Любовный недуг
Prem Rog
7
7.1
1982, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Шамми Капур, Нанда, Тануджа, Кулбхушан Кхарбанда, Бинду
и другие
Сирота Девдхар и дочь богатого помещика Манорама дружат с детства. Постепенно, сам того не замечая, Девдхар полюбил девушку, но так и не решился признаться ей в любви. Тем временем Манораму выдают замуж, но сразу же после свадьбы ее муж погибает в автокатастрофе. По законам индуизма жена должна быть верна мужу и после его смерти. Теперь, чтобы отстоять свое право на любовь, Девдхару и Манораме придется бросить вызов всему обществу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовный недуг

английское название:

Prem Rog

год: 1982
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Радху Кармакар
композиторы: ,
художники: А. Рангарай, Бхану Атайя, Сатиаван
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Постер фильма «Любовный недуг», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовный недуг», 1982

Фильм от «певца нелегкой женской доли», режиссера Раджа Капура…

В фильме есть один большой и жирный плюс, за который я ему и дала десятку — это Падмини Колхапуре (Монорама). Настоящий цветочек! Такая актриса! Так умела передать страдания, боль и отчаяние ее героини! Очень жаль, что впоследствии она была потеряна для индийского кинематографа — вышла замуж и перестала сниматься. Лишь изредка появлялась в эпизодических ролях. Сейчас вышел фильм с ее участием, называется «Рам, ну говори же!» Очень хочу посмотреть, что с ней стало. У меня есть это кино на диске, как посмотрю, сразу же отпишусь по своим впечатлениям.

Ради Падмини я готова примириться даже с Риши Капуром, который играл Дева, простого парня, который влюбился в богатую наследницу тхакуров. Риши был еще тут в том возрасте, когда можно было играть «юношей бледных со взором горящим». Ну и конечно трудно представить, чтобы Радж Капур снял кого-то, кроме своих сыновей, в данном философском трактате о нелегкой женской судьбе. Мрачноватый получился фильм, да. Не очередная «розово-мыльная» история. Но в Индии он был хитом, так как, наверное, нашел отклик в сердцах тысяч и тысяч угнетенных индийских вдов.

Итак, еще раз о сюжете в двух словах: Падмини Колхапур играет хорошенькую индианочку-миллионершу. Увы, радужные планы ее друга детства, бедняка Риши Капура, не стали реальностью, вопреки ожиданиям зрителей. Вместо этого ее выдали замуж за другого, ее муж погиб на второй день после свадьбы, далее ее обесчестил родственник, после чего девушка по всем законам логики индусов, обязана была свести счеты с жизнью. Но, как настоящая любовь спасет мир, настоящая любовь Риши Капура обязана спасти не в чем не виноватое создание…

Песни — это отдельная тема. Просто очаровательная Mohabbat Hai Kya Jis? (Что такое любовь?). Ну и Main Hoon Prem Roge (Я заболел любовью). Именно эти две песни — визитная карточка очень грустного фильма.

Конечно, это кино стоит посмотреть. Это классика жанра! Ну и Падмини просто прелестная куколка!

10 из 10

11 ноября 2011

Мелодрама Любовный недуг появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Радж Капур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шамми Капур, Нанда, Тануджа, Кулбхушан Кхарбанда, Бинду, Сушма Сетх, Рахендра Нат, Киран Вайрале, Ом Пракаш, Риши Капур, Падмини Колхапуре, Лила Мишра, Дулари, Т.П. Джайн, Джавед Кхан.

Страна производства - Индия. Любовный недуг — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.