The Good Soldier
The Good Soldier
7
1981, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 45 мин
В ролях: Робин Эллис, Виккери Тернер, Полин Моран, Джон Ратценбергер, Роджер Хэммонд
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Good Soldier

год: 1981
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тони Пирс-Робертс
композитор:
художники: Майкл Граймс, Робин Фрейзер-Пайе
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Отзыв критика о фильме «The Good Soldier», 1981

Lost in the Haze of Love`s Strange Ways…

Может ли сегодня, в наши дни, обычный человек пребывать в состоянии перманентной влюблённости?.. А если… допустим… на рубеже XIX и XX столетий, на закате эдвардианской эпохи в Англии… или на европейском spa-курорте…

The Saddest Story…

Вообще-то я люблю иронические детективы и шпионские триллеры. А здесь… нет, не трагедия, а печальная-печальная история семьи. Вернее, двух супружеских пар. И всех, кто оказался рядом…

A Tale of Passion…

Хроника страсти. Можно сказать и так: «When passion shines her blinding light on you…» Сюжет — не линейный. Фильм медленный, выстроен полностью в соответствии с новаторским по тем временам стилем одноимённого романа Форда Мэдокса Форда: погружение во «флэшбэки» так называемого классического «ненадёжного рассказчика», одного из четырёх главных действующих лиц. Воспоминания, «петляющие» между августом 1904 и августом 1913 года, сумбурными назвать нельзя. Нет, скорее «квакерски» скурпулёзная попытка разобраться в случившемся. И… внезапно проступает смысл.

The Heart of the Matter, or the Matter of the Heart?..

Глубины человеческого сердца… Игра слов? Отнюдь. Кадр за кадром мы постигаем историю семейного неблагополучия — да будем честными перед собой и друг другом, тихого ужаса! — милейших, приятнейших во всех отношениях и порядочнейших леди и джентльменов. Рассказчик Джон Дауэлл (Робин Эллис) и его жена Флоренс (Виккери Тернер) — американская пара; вторая супружеская пара — «английская аристократия как она есть»- Эдвард и Леонора Эшбернам. Элегантная праздность. Радующие сердце и взор пейзажи. Лечение на водах. Ожидание чего-то… На первый план выходят личные отношения, эмоции, разговоры. Не ждите ничего глобального. Семья, любовь, страсть. И всё это совсем разные вещи…

The Good Soldier… Oh God, I love that man!..

Теперь — о самом главном. Бретт. Джереми Бретт. Да-да-да, тот самый канонический Холмс. Только…абсолютно другой типаж. Седина на висках. Грусть в глазах. Капитан Эшбернам. Настоящий солдат, честный, благородный, без страха и упрёка. Мужественный. Интересный. Деликатный. Обаятельный. Любвеобильный и всеми обожаемый… И при всех своих «похождениях налево», а в фильме вы обязательно о них узнаете, вовсе никакой там не Казанова! И даже не полковой Дон-Жуан! Истинный джентльмен! Сентиментальный даже. Любит. И Мейзи Мейден (Полин Моран), и Нэнси Раффорд (Элизабет Гарви)…Всем нежным сердцем. Таким его увидела я… А жена…

Pride and Prejudice…

А что жена? Уверена, Леонору и Эдварда Эшбернамов все считали просто замечательной парой. Она ему под стать, благородных кровей, умница и красавица. Не в моём вкусе, признаться. Но копнуть поглубже… Заложница морально-общественных принципов. Прекрасная актёрская работа Сьюзен Флитвуд. С экрана нам рассказчик комментирует: «Pride and reserve are not the only things in life; perhaps they are not even the best things. But if they happen to be your particular virtues you will go all to pieces if you let them go.»(с) Так ли важны столь превозносимые обществом гордость и сдержанность?.. Предубеждение? Или предрассудки?

It is a queer and fantastic world…

Как странен и причудлив наш мир. Совсем недавно в мини-сериале тетралогии Ф. М. Форда «Конец парада»(2012) блистательно проявил себя Бенедикт Камбербэтч-Шерлок, тридцатью годами ранее в киноверсии романа «Хороший солдат»(1981) изумительно достоверно воплотил образ Джереми Бретт-Холмс. И важно не только то, что происходит на экране, но особенно важно, как нам это показывают… Очень захотелось пересмотреть фильм «Часы» по роману Майкла Канингхэма о хорошей знакомой Форда Мэдокса Форда — Вирджинии Вулф — и ее героине миссис Даллоуэй.

Импрессионизм… имажинизм… Степень автобиографичности и художественного вымысла?.. Такая особая атмосфера… Как в моей самой любимой на данный момент песне: Chris Rea — «Love`s Strange Ways»:

Ain`t it funny how it turns?

When it`s all over, nothing`s learned

Just a passion and a fool

And a memory that burns

And that`s what you get

When you play with love`s strange ways…

Раритет.

Жемчужина моей британской коллекции.

10 из 10

9 сентября 2013

Мелодрама The Good Soldier появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Кевин Билингтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Эллис, Виккери Тернер, Полин Моран, Джон Ратценбергер, Роджер Хэммонд, Алан Даунер, Вальдемар Рюль, Джереми Бретт, Сьюзен Флитвуд, Элизабет Гарви, Джеффри Чэтер, Джон Грилло, Кеннет Мидвуд, Уильям Мэрроу.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.