Как аукнется, так и откликнется
Shoot the Moon
7
6.8
1981, драма
США, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Альберт Финни, Дайан Китон, Карен Аллен, Питер Уэллер, Вивека Дэвис
и другие
Брак Джорджа и Фэйт Данлэп дал трещину: это случилось после 15 лет счастливой совместной жизни, плодами которой стали четыре очаровательных дочери и замечательный собственный дом в Калифорнии. Джордж заводит себе любовницу, а Фэйт – находит любовника. Но трагедия крушения семьи сумела доказать лишь то, что даже в самые страшные и безжалостные минуты супруги не переставали любить друг друга…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как аукнется, так и откликнется

английское название:

Shoot the Moon

год: 1981
страна:
США
слоган: «There's one thing about marriage that hasn't changed . . . The way you hurt when it begins to fall apart.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Серезин
художники: Джеффри Керклэнд, В. Стюарт Кэмпбелл, Кристи Зиа, Даг фон Косс, Джордж Р. Нельсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $9 217 530
Мировые сборы: $9 217 530
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Как аукнется, так и откликнется», 1981

Видео: Трейлер (Как аукнется, так и откликнется, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Как аукнется, так и откликнется», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как аукнется, так и откликнется», 1981

Shoot the Moon

Я люблю это кино. Перед нашим вниманием семейная драма от британского режиссера Алана Паркера. Он помнится своими двумя шикарными фильмами «Жизнь Дэвида Гейла» и «Сердца Ангела». Сейчас же перед нашим вниманием более его ранняя картина под загадочным названием «Shoot the Moon» — «Пристрели луну». У нас в российском прокате кино перевели, «Как аукнется, так и откликнется». На самом деле оба названия хорошо подходят.

Мы видим историю супружеской пары Джорджа и Фэйт. У них за плечами 15 лет супружеской жизни и четыре малолетних дочери. Герои любят друг друга, и вроде бы все хорошо, но случается осечка, и Джордж заводит интрижку на стороне. Фэйт узнает, и начинается скандал, а затем и вовсе война. Брак героев подходит к своему концу, и они начинают новую жизнь. Это событие бьет в сердце самой их семьи, а точнее по дочерям…

Фильм очень сильный и снят потрясающе. В свое время картина была номинирована на Золотую пальмовую ветвь, что подчеркивает ее ценность. Меня же здесь очень порадовала актерская игра Альберта Финни и Дайан Китон. Британский, уважаемый актер Финни и обладательница премии Оскар такая же уважаемая американская актриса Китон исполнили здесь невероятно трогательный и живот дуэт. Они так чисто, так живо сыграли, что мы как будто заглянули в окошко реальной чей-то жизни и увидели реальную историю. Вдохновляющая актерская игра.

Сам же фильм этот глубокий по многим причинам. История разрыва тут, конечно, показана с мужской точки зрения. Мы видим скандал, и в нем раскрывается сущность героев. Он — как зверь, мужчина, она — хрупкое, утонченное существо, женщина. Вместе они так идеально гармонируют, но их брак разрушен, и мы видим осколки их отношений. Вроде бы жизнь идет дальше, и у него и у нее уже кто-то появился, но любовь между героями все равно не прошла, и лично мне кажется, что эта навсегда.

Также понравились четыре девочки, игравших дочерней. Чудесно подобрали юных актрис. Именно сцены с ними ассоциируются с этой историей, когда вспоминаешь данный фильм. Музыка в картине была идеальная для фильма: и закадровая, и песни, которую пели девочки, а также и в исполнении Китон тоже запомнилась.

Это кино о самой жизни, о любви, о браке, о разрыве, о мужской и женской точки зрения всего происходящего и отношений. Кино замечательное, а главное чистое и настоящее.

«Как аукнется, так и откликнется» — американская драма 1981 года Алана Паркера. Очень люблю этот фильм, и всем ценителям жанра драмы или историй про разводы к просмотру рекомендую.

9 из 10

31 июля 2018

Семья как поле боя

Продолжаю смотреть фильмы Алана Паркера. Все-таки мне страшно повезло, что он снял всего около десятка полнометражных лент, а то мои киновпечатления на ближайшие пару лет были бы строго предопределены.

Фильм «Как аукнется, так и откликнется» входил в конкурсную программу Каннского кинофестиваля 1982 г., но наград не получил, что, честно говоря, вполне объяснимо. Это очень простая и довольно банальная история о кризисе в обычной американской семье. Занятая детьми жена, погруженный в работу муж и любовница, всегда готовая сказать «Ты победитель». А ещё дети, которым не объяснишь, что «папа бросил не вас, а меня», потому что их тоже бросили.

