...три синих-синих озера малинового цвета...
7.3
7
1981, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
6+

В ролях: Ольга Громова, Гарри Бардин
По мотивам сказки О. Туманяна «Охотник-враль».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

...три синих-синих озера малинового цвета...

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Алиса Кюрдиан
композитор:
художник: Роберт Саакянц
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 8 мин

Видео к мультфильму «...три синих-синих озера малинового цвета...», 1981

Видео: Мультфильм (...три синих-синих озера малинового цвета..., 1981) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «...три синих-синих озера малинового цвета...», 1981

«Бабах! И попали.»

Очередная короткометражка Саакянца по мотивам сказок Туманяна. В комплекте прекрасное исполнение, юмор, нестандартные решения… Но, полагаю, вы уже посмотрели фильм и сами об этом знаете. Пытаться на словах объяснить, что такое творчество Саакянца — то же, что пытаться описать полярное сияние или, скажем, звуки флейты. Отмечу только несколько моментов.

Видимо из-за того, что рассказ написан в стихах и озвучен тонким голосом Громовой, этот фильм может показаться более простым, чем «Говорящая рыба» или «В синем море…». Но это не совсем так. Видеоряд полон фантасмагории и иронии. Саакянц вообще режиссёр взрослого уровня, и делать сугубо детские фильмы он не мог. Правильнее считать, что тут (да ещё в «Масленице») он лучше всего прикинулся. А выбиваются «Три озера» среди остальных фильмов цикла скорее всего из-за более плавного действия. Дело в том, что чтение стихов чуть сбивает ритм, вот и всё.

Хотя, мне кажется, для рядового зрителя это всё мелочи, которые становится ощутимы разве что после десятка пересмотров всех короткометражек подряд. Гораздо важнее первое впечатление от фильма. У него очень хорошая общая атмосфера и настроение: никаких тебе проблем, всё быстро и легко решается, всё позитивно, все счастливы и спокойны. Если кто в детстве смотрел мультик, то, возможно, подсознательно отмечал, что он отличается от других, в которых герои за что-то борются, что-то решают, преодолевают трудности и т. п. Тут предлагалось просто выслушать небылицу. Предлагалось расслабиться. Вот за эту возможность разрядки фильм и полюбился многим при первом просмотре. И вот поэтому взрослые люди, даже очень далёкие от мира анимации, его смотрят.

В целом хороший такой фильм, предшествовавший фильмам Очень Хорошим.

7 ноября 2011

Мультфильм ...три синих-синих озера малинового цвета... появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Роберт Саакянц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Громова, Гарри Бардин.

Страна производства - СССР. ...три синих-синих озера малинового цвета... — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.