Las pobres ilegales
Las pobres ilegales
5.3
1982, триллер, драма, криминал
Мексика, 1 ч 35 мин
В ролях: Иоланда дель Рио, Марио Альмада, Тито Хунчо, Энрикета Джименез, Эмилио Галвез
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Las pobres ilegales

год: 1982
страна:
Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Фернандо Колин
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Отзыв критика о фильме «Las pobres ilegales», 1982

Слово о несчастных гастарбайтерах

Фильмов о трудной, а подчас и трагической судьбе нелегальных мексиканских эмигрантов в США было снято по обе стороны границы великое множество. Выделять из их череды не самую известную и далеко не самую глубокую картину Альберто Марискаля было бы абсолютно бессмысленно, если бы не ярко сыгравшая в ней главную роль Иоланда дель Рио. Ее Хуанита запоминается всерьез и надолго, раскрашивая проходную во всех остальных аспектах ленту в яркие краски своим темпераментом, нестандартностью и какой-то совершенно ненаигранной, естественной провинциальной угловатостью, сыграть которую профессиональным кинозвездам обычно бывает очень и очень непросто.

К сожалению, будучи ремесленником от кино, Марискаль достоинства актрисы в полной мере использовать не сумел, если вообще пытался, незатейливо смешав в своем фильме элементы мелодрамы, криминальной драмы и «маньячного» триллера с мексиканским колоритом. Тридцать лет назад этого, вполне вероятно, было достаточно для национального проката, благо что действие отличалось динамизмом, а сюжет — злободневностью. Но сегодня «Бедные нелегалы» смотрится изрядным анахронизмом со своей прямолинейностью, простыми характерами и условностью большинства актерских работ: честный и благородный управляющий плантацией Гумаро, плантатор-маньяк — некрофил, садист и неонацист в одном флаконе, разбитная, неунывающая подруга Хуаниты — толстушка Петра, и так далее и тому подобное. На этом фоне Иоланда дель Рио смотрится пришелицей с другой планеты, способной вдохнуть жизнь в свой картонный персонаж, заставить ему сочувствовать и переживать.

Ее Хуанита бежит из родной рыбацкой деревни от беспросветной нищеты и приставаний местного старосты. Раздобыв с верной и легкой на подъем Петрой немного денег, подруги перебираются в Штаты, где ненадолго разлучаются, спасаясь от пограничного контроля. Хуаните повезло попасть на плантацию, где делами заправляет честный и неподкупный надсмотрщик Гумаро, всегда готовый заступиться за своих работниц и не дать их в обиду ни полиции, ни даже своему хозяину. Но благородный Гумаро даже не подозревает, что периодически исчезающие с плантации женщины вовсе не возвращаются в Мексику и не убегают в поисках лучшей доли — их пытает и убивает его собственный патрон ради удовлетворения своих низменных инстинктов. Но однажды выбор извращенца падает на Хуаниту, и это, как нетрудно догадаться, становится его роковой ошибкой.

Само собой, по ходу дело будет в фильме и любовь — как же без нее в жгучем мексиканском жанровом кино! Гумаро полюбит Хуаниту, та ответит взаимностью, между ними проляжет сословная пропасть со всеми вытекающими. Будет и немного комическая линия разбитной Петры, и чуточку садистского триллера с мучениями одной из жертв злобного садиста, и козни американского пограничного патруля… Сеньору Марискалю надо отдать должное — ни одной минуты экранного времени он не терял даром, стремясь насытить событиями действие до предела. Конечно, подавляющее большинство этих событий нетрудно предугадать заранее, а все вместе они выглядят собранными из готового конструктора, ну так на шедевр в данном случае никто и не претендовал. Правда за всем этим экшеном заданная было изначально социальная актуальность медленно, но верно сошла на нет, оставив тех самых «бедных нелегалов» на периферии сюжета. Ну, так они изначально были только поводом для завязки приключенческой истории. К счастью, Иоланда дель Рио этого не поняла, сыграв свою бедную Хуаниту так искренне и точно, что от фильма остается в памяти чуточку больше, чем он того заслуживает.

3 июня 2012

Триллер Las pobres ilegales появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Альберто Марискаль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иоланда дель Рио, Марио Альмада, Тито Хунчо, Энрикета Джименез, Эмилио Галвез, Альфредо Арройо, Валентина Лейва, Люпита Ортиз, Лилиан Гонсалес, Антонио Раксель, Симон Лопес, Carlos Jaen, Тито Новаро, Кармен Салинас, Малена Рейс.

Страна производства - Мексика.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.