Старые письма
1981, драма
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Андрей Дударенко, Наталья Варлей, Ирина Бунина, Вячеслав Езепов, Анна Николаева
и другие
Вернувшись с фронта, Иван Лукич узнал, что жена изменила ему. Он ушел от нее и дочери. Позже Иван пытался разыскать их, но не получилось. Прошли годы. У него — другая семья, взрослые дети и внук. И совершено случайно он встречает Лизу, свою дочь, которая уверена, что ее отец погиб на фронте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старые письма

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Тарнавский
композитор:
художник: Петр Максименко
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Старые письма», 1981

Дом наш вдруг стал пустым…

Неоднозначный фильм… Любителям советского кинематографа, без сомнения, будет интересен как калька того времени, как срез прошлого, которого не вернуть, но которое иногда хочется вспоминать и в которое так приятно, время от времени, окунуться. Сюжет, что называется, жизненный. Иван Лукич Тенин (Андрей Дударенко) возвращается с фронта домой и узнаёт, что жена Нюра (Наталья Варлей) изменила ему с «новым соседом с завода» Тихоном Игнатьичем. «Пожалела я его…» — сдавленным голосом произносит Нюра, тем самым лишая себя и свою дочку Лизу семейного счастья, потому что Тенин навсегда уходит из их жизни.

Прошли годы, и постаревший Иван Лукич Тенин случайно встречается с уже взрослой дочерью. Ситуация рядовая и даже отчасти обыденная, и её можно было преподнести несколько иначе, нежели это сделали сценаристы Владимир Фиганов и Рамиз Фаталиев, превратив драму отца-фронтовика («Я же для неё (дочери) не тот, кто остался в памяти…») в не смешную комедию с какими-то надуманными подозрениями родных о любовном увлечении главы семейства. Из-за этой сюжетной линии взаимоотношения Тенина с дочерью получились куцыми, не сумев в должной степени раскрыться за столь небольшой хронометраж.

Не скажу, что фильм плох, однако он оставил после просмотра чувство лёгкой неудовлетворённости — будто киноповествование оборвали, не показав чего-то существенного. Музыка композитора Владимира Быстрякова, без сомнения, является украшение картины, заполняя некоторые сюжетные не стыковки, и языком музыки «досказывая» то, что не договорили главные герои. Из актёров хотелось бы отметить Андрея Дударенко, хотя его персонаж Иван Тенин далеко не однозначен, и Наталью Варлей. В роли Лизы она выглядела много убедительнее, нежели в роли «виноватой» Нюры…

25 января 2015

Драма Старые письма появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Анатолий Иванов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Дударенко, Наталья Варлей, Ирина Бунина, Вячеслав Езепов, Анна Николаева, Николай Шутько, Анатолий Матешко, Алеша Лишак, Татьяна Антонова, Александр Ануров, Виктор Демерташ, Сергей Дворецкий, Маргарита Криницына, Юрий Мысенков, Сергей Пономаренко.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.