Кафедра
7.3
7.2
1982, драма
СССР, 2 ч 14 мин
18+

В ролях: Юрий Вутто, Елена Романова, Виктор Штернберг, Николай Николаев-Никольский, Виктор Сергачев
и другие
Профессор Завалишин, известный ученый, заведующий кафедрой института, однажды начинает понимать, что в преклонном возрасте уже ничего нового привнести в науку не может. Он все более отходит от научной работы. Личные переживания, связанные с кончиной любимой жены, заставляют его оставить и преподавательскую работу. После смерти Завалишина на его место назначается профессор Флягин. Новый заведующий искренне хочет улучшить работу кафедры. Однако, он лишен дара руководить людьми. Осознав это, Флягин отказывается от занимаемой должности. Против Флягина и «дельцов от науки» активно выступает доцент Нина Игнатьевна Осташева, прекрасный специалист своего дела и к тому же мать троих детей. После смерти своего учителя профессора Завалишина Нина Игнатьевна возглавляет комиссию по изучению и сохранению его творческого наследия, но обнаруживает, что в последние годы ничего нового он не создал. Тогда она, чтобы поддержать достойное имя Завалишина в научных кругах, включает в его посмертный сборник свою собственную работу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кафедра

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Игорь Черных, Вадим Василевский
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Кафедра», 1982

Слабая экранизация отличной книги

Роман И. Грековой 'Кафедра' - одна из жемчужин позднесоветской литературы. Яркие, живые характеры, прекрасно прописанные детали, отличный язык, парадоксальным образом сочетающий математическую точность и художественную образность... И то, что этот роман решили экранизировать - вполне закономерно.

Но экранизировали, увы, не слишком удачно. Исходная книга И. Грековой содержит несколько переплетающихся сюжетных линий, историй из жизни сотрудников и студентов кафедры - и в фильме попытались хоть краешком, хоть парой минут экранного времени отразить все из них (разве что линия Аси Уманской полностью осталась за кадром). А экранное время ограничено - и в результате сюжетные линии пришлось безжалостно урезать, оставлять в фильме следствия, вынося за скобки причины... Каждая отдельная сцена, отдельный эпизод очень хороши. Прекрасная актерская игра, отличная сценография, великолепно подобранные детали. Но вместе они не сходятся, распадаясь на ворох видеоиллюстраций к книге.

В результате потенциал книги, труда актеров и съемочной группы, реализован в лучшем случае наполовину. Человек, не читавший книгу, оценит в лучшем случае половину проработанных задумок режиссера. А человек, читавший книгу, напротив, будет спотыкаться на слишком большом количестве пустот, мотивов и событий, тесно примыкающих к сценам, продемонстрированным на экране, но вынесенных за скобки экранизации. Обидно...

10 октября 2021

Иногда кажется, что новые хорошие имена в советском кино никогда не закончатся. И вот опять открытия — режиссёр Иван Киасашвили снимает в 1982 году на Беларусьфильме картину «Кафедра» по одноименному роману И. Грековой (совместный сценарий с Павлом и Семеном Лунгиными). И. Грекова — это псевдоним (от игрека) профессора математики и писательницы Елены Сергеевны Вентцель. Надо найти роман, так как материал для фильма великолепный, чеховский.

И малоизвестные нам актёры в очередной раз показывают уровень нашей актёрской школы. Главную роль играет народный артист СССР Андрей Попов. А я его впервые вижу. Он играл в театрах дядю Ваню, Епиходова, Сорина. Потом читаю, что Ростислав Плятт отзывался о нём: «Андрей Алексеевич, конечно, был идеальным исполнителем чеховских ролей, но для меня он был по сути своей ещё и чеховским человеком». Это же и про его роль в «Кафедре». А потом нашёл: он играл Захара в фильме Михалкова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» — когда он там переиграл и Табакова, и Михалкова-режиссёра.

В фильме нет ни одной проходной актёрской работы. Я не знал про Светлану Кузьмину, Ростислава Янковского. Замечательные роли у Виктора Сергачёва, Игоря Ясуловича, Людмилы Арининой…

Это только про имена. Сюжет и смысл — отдельный материал. Когда посмотрю второй раз. Там всё так неоднозначно, спорно с героями и антигероями. Режиссёр ни на минуту не оставляет зрителя в покое. И фильм — как хороший спектакль — не оставляет.

4 августа 2015

Драма Кафедра появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Иван Киасашвили. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Вутто, Елена Романова, Виктор Штернберг, Николай Николаев-Никольский, Виктор Сергачев, Евгений Дворжецкий, Светлана Кузьмина, Игорь Ясулович, Людмила Аринина, Александр Вокач, Владимир Земляникин, Галина Макарова, Елена Степанова, Лия Ахеджакова, Игорь Рогачев.

Страна производства - СССР. Кафедра — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.