Магистраль
7.6
6.8
1982, драма
СССР, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Всеволод Кузнецов, Павел Семенихин, Марина Трегубович, Иван Агафонов, Владимир Меньшов
и другие
Действие фильма происходит в течение одних суток работы железнодорожной магистрали, пропускная способность которой оказывается ниже необходимой. Происходит катастрофа: пассажирский поезд врезается в состав с цистернами, гибнет помощник машиниста, задерживается движение на участке. Фильм исследует закономерности, приведшие к аварии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Магистраль

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эдуард Розовский
композитор:
художники: Алексей Рудяков, Д. Мэйн, К. Чмутин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Магистраль», 1982

Видео: Фрагмент (Магистраль, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Магистраль», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Магистраль», 1982

Самая заметная роль Гостюхина и одна из наиболее органичных ролей для Гурченко.

«Магистраль» часто называют фильмом-катастрофой, и катастрофа тут и правда случается: два поезда сталкиваются, есть человеческие жертвы. Но это только на поверхности — внутри же всё гораздо сложнее и катастрофичнее. Впереди еще много жертв, пусть даже мы их не увидим.

«Магистраль» — не столько даже фильм-катастрофа, сколько лицо страны в тот момент времени. Например, из уст Лаврова можно получить абсолютно точное и внятное объяснение понятия «дефицит». Или на примере затюканного женой диспетчера в исполнении Гостюхина узнать всё о квартирном вопросе. Или благодаря сыгранным Гурченко и Меньшовым управленцам понять всё или почти всё про коррупцию.

Чиновники живут своей жизнью, железная дорога и пассажиры — своей. Фильм Трегубовича по мотивам забытого воронежского писателя Валерия Барабашова подробно рассказывает о том, как же устроена эта железная дорога на самых разных уровнях, от проводника и машиниста в вагонах дальнего следования до самого высокого начальства в Министерстве путей сообщения.

Самое светлое в фильме — конечно, музыка Алексея Рыбникова, вполне в духе времени. Однако рассматривать этот фильм как произведение искусства совсем неинтересно, потому что в целом это довольно посредственное кино, даже несмотря на звездный актерский состав. Очень медленно, вяло движется действие. Можно сказать, действия тут минимум — больше разговоров и всякой бюрократии. Ну а как только происходит катарсис — та самая катастрофа, которую, кажется, больше всех переживает ошибившийся диспетчер-Гостюхин, зрителя снова усаживают за длинный стол советского начальника в унылых декорациях кабинета. Поэтому сегодня «Магистраль» интересна скорее как артефакт из прошлого и будет полезнее не столько мечтательному искусствоведу, сколько въедливому социологу, если такие имеются.

2 августа 2021

Фильм поставлен по мотивам повести Валерия Барабашова « Жаркие перегоны». Основная тема — системные проблемы в работе железнодорожного транспорта — остаётся в сохранности. Но обращение с подробностями позволяет отнести « Магистраль» к категории картин, снятых по мотивам.

При сравнении повести с экранизацией возникает мысль, что отказ от буквального копирования пошёл на пользу фильму.

В « Жарких перегонах» автор пытается показать драматизм одного сложного дня, взятого из потока жизни, драматизм, скрытый в обыденности. Поэтому с одной стороны — повесть имеет открытый финал, а с другой — автор избегает грандиозных эффектов и острого трагизма.

Ставка сделана на описание отношения героев к своей работе и конкретной тяжёлой ситуации.

Виктор Трегубович переписал ситуацию, усилив трагизм основного происшествия, критическое отношение к партийному руководству, а также почти удалив из фильма Гвоздёву.

Главный недостаток повести в том, что не достигающая по воле автора катастрофического финала история изложена очень скучным стилем. Иными словами, пресность сюжета не компенсируется манерой изложения. Автор, мягко говоря, вызывает сильное подозрение в отсутствии таланта.

Главное достоинство фильма именно в том, что на месте вызывающего столь сильные сомнения авторского стиля — группа актёров, прекрасно справляющаяся со скорректированным создателями « Магистрали» материалом.

