душевный и глубокий фильм, как и большинство фильмов того времени.

10 из 10

18 июля 2022

Драма Однолюбы появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Марк Осепьян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Лапиков, Галина Макарова, Иван Рыжов, Галина Дёмина, Ирина Новикова, Лидия Кузнецова, Михаил Кокшенов, Максим Сидоров, Мария Андрианова, Владимир Антоник, Николай Погодин, Степан Старчиков, Наталья Казначеева, Хайнц Браун, Николай Смирнов.

Страна производства - СССР. Однолюбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.