Родник
6.7
1981, драма
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Иван Лапиков, Эдуард Бочаров, Стефания Станюта, Никита Федотов, Вадим Восконянц
и другие
Односельчане деревушки Усвяты мечтали о близких счастливых днях: кто надеялся, что завтра повесят радио и хлопотал о столбе возле своего дома; кто посматривал на землю и думал о завтрашнем урожае; где-то ждали рождения третьего ребенка. Но пришла война и мужчины ушли защищать свою землю.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Родник

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Элизбар Караваев
композитор:
художник: Давид Виницкий
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Родник», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Родник», 1981

С Днем Победы

Фильм снят по повести Евгения Ивановича Носова «Усвятские шлемоносцы». В фильме нет подвигов и батальных сцен. Только сборы на фронт. «Матушка пехота» набранная из вчерашних крестьян и рабочих, которые были вооружены против врага хуже некуда, закрыли грудью страну. Фильм правдив и его центральная мысль раскрыта глубоко и эмоционально. Картина опирается на прозу бывшего фронтовика, бывшего крестьянина. Автор ничего не выдумал, он просто вспоминал. Простой народ, вот только что занятый уборкой хлеба, пошел в окопы, под шквальный огонь победителей Европы. И они выстояли и победили.

Фильм подтвердил историческую истину — война с захватчиками была войной Отечественной, это было общим делом. Все встали под ружье! Вчерашние трактористы, земледельцы дрались с умелым противником. Кажется какие их них воины? Но двинулись все еще не зная силы врага и не подозревая, что полем битвы станет Курская земля. И многие из этих землепашцев не вернуться…пожилые и молодые, которые так и не обзавелись семьями.

Ушли чтобы защитить свое Отечество, свои семьи, могли ли они знать, что пройдет время и их подвиг будет подвергаться пересмотру их же внуками. Они не могли знат, что в том Отечестве которое они защищали в некоторых бывших союзных республиках ветеранам запретят надевать одевать ордена и медали, а праздник 9 мая объявят днем траура. Или еще такое насмехательство над защитниками Отечества как письма в день победы с льготами на ритуальные услуги.

Главный герой этого фильма — народ. А олицетворяют его в фильме жители села Усвяты. Фильм не слезливый, но как больно смотреть на проводы мужчин села. Уходят из отчего дома усвятские шлемоносцы, остаются женщины, дети, старики. Остается надежда и вместе с ней тоска, гнет ожидания, непосильная работа, страх за своих, забота о хлебе насущном, терпение и Вера!

Почему же родник? Роднику нельзя пересохнуть и исчезнуть. От родника питаются реки — и величие реки. Наши деды, отцы — это наши родники от которых мы питаемся любовью к своему Отечеству.

8 мая 2013

Драма Родник появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Аркадий Сиренко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Лапиков, Эдуард Бочаров, Стефания Станюта, Никита Федотов, Вадим Восконянц, Валерий Баринов, Сергей Пижель, Анатолий Скорякин, Алексей Колесник, Александр Сажин, Николай Волков, Николай Волков мл., Марина Лобышева, Александра Харитонова, Виктор Шульгин.

Страна производства - СССР. Родник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.