Шиворот-навыворот
7.6
7.4
1981, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Зоя Зелинская, Татьяна Захава, Светлана Харлап, Владимир Басов
О чертенке, который не умел делать пакости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шиворот-навыворот

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонард Кольвинковский
композитор:
художник: Юрий Исайкин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Шиворот-навыворот», 1981

Хороший плохой ученик

Неожиданный и очень забавный советский мультфильм про чертей, у которых всё не как у людей: поощряется хулиганство и осуждается воспитанность. Шиворот-навыворот, действительно.

Главный герой — отличник по человеческим меркам, но безнадёжный двоечник в мире чертей. Поэтому видеть реакцию учителя и мамы на хорошие поступки школьника очень непривычно. Так и хочется достучаться до них, но бесполезно: с большим старанием взрослые черти поощряют в чертях самые худшие качества. Почему для мультфильма выбраны именно черти? Наверное потому, что в советское время эти существа пользовались большей известностью, чем гоблины и вампиры. А вообще-то черти являются заимствованным образом из греческих мифов. Там такой же внешностью обладали фавны.

Пожалуй, это редкий случай, когда кукольная анимация себя оправдывает. Только с её помощью можно было показать настолько забавных чудиков, которые прыгают, бегают, летают и таращат глаза на недостатки своих сородичей… которые мы воспринимаем как достоинства. Иронично, но у главного героя, который ведёт себя почти как хороший человек, номер 13. Несчастливый даже в мире чертей. Широчайшую улыбку вызывает мама тринадцатого, которая упрашивает, умоляет сына совершить мелкую пакость. Но он на них не способен. До определённого момента…

В этом и заключается мораль: любого, даже сапог доброго человека можно спровоцировать на пакость, ибо чаша терпения ни у кого не бывает бесконечной.

7 из 10

1 мая 2023

Я просто сказал энни-бенни-раба и мысленно щелкнул хвостом…

Мировой кинематограф дарит нам путешествие в другие страны и удивительные миры. Миры, настолько притягательные, что туда хочется вернуться снова и снова, ну или же наоборот, настолько пугающие, что оттуда хочется бежать сломя голову. Каким же миром может оказаться то место, в котором обитают одни из самых необычных существ, что известны человечество, черти? Ну давайте спросим его обитателей, в частности учителя по общению и его самого трудного ученика, чертенка под номерным знаком тринадцать. Итак, это — «Шиворот-навыворот».

Ну что ж, учитель по общению намерен научить подрастающее поколение, как стоит себя вести с окружающими. Что? Любовь и толерантность? Ага, щаз! Нет, дорогие друзья. «Добрый» учитель придерживается правила, что лучший способ общения с окружающими, так это довести последних до слез, после чего посмеяться над происходящим. Именно этому детей он и учит, а те, подобно губке, знай себе впитывают все это и используют полученные навыки на окружающих. Но не все. В классе, как это обычно и бывает, оказывается «белая ворона». Юный черт с несчастливым номером тринадцать, который попросту неспособен сделать окружающим гадость. Он хочет, чтобы окружающие улыбались и радовались жизни. Кхем. Не порядок! Учитель значится из кожи вон лезет, чтобы научить детей подкладывать друг другу под стул кнопки, а тринадцатый значится отбился от коллектива. Что же с ним сделать? О, идея! Нужно дать домашнее задание, в котором ученики доводят до слез своих родителей. Гениально!

Не смотря на подобную сюжетную завязку, данный мультик оказывается безумно добрым, забавным и увлекательным. Именно таким, каким и ожидаешь увидеть мультик снятый на киностудии «Союзмультфильм». Это тот мультик, к которому хочется вернуться еще не раз, не только благодаря тому, что он пропитан внутренней добротой, но также и благодаря тому, что мораль мультфильма бьет не в бровь, а в глаз и работает куда лучше чем все и всяческие увещевания и советы.

