Мёртвый и смертоносный
Ren xia ren
6.3
6.3
1982, ужасы, боевик, фэнтези
Гонконг, 1 ч 37 мин
В ролях: Саммо Хун, Лам Чин-Ин, Чун Фат, Чинг По Чанг, Уэллсон Чинь
и другие
В маленький городок возвращается Лунг Чан, один из его бывших жителей, уехавший много лет назад на поиски счастья, - но ногами вперед. Тело сопровождает беременная жена, ее брат и двое охранников, и вдове сочувствуют все, кроме помощника местного священника по имени Толстяк, прекрасно осведомленного о том, что усопший был импотентом, так что живот у девушки ну никак не мог появиться благодаря ему. Как выясняется вскоре, все это всего лишь афера, придуманная самим «трупом» - когда его будут хоронить, прижимистый отец положит в гроб немало драгоценностей. Но подельники решают не делиться с Лунг Чаном и убивают его в ночь похорон по-настоящему, и тогда его призрак обращается за помощью к своему единственному другу при жизни - Толстяку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мёртвый и смертоносный

английское название:

Ren xia ren

год: 1982
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Ю-Цоу Чунг, Рики Лау, Ю-танг Ли
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, комедия, история

Видео к фильму «Мёртвый и смертоносный», 1982

Видео: Трейлер (Мёртвый и смертоносный, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мёртвый и смертоносный», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мёртвый и смертоносный», 1982

Каспер по-китайски

Как вам аннотация? Да-да, этот бред — и есть сюжет фильма. А между прочим сценарий (одним из его авторов был Саммо Хун) номинировался на звание лучшего на ежегодном вручении кинонаград в Гонконге. Но такова особенность тогдашнего кинематографа британского анклава, впрочем за некоторым исключением сохраняющаяся до сих пор. Сюжет, драматизм, игра актеров и прочие убогие вещи в большинстве фильмов полностью заменялись двумя моментами: сцены рукопашных боев или перестрелок и псевдоэтнографическое подробное описание национального китайского быта.

В данном фильме можно в подробностях рассмотреть традиционную китайскую похоронную церемонию. Не знаю правда, насколько они верна с культурной и исторической точки зрения, но смотрится все очень красиво и необычно. А уж плакальщики на похоронах — одни из самых ярких персонажей фильма, хотя в общей сложности занимают чуть больше минуты экранного времени.

С боевыми сценами (действие, судя по косам у мужчин, приходится на период маньчжурского владычества, огнестрельного оружия в фильме нет) также все как обычно для тех лет. Яркие, динамичные, совершенно невероятные с точки зрения возможностей человека, но к сожалению очень редкие. А Саммо Хун (именно он играет Толстяка) вообще показывает свое мастерство один раз.

Просто по жанру, данный фильм, чистой воды комедия с элементами экшна и псевдомистики (назвать ужасным призрак Лунг Чана язык не повернется, хоррора здесь нет вообще). Причем комедия местами очень даже смешная, особенно в середине фильма, когда события разворачивается вокруг тела мнимого мертвеца. Концовка фильма, с участием призрака, правда идиотская и сумбурная, но досмотреть картину можно.

Рекомендую всем любителям китайского кинематографа, так сказать для общего развития. Но если не посмотрите, ничего не потеряете.

6 из 10

4 июня 2008

Ужасы Мёртвый и смертоносный появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является У Ма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саммо Хун, Лам Чин-Ин, Чун Фат, Чинг По Чанг, Уэллсон Чинь, Чинь Ют-Сан, Хуэй Инъин, Чоу Кэм Конг, Рики Лау, Конг Чоу, Чох Лам Цан, Mei Hui Leung, Квон Ён-Мун, Мо Юэнь, Билли Чан.

Страна производства - Гонконг. Мёртвый и смертоносный — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.