Приключение на плоту
7.4
1981, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Людмила Гнилова, Светлана Харлап, Клара Румянова, Ольга Громова, Ефим Кациров
В нём компании озорников, шалящей от безделья, противопоставляется дружный, трудолюбивый коллектив.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключение на плоту

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Ада Никольская
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Приключение на плоту», 1981

Интересный плот и интересное приключение

Продолжение мультфильма «Пустомеля» с теми же персонажами. Акцент сместился в сторону приключений, так что смотреть вторую часть даже интереснее. К тому же, радует, что над главным героем уже никто не смеётся.

Несмотря на то, что мультфильм вышел спустя всего год после оригинала, качество анимации шагнуло далеко вперёд. Возможно, на «Приключение» выделили больше бюджета, поэтому качество картинки стало лучше: все контуры стали более отчётливыми, а цвета насыщеннее. К голосам озвучки прибавился голос Клары Румяновой, но ключевое отличие именно в том, что повествование теперь более насыщенное. Добавляются сразу три отрицательных персонажа. Даже четыре, если учитывать обитателей реки. Вообще здорово, что в мультфильме есть подводные сцены. С ними всё и всегда становится немного лучше. А так называемой вишенкой на торте становится дружба, которую тут воспевают как минимум дважды.

Плот в мультфильме и правда интересный, я бы на таком тоже поплавал. Чувствуется, что заяц-изобретатель не пострадал от своей славы и стал полезным другом огородников.

Слабой стороной мультфильма является то, что мы так и не увидели раскрытия белок. В чём их общие интересы с главным героем, я так до конца и не понял. Намного больше внимания мультфильм уделяет отрицательным персонажам, что в принципе неплохо, но непонятно, в каком именно месте они попадают в опасное положение. Ведь главный герой с друзьями, по идее, преодолевал то же самое препятствие. А ещё в ключевой сцене есть ляп монтажа: спасительный шест в подвижном состоянии виднеется вместе с неподвижным, который нарисован прямо на фоне, в левой стороне кадра. В связи во всем этим мультфильм воспринимает как хороший, но не отличный.

Но дружба – явление такое же хорошее, как изобретения, так что оценка такая же высокая, как у первой части.

8 из 10

28 мая 2023

Урожай собрали — в путь!

Продолжение «Пустомели» получилось каким-то посредственным. Мало того что сюжет через сутки забывается, так ведь полезного смысла тут — меньше чем можно себе представить. По сюжету, двое зайчат и двое бельчат — во главе с недавно бывшим «Пустомелей», собираются на плоту отвезти часть урожая зайчатам из соседнего леса. Пока они занимались перетаскиванием урожая, Лисёнок с Волчонком играли неподалёку. Откуда-то взявшийся галчонок (птичка больше на воронка похожа) предложил им захватить плот. Ни мотиваций, ни плана дальнейших действий он не предложил. Хулиган наверное.

Дальнейшие события пересказывать не буду, скажу лишь, что плот они таки захватили, но зайцы оказались истинными добряками. После финала осталось послевкусие неясности произошедшего, кажется, моё подсознание ожидало более дружественный финал. Песенка «если друг попал в беду, я на помощь к нему приду» как-то не состыкуется с происходящими событиями: кто тут у нас враг, и разве друг попал в беду? В общем, хоть мультик сохранил стиль и качество анимации своего предшественника, продуманностью сюжета он похвастаться не может.

Но малышам понравилось!

6 из 10

31 декабря 2013

Мультфильм Приключение на плоту появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Борис Бутаков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Гнилова, Светлана Харлап, Клара Румянова, Ольга Громова, Ефим Кациров.

Страна производства - СССР. Приключение на плоту — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.