Тарзан, человек-обезьяна
Tarzan the Ape Man
4.3
3.4
1981, драма, приключения
США, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Бо Дерек, Ричард Харрис, Майлз О’Киффи, , Тони Лонго
и другие
Охотник по имени Джеймс Паркер ищет в Африке мифическую «белую обезьяну». Он воссоединяется с дочерью Джейн после смерти её матери, а затем они обнаруживают, что «белая обезяна» — это в действительности Тарзан, дикарь, выросший в джунглях. Джеймс Паркер хочет поймать Тарзана живым или мертвым и доставить в Англию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тарзан, человек-обезьяна

английское название:

Tarzan the Ape Man

год: 1981
страна:
США
слоган: «The most beautiful woman of our time in the most erotic adventure of all time.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Дерек
композитор:
художники: Алан Родерик-Джонс, Патриша Эдвардс
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Сборы в США: $36 565 280
Мировые сборы: $36 565 280
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Тарзан, человек-обезьяна», 1981

Видео: Трейлер (Тарзан, человек-обезьяна, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тарзан, человек-обезьяна», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тарзан, человек-обезьяна», 1981

Более века назад один неудачник по жизни решил попробовать себя в писательской деятельности. Звали этого неудачника Эдгар Райс Берроуз и сейчас, спустя столько лет после публикации его первого романа довольно сложно представить, что до того, как вписать своё имя в анналы мировой фантастики он перепробовал все возможные профессии и начал сочинять своё первое произведение больше от безысходности, чем от великого таланта. Похоже, на этом его затянувшаяся на годы чёрная полоса закончилась, ибо после публикации он проснулся знаменитым и богатым. Быстро поняв, что требуется читателю, он запустил настоящий конвеер по производству романов с продолжениями, в которых существовали идеальные с точки зрения своего времени герои в экзотических антуражах, будь то пейзажи Марса, Венеры или куда более близкой, но не менее чуждой американцу Африки.

Именно из Африки родом самый известный из героев Берроуза по имени Тарзан. Немало его популярности поспособствовало и то, что кинематографисты, быстро смекнув, что данный персонаж, пусть и является явной калькой с Маугли, но пользуется у сограждан куда большей популярностью, да и регулярно выходившие продолжения приключений экзотического героя подогревали интерес, запустили свой конвеер и принялись штамповать фильмы один за другим. Особых требований ни к качеству данных произведений, ни к великому драматическому таланту исполнителей главной роли не предъявлялось, главное фигурой обладать соответствующей и нет ничего удивительного в том, что самым известным из Тарзанов стал пловец. От девушек в первую очередь требовалось быть красивыми, а все остальные — ну тут уж от фантазии сценариста зависело, будут они просто фоном или же им более заметная участь уготована.

Видимо, принятой до них традиции следовали и создатели той версии, на кою обратила внимание ваш покорный автор — совершенно зря, кстати, попусту потрачены два часа жизни. Актёр, первоначально рассматриваемый на главную роль, быль уволен и на замену пригласили его дублёра полупрофессионального спортсмена Майлза О`Киффи, дав ему предварительно установку — забудь, что у тебя за плечами университетское образование, нам нужна лишь твоя внешность. Не слишком хороший старт для не самого бесталанного из поколения актёров-спортсменов получился, ибо даже в совсем простеньких с художественной точки зрения фентезийных картинах про Атора Дамато и Брешия требовали от него куда больше, нежели их американский коллега Джон Дерек. Так же напрашивается вопрос, что в этом фильме забыли Ричард Харрис и Джон Филипп Ло. Если второй ещё боле-менее честно отрабатывал свой гонорар, то первый, судя по всему задавался тем же самым вопросом, что и ваш покорный автор.

Вообще при просмотре не покидало ощущение, что вся эта история о Тарзане была придумана только для одной цели — создать бенефис актрисе Бо Дерек, а конкретно бенефис её фигуре. Столь частые обнажения перед камерой — и это про времена со строгими пуританскими нравами — золотую малину она получила вполне заслуженно. Да и сама её героиня — всё прямо по дедушке Фрейду — побольше сексуальности, стоит увидеть полуобнажённого красивого мужчину, как едва слюни не начинает пускать и совершенно не стесняется появляться в столь откровенном виде ни перед кем, а некоторые эпизоды и вовсе зоофилией попахивают. Эротики в данном произведении куда больше, чем заявленных в жанрах приключений оказалось, так что детям просмотр прямо противопоказан.

А кому он не противопоказан? Если хотите посмотреть хорошее кино про Тарзана — лучше обратите внимание на какую-нибудь другую постановку. Если тянет на эротическое — тоже кандидатов предостаточно. За хорошей игрой актёров, захватывающим сценарием и всем прочим, что полагается порядочному фильму вам в другом направлении. Смотреть можно только если только вы являетесь большим поклонником Бо Дерек, а ради кого-то другого — только чтоб поставить галочку просмотра. Единственное, что здесь великолепно — это пейзажи, но на них можно полюбоваться в любой документалке про Африку

3 из 10

15 июня 2016

Драма Тарзан, человек-обезьяна появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джон Дерек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бо Дерек, Ричард Харрис, Майлз О’Киффи, C.J. the Orangutan, Тони Лонго, Нил, Джон Филлип Ло, Акушула Селайя, Стив Стронг, Максим Фило, Леонард Бэйли, Уилфрид Хайд-Уайт, Лори Майн, Харольд Эйер.

На фильм потрачено свыше 6500000.В то время как во всем мире собрано 36,565,280 долларов. Страна производства - США. Тарзан, человек-обезьяна — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.