Факты минувшего дня
5.2
5.2
1981, драма
СССР, 2 ч 20 мин
В ролях: Михаил Ульянов, Владислав Стржельчик, Александр Абдулов, Людмила Чурсина, Валентина Теличкина
и другие
Действие фильма происходит на крупном горнодобывающем комбинате в Заполярье. Герои фильма решают проблемы научного управления производством.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Факты минувшего дня

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художники: Александр Макаров, Алексей Пархоменко, З. Дударова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Факты минувшего дня», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Факты минувшего дня», 1981

Название говорит само за себя

Поздно поднятые вопросы, решение которых не изменило бы ничего…

Типичный производственный фильм о проблемах производства, разбавленный разговорами (набившими оскомину, к том времени) о НТР, добавлено новое: отсылки к «правильности» западной системы (что мы, увы, знаем совсем не так) и семейное обсуждение сложившейся ситуации. Из нашего времени всё это выглядит, как желание при помощи изо ленты и проволоки скрепить разваливающийся механизм производственных отношений.

А скреплять, вспоминая»… откуда мы вышли в надежде на лучшую жизнь», надо было общество и морально-социальные отношения в нём, странно, что фронтовик, творческая личность Владимир Басов прошел мимо, не заметил главного, а попытался своим фильмом «залакировать» «некоторые недостатки». Или это из-за отрыва от большинства людей, когда творческая «элита» «варится» в своей среде, зацикливаясь на завязывании «полезных знакомств» с вершителями распространения благ; о чём начиная с 1990-х годов «делятся» с нами, с экранов тв, сладостно причмокивая и маслянисто закатывая глазки, не капельки не стесняясь противоречий их экранной жизни и повседневной, в те времена, «оторвался» от жизни?.. Что говорить, если Ульянов здесь «переживающий» за государство, через 9 лет снимется у Соловьёва в Доме под звездным небом, где унижают это же государство!

Или может Басов сознательно снял «заказуху», как ремесленник, заботясь только о зароботке?

3 из 10

26 августа 2018

Драма Факты минувшего дня появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Владимир Басов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Ульянов, Владислав Стржельчик, Александр Абдулов, Людмила Чурсина, Валентина Теличкина, Екатерина Васильева, Лариса Удовиченко, Леонид Куравлёв, Лев Борисов, Давид Квирцхалия, Константин Тыртов, Владимир Смирнов, Геннадий Юхтин, Александр Ширвиндт, Валентина Талызина.

Страна производства - СССР. Факты минувшего дня — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.