Сколько миль до Вавилона?
How Many Miles to Babylon?
6.8
1982, драма
Великобритания, 1 ч 51 мин
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Кристофер Фэйрбэнк, Шан Филлипс, Бэрри Фостер, Филип Фокс
и другие
Богатый Александр Мур и Джерри Кроу из рабочего класса — друзья детства. В 1914 году они оказываются в одной армейской части — Алекс в качестве офицера и Джерри в качестве рядового. Однако они по-прежнему остаются рядом, пока Джерри не предстанет перед военным трибуналом за дезертирство, а Алекса не определят в расстрельную команду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сколько миль до Вавилона?

английское название:

How Many Miles to Babylon?

год: 1982
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Хупер
композитор:
художники: Дэвид Майерскоф-Джонс, Рэймонд Хьюз
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Сколько миль до Вавилона?», 1982

ПРОТИВОЧЕЛОВЕЧНОЕ.

«Сколько миль до Вавилона?» - антивоенный телефильм Би-Би-Си по одноимённому роману ирландской писательницы Дженнифер Джонстон, впервые опубликованный в 1974 году.

«Сколько миль до Вавилона?» - название англоязычной детской песенки, истоки которой находятся ещё в эпохе крестовых походов. С течением веков текст песенки варьировался и стал составной частью подвижной игры, забытой в двадцатом веке. Главным условием игры было разделение игроков на две линии и задача водящего засалить себе помощника, с которым они будут выводить игроков из игры.

В центре романа и телефильма дружба и судьба двух парней из разных имущественных сословий североирландского Уиклоу. Непосредственный мир детских впечатлений и устремлений познавания мира не создаёт никаких препятствий для общения Алекса и Джерри. Тем более что их объединяет увлечение верховой ездой. Но мир взрослых (в лице родителей Алекса) чётко разделённый на имущественные сословия, вмешивается в их дружбу и пытается навязать свои стереотипы поведения в жизни. И в условиях мирной жизни начала двадцатого столетия это не вызывает никаких драматических поворотов или трагических последствий.

Противочеловечное случается на войне. На Великой Войне 1914-1918 годов, которую после Второй Мировой назовут Первой Мировой. Противочеловечное будет заключаться всё в том же – в убийстве одного человека другим. В узаконенном адом войны убийстве. И как трагичный поворот судеб двух друзей – военная необходимость одного из них участвовать в убийстве другого. Друг против друга. Не согласно зову души, а по внешней необходимости угрозы наказания за неисполнение приказа и сформированных обществом идейных установок.

Телефильм не отличается какими-то выдающимися художественными достоинствами. У создателей телефильма получилась добротная экранизация книги с нарративным характером происходящего. Из примечательного следует отметить ровный дебют лучшего современного актёра мирового кино Дэниела Дэй-Льюиса.

«Сколько миль до Вавилона?» органично вписывается в длинный ряд антивоенных фильмов о Первой Мировой, где приходилось убивать не только чужих противников, но и своих собратьев по оружию.

Моё мнение - неплохо.

13 марта 2023

Драма Сколько миль до Вавилона? появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Мойра Армстронг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэниэл Дэй-Льюис, Кристофер Фэйрбэнк, Шан Филлипс, Бэрри Фостер, Филип Фокс, Рэй Каллахэн, Oscar O'Lochlainn, Донал О’Келли, Невилл Таф, Лиза Шустер, Мартин Барнс, Патрик Ханнауэй, Алан МакНотан, Дэвид Гвиллим, Кевин Мур.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.