Рейтинг фильма | |
![]() |
7.6 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Переулок Чауринги, 36 |
английское название: |
36 Chowringhee Lane |
год: | 1981 |
страна: |
Индия
|
режиссер: | Апарна Сен |
сценарий: | Апарна Сен |
продюсер: | Шаши Капур |
видеооператор: | Ашок Мехта |
композитор: | Ванрадж Бхатия |
художник: | Банси Чандрагупта |
монтаж: | Бханудас Дивакар |
жанры: | мелодрама, драма |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
29 августа 1981 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
2 ч 2 мин |
Жизнь старой девы Вайолет Стоунхэм состоит из череды потерь. Сначала ее жених не вернулся с войны, потом героиню бросила родная Англия, покинув Индию в 1947 году. Друзья и знакомые — кто разъехался, а кто уж в мире ином. И вся жизнь старой учительницы проходит между кладбищем с могилами близких, калькуттской школой, где она преподает индийским школьницам Шекспира, и скромной квартиркой в переулке Чауринги, 36, которую она делит с котом по кличке сэр Тоби.
Апарна Сен снимает вызывающе женское кино, препарируя мысли и чувства своих героинь, донося их до зрителя. Этот фильм весь пронизан одиночеством. И оно ощущается тем более остро, что на склоне лет у Вайолет как будто бы появились молодые друзья, с удовольствием проводящие с ней время, но потом вдруг оказывается, что они всего лишь использовали ее в своих целях. А достигнув желаемого, просто вычеркнули старую женщину из своей жизни.
Что меня удивило в фильме, Апарна не считает произошедшее со своей героиней предательством. Эта молодая пара друзей — прописаны вовсе не злодеями, они обычные люди, обладающие вместе с недостатками и достоинствами. Просто в их молодой жизни нет места людям старшего поколения. И Вайолет принимает этот факт с каким-то смирением, просто как еще одну потерю в своей жизни. Так же, как смирилась с тем, что у нее отобрали ее Шекспира.
Прекрасная актерская работа Дженнифер Кэндалл! Особенно запомнилась сцена, когда Вайолет приглашают в учительскую к телефону — звонят из дома престарелых. Не только лицо, но и голос у нее меняется. Сильно!
Пронзительный и печальный фильм.
19 декабря 2013