Внезапно тёмной ночью
Gipeun bam gapjagi
6.5
1981, ужасы, триллер
Корея Южная, 1 ч 40 мин
В ролях: Юн Иль-бон, Ким Ён-э, Ли Ги-сон, Хён Хе-ри
Жена богатого профессора-энтомолога узнает, что их новая горничная — дочь погибшей в пожаре шаманки. Претензий к работе горничной у женщины нет, но однажды она находит среди вещей девушки маленькую деревянную куколку. После этого хозяйку начинают преследовать кошмары.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапно тёмной ночью

английское название:

Gipeun bam gapjagi

год: 1981
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чон Пхиль-щи
композитор:
художник: Чо Гён-хван
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Внезапно тёмной ночью», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Внезапно тёмной ночью», 1981

Suddenly in Dark Night

Этот замечательный фильм состоит из двух основных элементов: с одной стороны, он пытается использовать все современные (для тех времен) фишки западных хорроров, а с другой он берет за основу классический корейский сюжет про служанку, которая постепенно выживает жену из дома.

Касательно европейских хорроров: в этом фильме десятки отсылок на фильмы тех времен. Из самых известных: 'Птицы', 'Сияние' (которое вышло на год раньше всего, что удивительно), 'Суспирия' (в целом режиссер пытается, насколько я понимаю, брать тона в кадре подобные тем, что использовал Ардженто, кроме крови) и многие-многие другие.

Касательно сюжета с служанкой, который берёт своё начало из 'женщины в огне' (на которую тоже присутствует отсылки в фильме), то он заключается в том, что в дом, собственно, по той или иной причине берут служанку, которая превращает жизнь домочадцев в ад; обо всём догадывается только жена, а муж либо обманывает жену, либо ничего не понимает, либо вообще оказывается околдованным какой-нибудь магией (зависит от интерпретации, которых в корейском кино довольно много - до сих пор корейские режиссеры регулярно снимают свои вариации 'служанок'). В данном фильме используется мистическая версия, в которой со служанкой буквально связан некий дух злой шаманки, который преследует главную героиню даже после смерти самой служанки; т.е. дается одна из наиболее пессимистических трактовок.

При этом фильм отлично снят, очень насыщенные цвета, очень красивые актрисы и замечательно подчеркнуты детали отдельных героев; внучка шаманки смотрится удивительно живой, 'природной', в каждом кадре - действительно вызывает некий бытовой ужас.

Фильм рекомендую всем любителям хорроров, особенно западных, как ни странно.

10 октября 2022

Ужасы Внезапно тёмной ночью появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ко Ён-нам. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юн Иль-бон, Ким Ён-э, Ли Ги-сон, Хён Хе-ри.

Страна производства - Корея Южная.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.