Дым
Dhuan
7.3
1981, драма
Индия, 2 ч 33 мин
12+

В ролях: Ракхи Гулзар, Аруна Ирани, Падма Ханна, Абхи Бхаттачарья, Лакшми Нарайан
и другие
Княгиня Гаятри Саксена вдова индийского комиссара Радж Бахадур Саксен, который погиб на Филиппинах. Вдова богата, пользуется уважением местных жителей, но живет одиноко в большом дворце, лишь двое слуг и сторож охраняют ее покой. Внезапно в имении появляется наглый самозванец Ашок Саксена, который называет себя младшим братом покойного. Он хочет завладеть наследством. Напуганная княгиня призывает на помощь инспектора полиции Пандея. Но это лишь начало интригующей истории, где у каждого есть свои секреты...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дым

английское название:

Dhuan

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: М. Раджарам
композитор:
художник: Биджой Гхош
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дым», 1981

«Летящей походкой, он вышел из мая…»

(и поселился в сердцах зрителей навсегда). Во время просмотра фильма, сама собой всплыла эта строка из известной песни Юрия Антонова.

В очередной раз глядя на Митхуна в этом фильме, я опять исходила слюной и помирала от зависти к его партнёрше. Это же невыносимо. Такого великолепия ни одна нервная система не выдержит. Боже, это истинное блаженство. Митхун здесь словно не идёт, а парит над землёй, настолько его движения плавные и летящие.

«Дым» — это очаровательная индийская версия пьесы Р. Тома «В ожидании Элизабет» (по этой пьесе в СССР был поставлен фильм «Ловушка для одинокого мужчины»). Правда, индийцы от французского сюжета оставили только основной мотив, а всё остальное насочиняли сами. И, надо сказать, закрутили историю на славу, со своим неповторимым индийским колоритом, пригласив на главные роли восходящих звёзд Митхуна Чакраборти и Ранджиту Каур, а также знаменитую Ракхи Гульзар. Митхун здесь ещё «до танцоровский» очень молодой, очень красивый, со своим пленяющим взглядом исподлобья (ох уж этот взгляд, сколько женских сердец разбито и покорено навеки одним только взглядом).

Итак, в начале фильма некий мужчина (по виду босс бандитской группировки) отправляет в княжеское поместье Дивигарх бойкого молодого человека Сунила Верму (Митхун). В этом поместье живёт княгиня Гаятри Саксена (Ракхи Гульзар). 8 лет назад умер её муж, а вместе с ним исчезли важные и ценные документы. Молодой человек должен проникнуть в поместье под именем Ашок Саксена. Это деверь княгини, брат её мужа, чемпион мира по автогонкам. Он погиб, но ради такого дела может и «воскреснуть». Лже-Ашок должен найти секретные документы, а также незадекларированные драгоценности и золото. Есть, правда, одна сложность. Местное население почитает княгиню как пречистую богиню. И они готовы убить любого, на кого она лишь укажет пальцем. Ведь княгиня так заботится о них: кому даст денег, кому поможет с лечением, а кому — выдать дочь замуж. Так что Ашок не имеет права на провал — это грозит ему смертью.

И вот в княжеском доме появляется пижонистый и нахальный «Ашок Саксена». Конечно, разъярённая княгиня не верит ни в какое чудесное воскрешение и немедленно вызывает полицию. Но дальше происходят настоящие чудеса, которые заставляют благонравную Гаятри потерять дар речи: у негодяя оказывается паспорт на имя Ашока Саксены, он ориентируется в доме как рыба в воде, и самое шокирующее — на фотографии Ашока, которую хочет предъявить княгиня, красуется физиономия самозванца. Что делать? Княгиня вспоминает, что у Ашока была невеста — Шила (Ранджита). Вот её спасение! Шила приедет и выведет негодяя на чистую воду. Но и приехавшая Шила неожиданно подтверждает, что перед ней Ашок Саксена (неожиданно для княгини, но не для зрителей). Однако Шила — плохая актриса, и у комиссара полиции закрадываются сомнения, что это счастливая влюблённая пара. Он придумывает подозрительному типу испытание. Ашок был чемпионом по автогонкам и даже поставил мировой рекорд. Значит, в журналах должно быть его фото. Естественно, у княгини не находится ничего (внедрённые слуги-агенты постарались), но зато журналы находятся у Ашока. Вот, пожалуйста, его портрет на развороте. Но, конечно, лучшим доказательством будут сами гонки. Испытание самозванец проходит блестяще, побив даже рекорд реального Ашока. Княгиня со своими истериками по поводу «А Ашок-то — не настоящий!» всё больше начинает напоминать сумасшедшую. Её сумасшествие и собирается доказать Ашок-Сунил. Для чего? Чтобы завладеть сокровищами княгини? Нет, всё окажется гораздо сложнее.

