Раскиданное гнездо
1981, драма
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Александр Ткаченок, Александр Франскевич-Лайе, Антонина Бендова, Геннадий Гарбук, Анатолий Гурьев
и другие
Начало XX века. Огромная беда пришла в крестьянскую семью Лявона Зяблика: задумав строить полотняную фабрику, молодой паныч согнал их с выкупленной земли и разрушил дом, в котором жили отец, мать, два сына и дочь. Каждый из них по-своему попытался справиться с несчастьем. Не найдя правду в суде, отчаявшись, покончил жизнь самоубийством отец. Жестоко был избит панскими слугами старший сын, попытавшийся собрать подписи мужиков, чтобы подать в суд на паныча. Сошла с ума дочь, искренне полюбившая паныча, но обесчещенная и брошенная им. Ушла побираться по свету мать с маленьким Данилкой. Но появился в селении Неизвестный и позвал обездоленных людей к борьбе. И народ восстал...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Раскиданное гнездо

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Елхов
композитор:
художник: Валерий Назаров
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Раскиданное гнездо», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Раскиданное гнездо», 1981

Фильм о людях, которых насильно выгоняют с пригретого места, как птиц из гнезда.

Эти самые люди- простые крестьяне, которые пашут землю, сеют, собирают урожай и этим живут из года в год. Так вот живут и никому не вредят, никого не обижают и себе не требуют лишнего, как дикие птицы. Вот такая привычка или даже уже инстинкт. И вдруг грубо и бесчеловечно, одним махом их лишают покоя и воли, разоряют их гнездо. Тут-то крестьяне начинают защищаться…

Сюжет о простом человеческом счастье. Игра актёров очень радует, а особенно Анатолий Солоницын и Геннадий Гарбук в роли странника. Пейзажи Белорусской просторной земли подаются так, как и нужно.

Единственное огорчение- качество плёнки, а в остальном

10 из 10

26 февраля 2017

Драма Раскиданное гнездо появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Борис Луценко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Ткаченок, Александр Франскевич-Лайе, Антонина Бендова, Геннадий Гарбук, Анатолий Гурьев, Вадим Ледогоров, Иван Мацкевич, Александр Беспалый, Николай Табашников-Зорин, Григорий Белоцерковский, Ольга Сирина, Александр Кашперов, Фома Воронецкий, Василий Молодцов, Анатолий Солоницын.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.