| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
7.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Лодка полна |
| английское название: |
Das Boot ist voll |
| год: | 1981 |
| страны: |
Германия (ФРГ),
Швейцария,
Австрия
|
| режиссер: | Маркус Имхоф |
| сценаристы: | Alfred A Haesler, Carl Ludwig, Edgar Bonjour, Маркус Имхоф |
| продюсер: | Джордж Рейнхарт |
| видеооператоры: | Ханс Лихти, Франц Лихти |
| художники: | Макс Штубенраух, Катрин Бруннер |
| монтаж: | Хелена Гербер, Фи Лихти |
| жанры: | драма, военный |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$1 718 |
Мировые сборы:
|
$1 718 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
15 января 1981 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 41 мин |
Фильм, несмотря на неторопливое изложение сюжета, смотрится на одном дыхании. Большой и очень мощный по накалу, по поступкам фильм, который заставляет задуматься о многих вещах и испытать много эмоций.
Самый интересный момент который был в фильме — то, что на дорогах Швейцарии не было ни одного дорожного указателя. Оказывается правительство страны приняло такое решение, чтобы сразу вылавливать беженцев. И тут перед глазами пошли кадры с фильма 17 мгновений, где названия лихо сменяли друг друга именно там в Швейцарии.
В фильме рассматривается отношение швейцарцев к беженцам, которые бежали из Германии и искали спасения в новой стране, связывали много надежд с ней. В фильме очень четко показана грань между официальным законом, кому можно, а кому нельзя остаться в стране, но и отношение людей вне рамок этого закона, а оно на 90 % сострадательное, жаль, что это просто люди, а не официальные лица.
Очень понравилась игра актеров на разных этапах, хозяйка трактира которая практически всегда молчит, но в ее взгляде много эмоций, мало слов и много дела — это про нее, ее муж, который сначала отрицает участие, потом начинает просто горы сворачивать помогая людям.
Пришла на ум ассоциация, связанная с названием фильма. В чем видели спасение люди в религии? — с Ноевом ковчегом. А какого он был цвета интересно? Если вспомнить, все спасательные лодки ярко — оранжевого или красного цвета, собственно как и флаг Швейцарии, страна была тем самым спасательным ковчегом, который мог бы принять на борт людей, но чуда в нашем фильме не случилось. Интересно дело в пленке или сам фильм снят в таких цветах, приближенных к черно — белому кино? Как бы с одной стороны и цветовая гамма фильма говорит — мест нет.
Фильм мне понравился по накалу изложенной в нем проблемы, он заставляет переживать вместе с героями, а для меня эмоции (любые) в фильме — это самое главное, значит режиссер до меня достучался.
Посмотрев фильм, я чуть — чуть полистала историю на этот счет:
Комиссия Бержье в 1999 году посчитала, что швейцарские пограничники отправили на верную смерть 25 300 человек. Название комиссии возникло по ФИО ее руководителя — историка Жан-Франсуа Бержье, который занялся невостребованными вкладами из банков Швейцарии в 1996 году.
Ряд историков спорят о количестве человек, кто — то считает их число завышенными в 8 раз, но как бы там ни было, это тяжелая страница не только в истории страны, но и для каждой отдельной взятой пострадавшей семьи.
17 ноября 2019