Тот магнетизм НЕВЕРОЯТНОЙ силы, которым обладает исключительно Митхун, не позволяет оторвать взгляд от его героя ни на секунду! Митхун в этом фильме бесподобен: такой реальный и естественный! А что касается игры — она гениальна!

Концовка неожиданная и настолько меняющая весь взгляд на уже рассказанную историю, что авторы даже разместили после финальных титров трогательную надпись: «Пожалуйста, не рассказывайте никому концовку фильма».

И действительно, это стоит увидеть своими глазами — и все перипетии сюжета, и замечательную актёрскую игру, и неизменные песни-танцы (которых, к слову, здесь очень-очень в меру, и все танцевальные номера естественно вплетены в ход событий). Режиссура тоже на высоте, очень неплохо нагнетается напряжённая атмосфера, прямо-таки по-хичкоковски — пустой дом, неожиданно в кадр попадает зеркало, и героиня кричит от ужаса, испугавшись собственного отражения. В самых напряжённых сценах вместо музыки слышен стук сердца, он учащается, учащается, всё повышая волнение зрителей.

В общем, «Дым» — очень нетривиальный индийский фильм, не похожий на традиционные, а, скорее, приближающийся к европейскому кино.

10 из 10

8 мая 2019

Ловушка по-индийски

Жаль, что в 80-е годы советский прокат не закупал такие фильмы. Очень неплохо, пусть и несколько наивно. но все же не обычная масала. а нормальный такой триллер или детектив (кому как больше нравиться). Митхун здесь совсем молодой, Ракхи еще не вошла в роль «вечной всеобщей» киномамы.

Касаемо сюжета, то еле опознала французскую детективную пьесу «Ловушка», лихо индусы ее перелопатили. Но в принципе вполне грамотно, жаль только что изящный юмор пропал, а саспенса в духе Хичкока оказалось маловато. Но хочу отдать должное Митхуну, судя по игре, он все же первоисточник или видел, или читал. Так что некоторую ироничность сохранил, да и финальные титры частично примирили меня с нелепостями истории.

Не могу сказать что фильм шедеврален, но вполне годен к просмотру. За почти чистоту жанра и определенную неординарность…

7 из 10

30 октября 2015

Эх, ты, сценарист!..

Конечно, это не драма. Но — с претензией на драму. Где-то жутковато, где-то смешно. Одного в толк не возьму, почему у нас в стране этот фильм практически неизвестен. Никогда не шел на широком экране. По крайней мере — я не смотрела, а смотрела я много фильмов.

«Дым» отличается от других фильмов Митхуна. Может быть тем, что сюжет не совсем индийский, я даже подозреваю, что его сценаристы все-таки «плагиатнули» с какого-нибудь голливудского не очень известного творения… Но это так, одни догадки. Атмосфера не характерна для мейнстрима того времени, да и само название — Дым — подразумевает неясность, напряженность действия, запутанность ситуации.

Начинается все, конечно же, с драки, в которой юный Митхун Чакраборти раскидывает всех вокруг одной левой. Актер здесь еще очень молодой, красивый смуглый бенгалец со взглядом исподлобья. Слава» Танцора диско» еще не обрушилась на него, советские зрители еще его не знают. Но знаменитые кренделя ногами в танцевальных номерах уже наблюдаются.

Далее, в каком-то центре тренировки каратистов-бандитов, замаскированном под ресторан, сей герой получает задание — внедриться в дворец княгини Гаятри Саксена под тем предлогом, что бандитам нужны ее денежки, золото-брильянты и ценные бумаги. Митхун внедряется, а точнее, в наглую заваливается к ней во дворец, объявляет себя ее деверем, Ашоком Саксена, который несколько лет назад погиб на автогонках, и начинает строить слуг, внедрять своих людей и совать свой нос во все дела. Обстановка во дворце становится та еще. Все всех подозревают и за всеми шпионят.

Местами фильм затянут. Местами — куча несоответствий. Но: очень неожиданный конец. Сюрпрайз. За этот конец и ставлю девятку.

Моя оценка:

9 из 10

1 февраля 2010

Драма Дым появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Дулал Гуха. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ракхи Гулзар, Аруна Ирани, Падма Ханна, Абхи Бхаттачарья, Лакшми Нарайан, Судхир Пандей, Мухтар Ахмед, Мохаммед Али, Ананд, Винод Арора, Азаад Ирани, П.Р. Чаттерджи, Пракаш Гилл, Хабиб, Хажи.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.