Тишина вокруг Кристине М.
De stilte rond Christine M.
5.6
6.6
1981, драма
Нидерланды, 1 ч 32 мин
В ролях: Эдда Барендс, Нелли Фрийда, , Ганс Кройсет, Фредерик де Гроот
и другие
История о трёх совершенно незнакомых друг с другом женщинах, которые по каким-то необъяснимым причинам объединяются, чтобы безжалостно отправить на тот свет мужчину-владельца магазина, обвинившего одну из них в мелком воровстве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тишина вокруг Кристине М.

английское название:

De stilte rond Christine M.

год: 1981
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Франс Бромет
композиторы: ,
художники: Гарри Аммерлан, Яни Темиме
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тишина вокруг Кристине М.», 1981

Интервью

Довольно странная причина подтолкнула режиссера Марлен Горрис снять эту оду феминизму. История из новостей о работнице, которая была арестована за кражу в магазине, - ну, мягко говоря, так себе источник для вдохновения. Но все встает на свои места, когда такие разные женщины объединяются и окружают работника бутика и вымещают на нем всю свою свою злость. Одна - молчунья с ребенком, другая работает в забегаловке и выслушивает колкости от посетителей, и сильно переживает от того, что ее дочь вышла замуж и съехала от нее, хотя всю свою боль заглушает страшным смехом. Другой приходится выслушивать отчеты об инвестициях. Все, троица тонет в повседневности.

Мужчина допрашивает их, явно не понимая их цель объединения, ведь они даже не знают имен друг друга. Сначала и меня это тоже привело в замешательство. Но я понял мотив безмолвия одной из женщин. Об этом не обязательно говорить во всеуслышание. Когда они втроем оказались в магазине, я думал, что бывшая работница забегаловки первой украдет кофточку. Но ее крадет мать. И этот выбор понятен, он сделан для усиления драматизма. Никто бы так не стал переживать за пышную даму.

Какой выбор сделает психиатр в финале, ответ очевиден. Это дело открыло ей на многое глаза, и теперь она не сможет смирится с такой ролью в браке с адвокатом. Все его сексуальные прихоти и диктаторские замашки вроде потушенной сигареты. Я видела вашего мужа, - говорит она, - но не детей. Почему вы не хотите его видеть? Молчание... И тут мне стало все понятно. В этом обществе и в этой системе все решено до суда. Даже адвокат это признает. Суд, состоящий сплошь из мужчин, никогда не поймет и не рассмотрит вопрос, почему женщины дошли до такого состояния. Сильный фильм, но к нему нужно быть морально готовым, убрать в сторону свои предрассудки, меньше думать и больше чувствовать.

22 мая 2023

Драма Тишина вокруг Кристине М. появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Марлен Горрис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдда Барендс, Нелли Фрийда, Henriëtte Tol, Ганс Кройсет, Фредерик де Гроот, Брам ван дер Влюгт, Дольф де Врис, Диана Доббельман, Кокс Хаббема, Эдди Брюгман, Erik Plooyer, Анна ван Бирс, Eric Besseling, Ноа Коэн, Кес Колен.

Страна производства - Нидерланды. Тишина вокруг Кристине М. — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.