Мастера го
Mikan no taikyoku
7.2
1982, драма
Япония, Китай, 2 ч 3 мин
В ролях: Рэнтаро Микуни, Мисако Конно, Нобуко Отова, Ёсико Мита, Цукаса Ито
и другие
За десять лет до начала Второй мировой войны в Азии японский мастер Го и его китайский соперник встречаются в Китае для игры в Го. В это время замечают талант у сына китайского игрока и он переезжает в Японию для дальнейшего обучения игре Го. Проходят годы и теперь, после вторжения японских войск в Китай, юный мастер должен сделать выбор между головокружительной карьерой профессионального игрока и любовью к Родине. Выбор осложняется его браком с дочерью японского мастера, которая скоро родит его ребенка. Это история является отражением трагических отношений, сложившимися между Китаем и Японией в годы Второй мировой войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастера го

английское название:

Mikan no taikyoku

год: 1982
страны:
Япония, Китай
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Сёхэй Андо, De An Luo
композиторы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мастера го», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мастера го», 1982

Любовь к Родине.

Фильм «Мастера Го» начинается и заканчивается с одной и той же сцены игры в Го, но между ними проходит 32 года. Война, смерть и болезни, разлученные судьбой семьи. Фильм представляет собой мелодраму эпического масштаба, азиатскую «Унесенную ветром», наполненную романтикой и действием, но построенную на основе восточной философии.

Фильм начинается в 1929 году с визита в Китай японского чемпиона Го, азиатской настольной игры, которую некоторые считают более глубокой, чем шахматы. Он встречается со своим китайским коллегой, но больше впечатлен игровыми способностями его младшего сына. Так что через несколько лет молодому китайскому мальчику предоставляется возможность посетить Японию и пожить с мастером, изучить игру и тренироваться у лучших игроков. Увы, в 1930-х годах объявлена война между Японией и Китаем.. .

Это первый совместный фильм в истории Японии и Китая, в фильме участвовали как китайские, так и японские режиссеры, продюсеры, редакторы, композиторы. Создатели фильма приложили невероятные усилия, чтобы воссоздать свои исторические периоды, и его стоит посмотреть только для декораций и костюмов. Сцены сняты на городских улицах, тщательно подготовленных к тому, чтобы выглядеть как китайские и японские города 1930-х и 1940-х годов, и есть десятки мелких деталей повседневной жизни, которые подчёркивают это.

Суть фильма в том, что если бы войны можно было проводить на досках Го, а не на полях сражений, мы все были бы намного счастливее, кровь бы не проливалась, а влюблённые пары могли бы жить вечно в объятиях друг друга.

10 из 10

1 января 2020

Драма Мастера го появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Дуань Цзишунь, Дзюнъя Сато, Shuan Liu. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэнтаро Микуни, Мисако Конно, Нобуко Отова, Ёсико Мита, Цукаса Ито, Дзюнити Исида, Ду Пэн, Хуан Цзунъин, Шэнь Даньпин, Guanchu Shen, Сунь Даолинь, Юй Шаокан, Кэйко Мацудзака, Хидэдзи Отаки, Ли Чжан.

Производство стран Япония и Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.