Станция
Eki
7
1981, драма
Япония, 2 ч 12 мин
В ролях: Тиэко Байсё, Аюми Исида, Сэцуко Карасума, Ю Фудзики, Акихико Хирата
и другие
Три эпизода из жизни полицейского Эйдзи Миками. Кажется, что нас ожидает захватывающий боевик с драками и погоней, однако, каждый эпизод называется именем женщины, при этом Миками - волк-одиночка. С кем из них у него сложатся прочные отношения, не знает никто. Что изменилось в его душе за 20 лет службы в полиции, где он закончит свою жизнь, на заснеженных улицах Саппоро или на родном острове, где его ждет престарелая мать, теряющая рассудок?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Станция

английское название:

Eki

год: 1981
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Даисаку Кимура
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Станция», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Станция», 1981

Женщина хороша, кода она молчалива.

Япония.1968. Повествование начинается с кадров расставания на железнодорожном вокзале, где детектив полиции Эйдзи Миками (Кен Такакура) отправляет свою жену Нако (Аюми Исида) и сына по не совсем понятным причинам.

Наоко, давшая согласие на развод, не совсем понимает в чем причина, ведь Эйдзи всегда был хорошим мужем. Поэтому ее глаза полны слез.

Вокзалы это очень важное место для понятия сущности этого фильма. Но об этом позже.

Сейчас сконцентрируемся на главном персонаже.

Миками это мужчина среднего возраста с грустным выражением лица, который на данном этапе своей жизни решил, что больше не может быть достойным мужем и отцом и одновременно хорошим полицейским.

Будучи максималистом по своей природе он хочет сконцентрироваться на поимке опасного преступника, на днях застрелившего на его глазах напарника.

Кроме того Миками также является членом сборной Японии по спортивной стрельбе, накануне Олимпийских игр.

И ему говорят, что он должен прославить Японию, представляя не только нацию, но и полицию.

Все это вынуждает его отказывается от жены и сына из за невозможности уделять им достаточно внимания.

Однако все последующие события дают ему понять, что это всего лишь бег по кругу.

Теперь о поездах. Помните слова из песни где идет спор, что такое наша жизнь - поезд или перрон?

Название фильма по своему обыгрывает эту дилемму.

Суть поездов и вокзалов в том, что вы можете всегда сойти и немного побродить на станции, но рано или поздно вам придется все равно ехать туда, куда вас ведут рельсы.

Вокзалы - это все таки промежуточные места, на которых нельзя оставаться вечно.

Миками сам начинает приходить к такому выводу, обращаясь к различным станциям своей жизни, к выборам, которые он сделал или не сделал, которые привели его к удрученному среднему возрасту и в конце концов обнаружившего, что любые иллюзии, которые он лелеял относительно жизни, уже не сбудутся.

Не обращайте внимания на наличия детективной составляющей в сюжете, фильм совсем о другом.

В нем пойдет речь не о серийном убийце и не о полицейском расследовании, хоть здесь есть конечно несколько сцен с убийством. Но все таки 'Станция' это больше о внутреннем мире Миками и о влиянии на него его работы. И еще он об одиночестве.

Здесь есть несколько сюжетных линий, которые рано или поздно сойдутся в одной точке и фильм неуклонно возвращается к внутренней медитации. Некоторые зимние сцены просто убаюкивают. А если учитывать, что действие происходит в начале января, то лучшего фильма на новогодние праздники не найти.

Чувственная лирическая песня с надрывом, прекрасная операторская работа с зимними пейзажами создадут непередаваемое ощущения спокойствия и отрешённости, создавая иллюзию, что вы сами, как будто проваливаетесь в уютные интерьеры провинциальных вокзалов а на губах у вас вкус сакэ, который пить лучше подогретым а впереди до прихода следующей электрички достаточно времени, что бы задуматься о главном.

8 из 10

23 января 2022

Драма Станция появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ясуо Фурухата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тиэко Байсё, Аюми Исида, Сэцуко Карасума, Ю Фудзики, Акихико Хирата, Кэн Ивабути, Юко Котэгава, Тосиюки Нагасима, Кэи Сато, Тэцуя Такэда, Куниэ Танака, Минори Тэрада, Рюдо Удзаки, Масако Яги, Хидэо Мурота.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.