Хотелось бы сказать, что этот сюжет был снят как-то по-особенному, но нет. Даже начало вполне банальное: у велосипеда крутится колесо, всюду валяются брошенные игрушки, одинокий плюшевый мишка лежит на полу — и сразу понятно, что вам будет или грустно, или скучно. Единственный плюс: фильм по стилистике настолько не вписывается в стандартный голливудский шаблон, что чем-то даже напоминает Догму 95. Отдаленно, конечно, но всё же меня как зрителя очень радуют более-менее естественные освещение, место действия, внешность и одежда персонажей.

А вообще я считаю, что пинки в адрес социальной системы Паркеру удаются лучше. Семейные истории требуют большей тонкости и человечности в их изображении. На одних прекрасно снятых приступах ярости далеко не уедешь.

Кроме того, есть в фильме такая странная тональность… После него не хочется сказать «любите друг друга и не превращайте семью в поле боя». Скорее наоборот: «если для вас любовь — это делать больно, не останавливайтесь, ребята, наслаждайтесь процессом».

Впрочем, Паркер — это Паркер. Если вам кровь из носа хочется историю на тему семейных проблем, то лучше уж это, чем какие-нибудь «Весенние надежды».

27 ноября 2013

Пристрели Луну

Это была самая красивая пара! Он — писатель, образован, только что получил престижную премию, а Она — мать четырех дочерей и хранительница домашнего очага. Это как надо — пятнадцать лет прожить в любви и достатке. И это так думают друзья. Но на самом деле за стенами дома Джордж и Фэйт устали друг от друга, а в их в семье с каждым днем растет непонимание. И вот уже каждый из супругов заводит роман на стороне, не получая от него никакого удовольствия.

С каждым днем Он и Она все больше запутываются в своих чувствах. Они ревнуют друг друга, презирают партнера и себя за слабость, стараются вычеркнуть супруга из своей жизни. Обстановка в доме накаляется, конфликты возникают на пустом месте, и ни Фэйт, ни Джордж не могут найти решение, которое бы устроило обе стороны…

Паркер, как мне кажется, берет прием Тарковского — взглянуть существующую драму в Зеркало. Точно также и произошло с вышеупомянутыми режиссерами — они развелись со своими женами, были воскресными отцами.

«Как аукнется, так и откликнется» — история не об одном человеке, а о чувствах, связанных с близкими людьми, взаимоотношениями с ними, о вечной жалости к ним и невосполнимом чувстве долга. Как тонкий психолог и художник, Паркер призывает не убивать себя слезами и мести, не сооружать себя стенами. Легко обидеться и дуться на партнера, чем сесть и обсудить с ним все вопросы. Предстанет страшный результат…

9 из 10

10 апреля 2012

Фильм прекрасно передает все нюансы личной трагедии в жизни каждого из разводящихся супругов

Алан Паркер прекрасный рассказчик. Он не станет выражать в цвете и тенях свое отношение к герою. Для него главное — это хороший сюжет. А рассказать сюжет как надо он умеет.

Заурядная история про мужчину, которому все надоело и он бросает семью в постановке Алана Паркера заслуживает внимания.

У Паркера обычно хорошие актеры раскрываются (думаю, потому что он их не сдерживает, а наоборот настраивает на творчество), ну а дуэт Элберта Финни и Дайан Китон очень интересен. Конечно этот дуэт изначально дисгармоничен — у актеров абсолютно различный темперамент. Ну и хорошо — это ведь вполне согласуется со сценарием фильма.

Фильм прекрасно передает все нюансы личной трагедии в жизни каждого из разводящихся супругов. Кстати, несколькими годами спустя Дайан Китон снимется в фильме который тематически перекликается с данным — «Хорошая мать».

8 из 10

9 апреля 2012

Драма Как аукнется, так и откликнется появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Алан Паркер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберт Финни, Дайан Китон, Карен Аллен, Питер Уэллер, Вивека Дэвис, Кеннет Кимминс, Роберт Костанцо, Стефен Морелл, О-Лан Джонс, Хелен Слэйтон-Хьюджес, Дэвид Лэндесберг, Джорганн Джонсон, Дэна Хилл, Трэйси Голд, Тина Йозерс.

На фильм потрачено свыше 12000000.В то время как во всем мире собрано 9,217,530 долларов. Страна производства - США. Как аукнется, так и откликнется — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.