Опасный возраст
7.7
7
1981, драма
СССР, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Алиса Фрейндлих, Антон Табаков, Жанна Болотова, Михаил Водяной, Виктор Перевалов
и другие
Сорокалетние супруги Родимцевы, прожившие вместе два десятка лет, вдруг обнаруживают, что надоели друг другу. Суд, бракоразводный процесс, размен квартиры. Однако не все так просто: муж - главный эксперт парфюмерной фабрики Наркис Родимцев вдруг лишается своего главного дара - способности различать запахи, жена - Лилия Родимцева «ставит крест» на научной работе, а их сын, Дима Родимцев, уезжает из Москвы поступать в мореходное училище...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасный возраст

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Феликс Кефчиян
композитор:
художник: Виктор Монетов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1981 г.
на DVD: 10 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Опасный возраст», 1981

Видео: Фрагмент (Опасный возраст, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Опасный возраст», 1981

Опасный возраст для СССР

«Опасный возраст» — фильм о разводе.

Два интеллигентных и умеющих любить человека (Фрейндлих и Будрайтис) разрушают свой счастливый союз, ввергая в отчаяние любимого сына (Антон Табаков). За развод стыдно перед друзьями и родственниками. Никто из героев не имеет плана дальнейшей жизни. У них нет на стороне привлекательных партнёров. От развода выигрывают скользкие, непорядочные личности. Герои не могут внятно объяснить причин расторжения брака, тем не менее развод им кажется неизбежным в сложившейся ситуации. Почему так? Скорее всего это происходит потому, что они ощущают себя неудачниками и пытаются этого избежать.

Фильм внимателен к проявлениям эпохи застоя. Бытовые детали жизни этой смейной пары — это не только то, что привело к развалу этой семьи, но, как это понятно теперь, причина развала нашего союзного государства.

1) Уникальный талант Наркиса беззастенчиво используется начальством для собственной карьеры и достатка;

2) Не только начальство, но и другие работники парфюмерного объединения паразитуруют на достижениях одного сотрудника;

3) Руководитель научной лаборатории Лилии не в состоянии выдать ни одной идеи. Тем не менее его начальственное положение незыблемо, в то время как Лилии приходится сменить работу;

4) Наглый квартирный маклер получает за свою сделку оплату многократно превышающую месячный оклад выдающегося работника с высшим образованием;

5) Скульпторша (Жанна Болотова) беззастенчиво готова использовать Наркиса в качестве развлечения для гостей на своей вечеринке. Несомненно она ощущает себя высшим классом в советском обществе 1980 года;

6) Богема определяет развод как шанс для нового счастья. Особенно примечательно, что это утверждается в отношении 75-летнего старика, бросившего свою пожилую жену.

7) Асоциальные люди ставят интересы своих домашних животных выше интересов окружающих людей.

8) Распущенное поведение подростков выглядит как смелый вызов обществу под звуки западной рок-музыки.

18 апреля 2021

Опасный- не только возраст!

Прекрасный фильм! Когда я был молодой и увидел этот фильм, сразу скажу, не зацепило. Прошли годы, и сейчас понимаю, фильм поставил много вопросов: кто мы, кто наши дети, какие отношения между ними, нами и ими, отношения между нами и обществом в целом. Незнаю почему, но этот фильм у меня ассоциируется с фильмом «Время желаний». И там и тут взаимоотношения разных поколений, притом у этих поколений несколько разных интересов!

Но почему-то» Опасный возраст» нравится больше. Почему?

Профессиональная игра актёров, таких как Будрайстис, Фрейндлих, и даже Штиль в небольшой роли чудесен!

Музыка, а выбор композитора Э. Артемьева режиссером фильма Прошкиным (кстати поставившим культовый «Холодное лето 53-го»), оказался тоже удачным. Кстати, когда в очередной раз просматривать» Опасный возраст», подумал — музыка в стиле этого композитора, посмотрел титры- угадал!

Прекрасная сцена в конце фильма в метро — столько позитива: надежда, музыка, продолжение жизни…

9 из 10

31 октября 2018

Возраст у них такой, понимаешь. Переходный. Ну ты себя вспомни классе в шестом-седьмом. Ведь то же самое!

Как мы знакомимся с главными героями? Он приходит на слушание по разводу с цветами для своей будущей бывшей жены. Парфюмер, что тут еще скажешь. Романтик, творец, ну и как свойственно таким натурам- странный, не вписывающийся в этот мир бюрократии, конкретики, и прагматизма.

Она ухоженная барышня, старающаяся быть хорошей матерью, хорошим работником, ну а на то чтобы быть хорошей женой она больше не согласна. Она терпеливо и молча наблюдает за небольшим, совершенно не наигранным представлением устроенным мужем. Она, в отличии от находящихся в зале уже не удивляется его способности определить духи, пройдя мимо, не восхищается его творческой отрешенностью… ну и в общем терпеть его у нее больше нет сил.

И казалось-бы, что все происходит по обоюдному согласию. Оно так и есть, только вот сын их не готов принять, поверить, сдаться. Типичный ребенок, болезненно переживающий развод.

«-Мам, но ведь тысячи людей живут без этой самой любви.

-Живут, но как живут»

В начале я было подумала, что название фильма посвящено сыну Дмитрию. А вовсе нет! Опасный возраст у его родителей, не знающих что им нужно, уставших, не желающих больше идти на уступки.

Кто прав в этой ситуации? Да все правы.

«Сумасшедший дом, да и только». Каждый из актеров делает все, чтобы мы ощущали это во время всего просмотра. Наркиз (Нарцисс) ходящий с заткнутым носом, сын, притворяющийся, что он пьян, дабы заставить родителей поволноваться. Дед, морской волк, который приходит и «отменяет» развод. Прекрасные персонажи, приятная развязка,

Добрый, смешной, ироничный фильм. Мне всего лишь 22, и возможно я прозвучу как моя бабушка. Но таких сейчас не делают. Ну или мне таких не встречалось.

21 сентября 2017

Можно посмотреть… и не один раз.

«Опасный возраст» — это очень интересный, добрый и веселый фильм об уже взрослых людях, решивших развестись. Я думаю, тут мы наблюдаем некий кризис в жизни людей. Их ребенок уже вырос и, как будто, отпадает необходимость вести совместное хозяйство, ведь жить по отдельности кажется значительно проще.

Но, оказывается, супружество — это не только быт (хотя он, конечно, очень важен). У Наркиса и Лилии еще есть общие друзья, ставшие общими родственники. Более того, у них есть общий сын, который предпочел бы, чтобы они жили вместе. Еще у них есть общие воспоминания…

И вот наши герои увидели, что с разводом приходит множество других, новых проблем. А потом, отдохнув друг от друга, поняли, что не так-то и плох был их брак.

И вообще, мне кажется, что Лилию просто доводил ее начальник, а срывалась она на муже. Сменив же работу она значительно повеселела.

26 ноября 2013

Драма Опасный возраст появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Александр Прошкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих, Антон Табаков, Жанна Болотова, Михаил Водяной, Виктор Перевалов, Борис Химичев, Виктор Петров, Лидия Савченко, Михаил Жиров, Георгий Штиль, Владимир Бурлаков, Лев Лемке, Юозас Будрайтис, Валерий Исаев, Валерий Никитенко.

Страна производства - СССР. Опасный возраст — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.