Кондор
Dögkeselyü
6.7
7.9
1982, драма, криминал
Венгрия, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Дьёрдь Черхальми, Мария Гладковска, Мари Кишш, Ференц Бач, Петер Блашко
и другие
Две пожилые, приличные на вид дамы сели в такси и украли у шофера суточную выручку. Для Йожефа Шимона, вчерашнего инженера, а ныне таксиста, запутавшегося в долгах, это было настоящей бедой. Он берется сам восстановить справедливость, не полагаясь на полицию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кондор

английское название:

Dögkeselyü

год: 1982
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Элемер Рагайи
композитор:
художники: Аттила Ковач, Эмёке Ченгеи, Mria Statter
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Кондор», 1982

Суровое венгерское такси

Пожилая венгерская 'Сонька-золотая ручка' имеет огромное состояние, многомиллионную усадьбу, золото и брильянты. Казалось бы, сиди в кресле – смотри мыльные оперы да вари гуляши. Но нет - решила взяться за старое. И не нашла для воровства более подходящей жертвы, чем водитель такси. Что ж, выбрано с размахом. А таксист, тот ещё крутой перец, за такой дерзкий поступок решает проучить бабулю. Как говорится, лес рубят – щепки летят, а ставки в этой затее сильно возрастают.

Завязка глупая на самом деле, и это сразу смазывает стартовое впечатление и вызывает недоверие к происходящему.

Да, аналогия с «Таксистом» Скорсезе напрашивается, однако у героя Де Ниро проблематика гораздо глубже и серьёзнее: он - вояка, который готов был погибнуть за идеал государства и американскую мечту, а на выходе стал никому ненужным маргиналом, потерянным человеком, не вписывающимся в новую американскую реальность. И смыслом его существования стало не чувство принадлежности к великой идее, а в том, чтобы развозить по домам пьяных пассажиров.

А здесь проблематика довольно жидкая.

Социальный дискурс есть, но он неглубокий. Я так и не понял, почему я должен сопереживать главному герою, который забил на родителей (по своим причинам), развёлся с женой (он её бросил, а не она) да ещё и с любовницей на стороне, а потом ещё и ввязался в череду непонятных авантюр. На самом деле, главный герой здесь очень отталкивающий, если не сказать омерзительный. И вот с симпатией к нему у меня не вышло.

Фильм начался неторопливо, однако преобразился и выдал крепкий экшн – с погонями, драками и хитрыми многоходовками. Так что как боевичок «Кондор» вполне смотрибельный. И, конечно, саундтрек – большой плюс этого фильма. К актёрам претензий нет.

Неплохой фильм, с социальным подтекстом, что возводит его в разряд неглупых. Но всё же – это кино на один раз.

6,8 из 10

14 марта 2023

«Таксист» по венгерски

Фильм малоизвестного венгерского режиссера Ференца Андраша рассказывает о жизни простого таксиста, который едва сводит концы с концами. У него напряженные отношения с отцом, бывшая жена готова посадить за решетку за неуплату алиментов. В один далеко не прекрасный день две милые с виду старушки украли у него выручку. Он решает сам найти и наказать воровок.

По тематике «Кондор» родственен знаменитому «Таксисту» Мартина Скорсезе. Однако, это сравнение не в пользу раскрученного фильма голливудского режиссера. Картина Скорсезе отличается монотонностью, драматургическими ляпами, неправдоподобным финалом. «Кондор» сильнее, честнее и убедительнее. Отличная актерская игра, цепляющая музыка, реалистичная концовка, сюжет не провисает ни на минуту.

Название фильма метафорично. Кондор — самая крупная птица Западного полушария, охотится на паразитов, в мифологии индейцев кондор считается правителем верхнего мира.

«Кондор» — забытый шедевр мирового кинематографа.

9 из 10

29 июля 2017

Драма Кондор появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Ференц Андраш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дьёрдь Черхальми, Мария Гладковска, Мари Кишш, Ференц Бач, Петер Блашко, Марианна Моор, Вера Пап, Дороттья Удварош, Петер Барбинек, Ирен Бодиш, Карой Геп, Нора Гёрбе, Шандор Хальмадьи, Янош Катона, Тибор Карой.

Страна производства - Венгрия. Кондор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.