Мы жили по соседству
7.1
6.2
1981, драма
СССР, 1 ч 16 мин
6+

В ролях: Жанна Прохоренко, Маргарита Лобко, Антон Голышев, Вера Васильева, Елена Проклова
и другие
Счастливые дни первой любви восьмиклассников потускнели, когда они узнали, что Надина мама и недавно овдовевший отец Сережи собираются жить вместе. Юношеский максимализм подростков больно ранит родителей. Но их способность к самоотречению ради счастья детей помогают последним «прозреть» и понять, что одно счастье другому не помеха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы жили по соседству

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Андрей Пашкевич
композитор:
художник: Виктор Сафронов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мы жили по соседству», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мы жили по соседству», 1981

Малоизвестный шедевр

Я нашел этот фильм достаточно случайно. Изучая фильмографию актера Андрея Мартынова. Актер гениальный, но снимался, к сожалению, мало (самые известные фильмы: … А зори здесь тихие, Вечный зов). Среди прочих, решил посмотреть и это кино. И получил истинное наслаждение.

В фильме-дебюте режиссера Николая Лырчикова (Еще люблю, еще надеюсь) рассказаны две истории зарождающихся отношений: первая любовь восьмиклассников Нади и Сережи и «поздняя» любовь их родителей (надиной мамы (Жанна Прохоренко), и сережиного отца).

Фильм невероятно трогательный и правдивый. Без лишнего пафоса.

Дети, со свойственным их возрасту максимализмом, не могут принять объяснения родителей типа: «без мужика в хозяйстве трудно» или «она умеет печь румяные пирожки». Ведь сами дети, вздыхая на скамейке, обнимаясь в первый раз, робко и стыдливо, целуясь в щечку, парят где-то высоко… И именно их чувства — глубокие и истинные. Родители же, понятное дело, со своей стороны тоже относятся к чувствам детей как к несерьезным…

Должно пройти время, и должны произойти некоторые события, которые изменят позиции и отношения к чувствам друга всех четверых героев этого повествования.

Режиссеру (он же и автор сценария) — однозначно браво и бис.

PS: Хочется отдельно сказать про участие в фильме Елены Прокловой. Она создала на экране очень яркий образ — Вали, девушки со странностями. Только ради нее стоит посмотреть это кино:) Помните, как снимал напряжение герой Челентано в фильме «Укрощение строптивого»? Здесь вы найдете «наш ответ Чемберлену» — рецепт успокоения от Вали.

10 из 10

29 апреля 2015

Драма Мы жили по соседству появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Николай Лырчиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Прохоренко, Маргарита Лобко, Антон Голышев, Вера Васильева, Елена Проклова, Галина Макашкина, Александр Адамович, Татьяна Федорова, Владимир Ерухимович, Мария Скворцова, Ольга Григорьева, Клавдия Козлёнкова, Татьяна Кузнецова, Андрей Мартынов, Николай Пастухов.

Страна производства - СССР. Мы жили по соседству — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.