День после «Тринити»
The Day After Trinity
7.8
1981, документальный, биография
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Ханс Бете, , Хокон Шевалье, Стирлинг Колгейт, Фриман Дайсон
и другие
История и предпосылки к созданию атомной бомбы, включая биографию главного ее создателя и его политическую деятельность во времена «холодной войны».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День после «Тринити»

английское название:

The Day After Trinity

год: 1981
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Отзыв критика о фильме «День после «Тринити»», 1981

Координаторы быстрого распада

Все начинается с хороших побуждений и идеях о лучшем обществе, а заканчивается все приходом палачей. В начале фильма все говорят о человеколюбие Оппенгеймера и задаются вопросом: как этот добрый человек смог создать оружие такой разрушительной силы. Двуличие - вот ответ на этот и многие другие вопросы, касающиеся персоны Роберта Оппенгеймера. Нетерпеливый, терроризирующий своих студентов, как-то не вяжется с определением доброго человека. Гитлер становится эдаким катализатором для будущего ученого - начать изучать труды Маркса, Ленина и даже поэзию. Хамелеон, ставший приверженцем левых убеждений, но отказывается от вступления в партию, хотя в будущем это мало ему чем поможет, его и без этого сожрут с потрохами. Интеллектуал, который верил, что самое смертоносное оружие на планете Земля поможет защитить западную цивилизацию, а спустя годы будет раскаиваться и читать поэтичные строки о смерти выгораживая себя. Высокоинтеллектуальное легкомыслие, которому всегда не хватает силы воли.

Об этих людях многое говорит, что они ставили ставки, какой будет мощность взрыва при первом испытании бомбы в Нью-Мексико. Первая реакция брата Роберта после падения бомб на Японию, он сказал, что, славу Богу, все сработало. Тут же он заявляет, что и его брат наверняка подумал о том же. Вряд ли дорогой художественный фильм сможет передать лучше всю трагедию Оппенгеймера и его сподручных, ведь в этом документальном фильме все было сказано очевидцами событий. Некоторые и вовсе усмехаются, показывая артефакты из Японии, а один и вовсе заявляет, что даже сейчас я считаю эту задачу оправданной. Физики познали грех, их как будто направлял Гитлер, освободив от мук совести. Ученые стали палачами. И поздно уже заниматься борьбой с Вашингтонским обкомом и говорить о контроле за ядерным арсеналом. Вера в завтрашний день навсегда потеряна. Когда Германия пала, им надо было выходить из проекта, но у них не было силы воли. Они были запрограммированы создать орудие самоуничтожения. Тик-так, тик-так.

21 июля 2023

Документальный фильм День после «Тринити» появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джон Элс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханс Бете, Holm Bursom, Хокон Шевалье, Стирлинг Колгейт, Фриман Дайсон, Джон Элс, Susan Evans, Френсис Фергюсон, Пол Фрис, Лесли Гровс, Элизабет Ингрэм, Роберт Крон, Дэйв МакДональд, Джозеф МакКарти, Дороти МакКиббен.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.