В результате — внесённый в фильм драматизм, хороший актёрский ансамбль, а также логичный, не лишённый при этом иронии финал, делают « Вертикаль» значительно лучше « Жарких перегонов».

31 мая 2021

Счастливой всем дороги!

Надо сказать, это лучший фильм по драматизму и накалу из всех, что я когда-либо видел. Ремарка, что фильм снят на основе повести «Жаркие перегоны», написанной ещё в 1976 году, довольно отстранена от реальности: скорее, режиссёр взял за основу мотивы повести, как итог правления Брежнева, ибо к моменту съёмок фильма летом 1982 года, Леониду Ильичу оставалось совсем немного. Поэтому выход картины на экраны был как раз на руку Андропову.

Блестяще сыграл роль диспетчера Владимир Гостюхин, в то время ещё работавший на Свердловской киностудии. Как будто сам работал на железной дороге. Форма Кириллу Лаврову досталась от тогдашнего начальника Красноярской жд, Геннадия Фадеева. Дочь режиссёра, Марина Трегубович, справилась с ролью проводницы. А вот миниатюра Гурченко тут оказалась явно лишней.

Смысл кино в том, что погоня за премиями и боязнь всё время сделать что-то не так, отчитываясь перед начальством, приводит к трагедии. Очень актуально сегодня. Режиссёр пошёл намного дальше, вскрыв те язвы советской административной системы, которые в итоге вынудили начать перестройку. Это в определённой степени спасло ЖД отрасль от развала, но череда крушений захлестнула СССР именно в горбачёвский период. А вот извлекли ли мы сами уроки из всех трагедий, остались ли единым обществом, готовым помочь друг другу — насущная проблема нашего времени. И фильм даёт повод задуматься, как надо снимать сюжет на основе фабулы литературного опуса, а не копирования поведенческих мотивов героев. Шикарная картина для просмотра!

10 из 10

8 января 2019

«Железная дорога нужна всем!»

Зачастую люди смотрят на железную дорогу поверхностно, видят в ней только средство передвижения, не подозревая, что это целая система, работу которой обеспечивают многие тысячи людей, проживающие на работе ещё одну «отдельную» жизнь. Вы даже представить себе не можете это ощущение, когда ты перевел стрелку, или открыл разрешающий сигнал светофора для машиниста и тот, в свою очередь, приводит поезд в движение. Вагоны следуют по путям, которые не так давно ремонтировали работники дистанции пути; тянет вагоны за собой, например, электровоз, который движется, получая ток от контактной сети, находящейся в ведении энергетиков; светофоры функционируют благодаря работникам связи; за исправность вагонов отвечают вагонники.

Сегодня, по сравнению с 80-ми годами, организация процесса перевозок практически не изменилась. Главная задача осталась прежней — как можно быстрее подать вагоны клиентам и выполнить план грузоперевозок, т. к. это связано с прибылью. Кто-то проглядел неисправность, кто-то поспешил отправить поезд, да ещё начальство подгоняет быстрее выполнять работу, так и получается, что все забывают народную мудрость: «Тише едешь, дальше будешь», или в переводе на железнодорожный язык «оперативно и правильно сработал, не допустил нарушений, приводящих к трагичным последствиям»

Магистраль — отличный фильм, очень интересно показывающий работу железнодорожного транспорта «изнутри». Советую к просмотру, особенно железнодорожникам!

Оценка: 10 — 1 балл за исправный локомотив после столкновения с вагонами, итого:

9 из 10

9 декабря 2012

Драма Магистраль появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Виктор Трегубович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Всеволод Кузнецов, Павел Семенихин, Марина Трегубович, Иван Агафонов, Владимир Меньшов, Сергей Проханов, Михаил Погоржельский, Борис Соколов, Юрий Демич, Игорь Дмитриев, Федор Одиноков, Александр Липов, Петр Шелохонов, Эра Зиганшина, Валерий Смоляков.

Страна производства - СССР. Магистраль — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.