Альсино и Кондор
Alsino y el cóndor
5.6
6.2
1982, драма, военный
Мексика, Куба, Коста-Рика, 1 ч 29 мин
В ролях: Кармен Банстер, Алехандро Пароди, Делия Касанова, Марта Лорена Перез, Рейнальдо Миравальес
и другие
Альсино, мальчик, живший со своей бабушкой в отдаленном районе Никарагуа. Он был захвачен войной между повстанцами и правительственными войсками, когда Америка решила открыть плацдарм на землях семьи мальчика. Он продолжает стараться жить обычной жизнью: гулять, лазить по деревьям, играть с девочками, но война все равно входит в его жизнь. Конфликт втягивает его, и теперь он уже часть этой войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альсино и Кондор

английское название:

Alsino y el cóndor

год: 1982
страны:
Мексика, Куба, Коста-Рика, Никарагуа
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Хорхе Эррера, Пабло Мартинес
композитор:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Альсино и Кондор», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Альсино и Кондор», 1982

Полёт Икара

В XX веке были только две «прогрессивные религии» — фашизм и коммунизм. Причём фашизм достаточно быстро мимикрировал под национал-социализм, дискредитировав саму идею и, видимо, уже навсегда. А коммунизм остался великой утопией, правда, более чем реальной, но главное — состоявшейся. Весь век пройдёт в столкновении этих двух идей. Монархия, церковь, частная собственность, шовинизм демократий, милитаристский империализм, власть капитала — с одной стороны, и космополитизм, деклассированность, революционность индустриализации, антимонопольность, социальное равенство — с другой.

И если с первой половиной века всё понятно, две Мировые войны, затеянные бошами, низвергли и разделили «великую» Германию, то уже в 40-е годы падающее «чёрно-коричневое» знамя подхватили Соединённые Штаты Америки, которые умудрялись воевать с Советским Союзом по всему земному шару, кроме своей собственной земли.

Славная вечнозелёная страна Никарагуа ещё в 10—30-х годах была оккупирована американскими войсками, а позже хоть и управлялась кланом Сомоса, но под чутким руководством Вашингтона. Родина пучеглазого урода Микки-Мауса привыкла совать свой «звёздно-полосатый» нос во все страны «третьего мира» навязывая тысячелетним племенам и народностям куцую демократию мироеда-кулака. В 1979 году в Никарагуа побеждает революция и к власти приходит Сандинистский фронт национального освобождения.

Фильм «Альсино и Кондор» — это лиричная песнь этих гражданских событий, показанная через сознание никарагуанского мальчика, который хотел лишь одного — летать. Под фантастическую аранжировку Национального симфонического оркестра Кубы, чилийский режиссёр Мигель Литтин создаёт чарующий колорит фильма имени Латинской Америки, посвящая его нежнейшую интонацию всем освободительным движениям Карибов и Анд. Всем тем, кто носит лик Че Гевары в своём сердце, а не логотипом на одежде. Всем, для кого Владимир Ильич Ленин — это не «Кремлёвская мумия», а синоним слова Свобода.

Эта безумная и одновременно эмоционально-трогательная лента поставлена в лучших традициях революционного «синема ново» и магического реализма испаноязычной литературы. Экспрессивный «затактовый» монтаж, небрежная полудокументальная съёмка, мифические персонажи, история первой любви, один кадр этого поэтического фильма стоит всей фильмографии какого-нибудь Финчера. Именно такие самобытные картины и отмечали на кинофестивале в Москве в 60—80-е годы, это было в тысячу раз модерновее и радикальнее всех «датских Догм», которые появятся позже.

И пусть Альсино не стал птицей, а превратился в горбуна Мануэля с винтовкой в руке, будьте уверены, он выкует «свободу парить» собственными руками, с каждым выстрелом приближая победу мировой революции. «Если победила Никарагуа, победит и Сальвадор». Ведь Холокост начинается не с Треблинки или Варшавского гетто, он начинается с Диснейлэнда и конфеток «Рошен». Линкольн, проснись! Обама сошёл с ума…

9 из 10

6 февраля 2015

Неэпическое кино или Все мы здесь Мануэли.

Хотелось выдать хорошую первую рецензию на данный фильм на кинопоиске, но не вышло. А предпосылка была, как никак лауреат ММКФ-83.

Ждал интеллектуальное и качественное. А на самом деле получил очередную рефлексию на анти-военную тему. Ребенок Альсино живет во время гражданской войны в Никарагуа, но война как будто проходит мимо него. И все бы ничего, если бы режиссер не захотел еще затронуть тему капитализм-коммунизм, любовную историю-военную драму и роль майора без имени аля Марлон Брандо из «Апокалипсиса сегодня».

Фильм сыроват и бессвязен. Монтаж убог. А сценарий не естественнен. Сказал не сведущий в кино человек. Но это не дает право сценаристам впихивать ребенку в рот философские слова, которые он в жизни бы сам не произнес. А больше всего я ненавижу в кино, когда автор создает определенный мир со своими правилами, а потом жестко их нарушает.

За нереальность и наивность происходящего, а также отвратительнейший монтаж. Садись, Мигель, 5.

10 сентября 2013

Драма Альсино и Кондор появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Мигель Литтин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кармен Банстер, Алехандро Пароди, Делия Касанова, Марта Лорена Перез, Рейнальдо Миравальес, Марсело Гаэте, Жан Кеес Де Рой, Луз Ампаро Гутиеррез, Alan Esquivel, Рохелио Блаин, Рауль Эгурен, Carlos Aguirre Calero, Gustavo Alberto Saballos, Ivan Turcios, Jose Uriel Duarte.

Производство стран Мексика, Куба, Коста-Рика и Никарагуа. Альсино и Кондор — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.