Космические приключения Кобры
Space Cobra
7.8
8.4
1982, фантастика, комедия, драма
Япония, 22 мин
В ролях: Нати Нодзава, Ёсико Сакакибара, Гара Такасима, Киёси Кобаяси, Рэико Тадзима
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Космические приключения Кобры

английское название:

Space Cobra

год: 1982
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хироката Такахаси
композитор:
художники: Тосихару Мидзутани, Цутому Исигаки
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин

Отзывы критиков о мультсериале «Космические приключения Кобры», 1982

Космические приключения без лишнего пафоса

Каждый мальчишка в детстве читал такие знаменитые книги про пиратов как «Остров сокровищ» или «Приключения капитана Блада», а потом играл в абордаж и цеплял повязку на один глаз или, опираясь на швабру, изображал одноногого Флинта.

Тема морских пиратов в кинематографе раскрыта чуть больше, чем полностью, серией «Пираты Карибского моря» или же новыми сериалами типа «Череп и кости», а до них еще уймой фильмов про джентльменов удачи. А вот космические пираты оказались обделены вниманием кинематографистов.

Чтобы исправить ситуацию японцы решили придумать своего благородного космического пирата по имени Кобра. Этот славный малый носит в своей левой руке самое мощное оружие в галактике, психо-ружье, никогда не расстается с сигарой и не пропускает ни одной юбки. Его приключения — это именно приключения, без лишней драмы и пафоса. Космос представлен в сериале как место опасное, но очень манящее и скрывающее множество тайн. В нем можно повстречать настоящего джина или пройтись по морю, где вместо воды песок.

Кобра — это герой, который не особо терзается угрызениями совести. Он не скулит лишний раз, а если грозит опасность достает ружье и очень быстро решает проблему. Каждая серия наполнена приключениями и перестрелками, драками, погонями, харизматичными лидерами Гильдии. Все планеты, на которых бывает Кобра, продуманы, если не до мелочей, то очень тщательно. Иногда пестрота разных рас напоминает чем-то вселенную «Звездных войн».

В сериале встречаются как сюжетные арки, так и отдельные эпизоды. Отдельные эпизоды не особо интересны и зачастую бывают очень скомканными. А вот арки просто прекрасны. В них нет ни одного лишнего элемента. Весь сюжет арки выстроен тщательно и продуманно. Самыми яркими оказались истории про «Абсолютное оружие» и «Регбол». А про Лорда Саламандру концовка делает крутой поворот в конце. К сожалению, эта сюжетная арка оказывается последней, а хочется еще и еще приключений.

Единственная претензия может возникнуть к неуязвимости Кобры, которая за гранью человеческих возможностей. Конечно, Кобра сам говорит, что он бессмертный. Правда откуда у него бессмертность, остается загадкой. Однако это как раз и не важно, потому что его неубиваемость придает герою некоего очарования, с одной стороны. А вот с другой перестает вызывать сопереживание у зрителя. Потому что мы, зрители, и так знаем, что он выживет. Скорей всего в этой неуязвимости кроется желание создателей образа сделать своеобразный шарж на типичных приключенческих героев, которые в огне не горят, в воде не тонут. Однако назвать Кобру типичным дуболомом, тоже язык не повернется. Этот герой умеет думать в нужный момент и подстраивать ловушки своим врагам.

«Космические приключения Кобры» — это прекрасный представитель жанра именно приключений, где нет лишней драмы, а все завязано на экшене. Герою просто не дают остановиться и перевести дыхание. Да и сам Кобра моральными дилеммами не особо терзается. Так что можете, смело окунаться в приключения вместе с благородным пиратом и его верной спутницей армадроидом Леди.

Совсем забыл рассказать об этом уникальном персонаже, армадроиде Леди. Это верная спутница Кобры, которая совмещает обязанности пилота и механика, а также иногда и телохранителя. Она является неким голосом совести у Кобры и предана ему душой и телом. Да-да, именно душой, потому что это не простой киборг, в которого вложены три основных закона робототехники. Леди — это полноценная личность, осознающая свое существование. И это делает такого персонажа уникальным и новаторским для того времени.

10 из 10

22 декабря 2014

Вот это да!

Посоветовали посмотреть «Космические приключения Кобры»… только вот забыли уточнить год)

В итоге просмотр я начал с сиквела 2010 года…

Очень понравилось, но всего 13 серий. Решил продолжить праздник и теперь уже посмотреть оригинал.

Отменная прорисовка, пусть краски иногда и выглядят тускло. Отличный, пусть и не очень продолжительный сюжет : все разбито на части, которые мало перекликаются между собой.

Качество женских форм : 5/5, пусть они все на 90% похожи, но прорисованы добротно.

Эмоции главного героя : 4,5/5, он иногда выглядит глупым, смешным, ошарашенным, веселым, унылым, сонным, в общем, ничто человеческое ему не чуждо.

Враги: самые разнообразные, от «бессмертных» до растений, роботов и растений-роботов.

Сериал, по сути, является космической вариацией Джеймса Бонда: есть и верная спутница типа Мани Пенни, и верный транспорт «Черепаха», начальство — он сам, и женская составляющая — в лучших традициях бондианы.

Смотрите, не пожалеете… заодно узнаете, откуда Пол Верховен «придумал» «Вспомнить все».

9 из 10

4 июля 2011

Сразу скажу, что данное аниме одно из моих самых любимых…:) Так сказать мультфильм моего детства, который я нашел буквально на днях, чему был безмерно рад как ребёнок:)

Собственно об аниме…

Хоть оно и 1982 года, но до сих пор смотрится свежо и захватывающе. Бесконечные приключения никогда не унывающего межгалактического пирата по прозвищу Кобра с единственным во всей вселенной психо-ружьем вместо левой руки и напарницей, довольно сексуальным женщиной-роботом Леди, могут доставить массу удовольствия любителям классической фантастики. Именно той, с погонями в космическом пространстве (именно так!), лазерами, нереальными «космолётами» и прочими средствами передвежения, не менее не реальными, жуткими харизматичными злодеями и пышногрудыми красотками:)

От серии к серии главный герой занимается спасением подворачивающихся под его ноги и руки красоток, охотой за злодеями и уничтожением толп врагом всеми доступными средствами. Но как он это делает!! Всегда с улыбкой на лице, шутками и прибаутками он крошит врагов в капусту:) Отдельное внимание стоит уделить его сигаре, с которой он не растётся никогда, ни в воде, ни в бою. Выбить её из вечной ухмылки Кобры не способно ничто:) Мало того, его сигара играет еще и роль «акваланга», фонарика, гранаты:)))

Ну, как вам такой герой?!?!:) Который к тому же стал прообразом героев Хеллсинга и Ковбоя Бибопа.

Думаю я привел не мало доводов к тому чтобы посмотреть это анимэ. И я ставлю ему 10 из 10 баллов. И надеюсь оно вам понравится:)

Сайонара товарищи!

31 августа 2009

Фантастика Космические приключения Кобры появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Осаму Дэдзаки, Ёсио Такэути. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нати Нодзава, Ёсико Сакакибара, Гара Такасима, Киёси Кобаяси, Рэико Тадзима, Тосико Фудзита, Кадзуко Сугияма, Киёми Ханасака, Жан-Клод Монтальбан.

Страна производства - Япония. Космические приключения Кобры — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.