9 из 10

P.S. Самое парадоксальное в этой ситуации то, что общество, что было показано в данном мультфильме, являло собой то, которое в принципе не могло существовать, во всяком случае в Советском Союзе. Это была этакая изнанка, злая насмешка, «Королевство кривых зеркал» если хотите, где изгоем выступал юноша, что мечтал сделать мир лучше и в сердце которого жила доброта. Но вот Советский Союз остался в прошлом, ему на смену пришла современная Россия и что же мы видим? Безразличие, злоба и цинизм в глазах окружающих. Время, когда люди замкнулись сами в себе и которые предпочитают обвинять окружающих вместо того, чтобы подставить плечо ближнем своему, дабы тот смог подняться. Время, когда такие как «Тринадцатый» современным обществом воспринимаются как чудаки, инфантильные безумцы, ведь здесь и сейчас каждый заботиться лишь о себе. Оттого я раз за разом задаюсь вопросом — что мы потеряли, когда покидали эпоху социализма, дабы вступить в век «просветленной» демократии? Где те добродетели, которые держали нас сплочёнными, а люди ходили с улыбками на лицах, вместо страха или пресловутой ненависти? Этого я, скорей всего, никогда не узнаю…

15 февраля 2016

Мелкий пакостник

В мире, где живут черти, больше всего ценятся плохие деяния. Даже в школе их учат не арифметике, или географии, а тому, как делать гадости окружающим. Казалось бы, что для детей с рожками и хвостом это задание будет очень легким. Но, как среди людей встречаются отрицательные персонажи, так и среди них встречаются неспособные сотворить пакость.

Советский мультипликатор Натан Лернер в основном снимал короткометражные мультфильмы с оригинальным сюжетом. В данной анимации он показал мир, где все воспринимается наоборот — Добро и Зло здесь поменялись местами. История рассказывает об одном чертенке, который в этом мире оказывается двоечником, потому что у него доброе сердце.

« — Опять уроки за тебя делать.»

Персонажи короткометражки просто бесподобны. У Чертенка N13 удивительно искренние глаза, где отражается его желание делать что-то доброе. Его попытки выполнить сложное задание, вызывают только улыбку и положительные эмоции. И хотя результат совершенно не удовлетворяет его маму и школьного учителя, Чертенок ни за какие пятерки не собирается творить даже мелкие пакости.

Очень добрый, смешной и милый мультфильм, который учит, как с помощью доброты можно довести до горьких слез.

29 января 2011

«Эни-Бени-Раба»

Ещё один мультфильм, который не следует забывать даже если страны, в которой его создали, уже нет. Или даже два мультфильма «Чертёнок N13. Шиворот-навыворот» (1981) и просто «Чертёнок N13» (1982). Это две абсолютно беззлобные сказки про школу для чертей, в которой строгий преподаватель читает лекции на тему «мелкие пакости» и «любовь». Естественно, всё не как у людей и любить, например, чёрт может только себя, а чтобы сотворить нехорошее дело нужно произнести заветные слова и мысленно щёлкнуть хвостом.

Забавные и очень простые по созданию фигурки создают две короткие истории про чертёнка с номером 13, который слишком добрый, чтобы постигать свою школьную программу. И любит не тех, и вместо пакостей у него лишь цветы. И мама из-за этого плачет горючими слезами, и преподаватель ставит двойки. Уникальность этого чертёнка в том, что как двоечники, так и отличники могут ставить себя на его место. Ещё примечательная особенность мультфильмов — образы учеников озвучены женскими голосами (и весьма известными, кстати), тогда как суровый педагог с пенсне — Владимир Басов (тот самый суровый милиционер «цементный завод, два человека!»). Их стараниями истории становятся по-настоящему увлекательными.

9 из 10 [Не пожалейте 9 минут на просмотр. Креститься перед этим не обязательно]

16 июля 2009

Мультфильм Шиворот-навыворот появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Натан Лернер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зоя Зелинская, Татьяна Захава, Светлана Харлап, Владимир Басов.

Страна производства - СССР. Шиворот-навыворот — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.