Переулок Чауринги, 36
36 Chowringhee Lane
7.6
1981, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 2 мин
В ролях: Дхритиман Чаттерджи, Дебашри Рой, Джеффри Кендал, Сони Раздан, Каран Капур
и другие
Школьная учительница Виолет Стоунхэм всю себя отдает урокам Шекспира, жертвуя личной жизнью. Её компания – старый кот и больной старший брат Эдди, которого она регулярно навещает в доме престарелых. Её мир – это маленькая, темная квартирка, похожая на антикварный магазин, в которой она коротает одинокие вечера. Но в один роковой день Виолет встречает свою бывшую ученицу Нандиту и её парня Самареша. Молодые люди бесцельно бродят по улицам Калькутты в поисках уединенного места. Виолет приглашает их в гости. Проходит время, и между Виолет и влюбленной парочкой возникают теплые отношения. Для старой леди эти отношения становятся самой драгоценной вещью в мире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Переулок Чауринги, 36

английское название:

36 Chowringhee Lane

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ашок Мехта
композитор:
художник: Банси Чандрагупта
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Переулок Чауринги, 36», 1981

Одиночество

Жизнь старой девы Вайолет Стоунхэм состоит из череды потерь. Сначала ее жених не вернулся с войны, потом героиню бросила родная Англия, покинув Индию в 1947 году. Друзья и знакомые — кто разъехался, а кто уж в мире ином. И вся жизнь старой учительницы проходит между кладбищем с могилами близких, калькуттской школой, где она преподает индийским школьницам Шекспира, и скромной квартиркой в переулке Чауринги, 36, которую она делит с котом по кличке сэр Тоби.

Апарна Сен снимает вызывающе женское кино, препарируя мысли и чувства своих героинь, донося их до зрителя. Этот фильм весь пронизан одиночеством. И оно ощущается тем более остро, что на склоне лет у Вайолет как будто бы появились молодые друзья, с удовольствием проводящие с ней время, но потом вдруг оказывается, что они всего лишь использовали ее в своих целях. А достигнув желаемого, просто вычеркнули старую женщину из своей жизни.

Что меня удивило в фильме, Апарна не считает произошедшее со своей героиней предательством. Эта молодая пара друзей — прописаны вовсе не злодеями, они обычные люди, обладающие вместе с недостатками и достоинствами. Просто в их молодой жизни нет места людям старшего поколения. И Вайолет принимает этот факт с каким-то смирением, просто как еще одну потерю в своей жизни. Так же, как смирилась с тем, что у нее отобрали ее Шекспира.

Прекрасная актерская работа Дженнифер Кэндалл! Особенно запомнилась сцена, когда Вайолет приглашают в учительскую к телефону — звонят из дома престарелых. Не только лицо, но и голос у нее меняется. Сильно!

Пронзительный и печальный фильм.

19 декабря 2013

Мелодрама Переулок Чауринги, 36 появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Апарна Сен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дхритиман Чаттерджи, Дебашри Рой, Джеффри Кендал, Сони Раздан, Каран Капур, Рума Гуха Такурта, Мунмун Капур, Дина Ардешир, Fae Soares, Рену Рой, Сильвия Филипс, Камалини Сен Шарма, Махрух Доктор, Srila Roy, Мукул Шарма.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.