Цыганское счастье
7.1
6.4
1981, драма
СССР, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Иван Каменский, Марина Яковлева, Екатерина Воронина, Георгий Светлани, Сергей Никоненко
и другие
Непростая судьба цыган, не раз воспетая поэтами, не лишена тягот и невзгод. Не обошел злой рок и цыганку Марию, которая оказалась на обочине жизни с единственным сыном. Решив оставить непредсказуемую кочевую стезю ради будущего своего Сашки, она поселяется в деревне, где молодой цыганенок находит верных друзей и свою первую любовь. Кажется, что Мария и Сашка, наконец-то, обрели свой дом, но цыганское сердце не знает покоя, и в погоне за счастьем им еще предстоит сделать свой нелегкий выбор...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цыганское счастье

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Гойхберг
композитор:
художник: Михаил Гараканидзе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Цыганское счастье», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цыганское счастье», 1981

Жизнь, в которой хотелось бы побывать. И время от времени возвращаться в неё.

Неделя просмотра отечественного кино 80-х. Фильм 4-й.

Вот об этом фильме я не слышала никогда. Он очень малоизвестный для отечественного зрителя. Когда составляла список фильмов на просмотр на неделю, то меня привлекло название фильма «Цыганское счастье», особенно после моего любимейшего фильма «Цыган», и «Табор уходит в небо». Это конечно совершенно разные фильмы, с абсолютно разными сюжетами и актёрами, но рассказывающие о цыганах (интересный они народ, загадочный, я очень люблю фильмы о цыганах). И ещё, что режиссёр этого фильма Сергей Никоненко, я его очень люблю как актёра, но и как режиссёр он тоже молодец, все снятые им фильмы, очень душевные, добрые, о простых советских людях, чаще всего о жителях деревень и сёл.

История цыганки Марии и её сына Сашки, которые решили оставить кочевую жизнь. Женщина с сыном поселяется в деревне, и мальчик находит на новом месте настоящих друзей и первую любовь. Цыганка Мария оказалась в трудной жизненной ситуации, лишившись всего, кроме своего сына Сашки. Чтобы обеспечить ему счастливое и честное будущее, в котором нет воровства и преступлений, Мария решает навсегда оставить кочевую жизнь. Женщина хочет показать сыну пример, как жить честно, открыто и по-совести, как вести собственное хозяйство и обеспечивать себя, поэтому она селится в деревне. Мария и Сашка обретают на новом месте настоящий дом, но, чтобы стать по-настоящему счастливыми, им придётся сделать непростой выбор. Удастся ли героям навсегда закрепиться в оседлой жизни? Примет ли их общество, или старые предрассудки в отношении цыган одержат победу над человечностью?

И почему я раньше никогда не видела этот фильм? Спасибо всем кто работал над ним, за создание такого душевного фильма. Реально, на одном дыхании смотрится.

И вот, на днях, я случайно натыкаюсь на этот фильм и смотрю его с нескрываемым интересом. И мне не хочется отрываться от просмотра. Я как-будто 30 с лишком лет на время сбросила. Хотя скажу честно, в деревне (в настоящей русской деревне) я была всего два раза в жизни. Как раз в 80-е, к дальним родственникам отца ездили. Так уж вышло, что нет у нас никого из родни в деревне, все бабушки, дедушки, тёти, дяди и другие родственники, все городские. Даже те кто когда-то в деревне жил, в 90-е когда все деревни разваливались и по всей стране была разруха, все перебрались в города (так выжить тогда проще было). Но вот некоторые дальние родственники (какая-то троюродная сестра двоюродного брата отца, моего отца) там ещё остались. И нам ещё посчастливилось побывать тогда у них в гостях, целый месяц. Я помню даже рыбу на удочку ловила (целых 5 карасей за раз поймала). Счастья было полные штаны, мне 9 лет было, я впервые в жизни тогда в деревне оказалась, а там река, а в реке рыба. И мне абсолютно городскому человеку, ловля рыбы на удочку казалось просто неземным счастьем. Помню даже как мы уху варили, прямо там, на берегу, из пойманных мною карасиков.

Но это я на личные воспоминания отвлеклась. Скажу только, что воздушнее, добрее, лиричнее фильма мне припомнить не получается. Фильмы делятся на две группы: на один раз, и на много раз. Даже странно, порой люди вбухивают в блокбастеры колоссальные деньги, на которые можно целый город построить, а посмотришь всего лишь трейлер, так даже бесплатно смотреть его не хочется. Неинтересно. И наоборот, фильм малоизвестный, со скромным бюджетом, а посмотрел, и полюбил навсегда, и ещё пересмотреть хочется. И этот фильм теперь ещё не один раз посмотрю. Потому что действительно хочется.

А уж какие здесь актёры: и великий Николай Крючков, и Екатерина Жемчужная, и Лидия Федосеева-Шукшина, и сам Сергей Никоненко, и Лев Борисов, и много других известных и любимых советских актёров. Особенно меня привлекла совсем девчонка Марина Яковлева. У меня есть с ней фотография, в 2002 году, они к нам в город, с каким-то спектаклем приезжали, в наш местный дворец культуры. Я ходила тогда. Спектакль так себе был о любовном треугольнике, но меня привлекли именно актёры - Армен Джигарханян, Владимир Стержаков и Марина Яковлева. Помню за автографом пошла в гримёрку после спектакля, и хотела сфотографироваться на память, мужчины оба отказались, а Марина согласилась. И у меня в фотоальбоме есть фотография 20 летней давности, где я рядом с ней на фото. И программку с автографами до сих пор храню.

Что-то меня опять в воспоминания понесло. Фильм наверное этому способствует. Фильм о великой, окрыляющей силе любви. В деревне добрые люди убедили Марию осесть в их колхозе, научили работе доярки. Сашка тоже подсоблял по хозяйству, стал ходить в школу, впервые начал учить грамоту. Но главным его учителем был колхозный кузнец (в исполнении Николая Крючкова), мощный старик, ветеран войны, человек высокой честности и доброты. Именно он выковал характер молодого цыгана. Он научил его своей профессии, редкой теперь уже. И когда не стало его, не стих над деревней звон горячего металла - это место своего учителя у наковальни занял Сашка.

Про Сашку и Варьку режиссёр вычитал в рассказах Евгения Носова, писателя очень тонкого, удивительного психолога. В этом фильме мне понравилось, как интересно проведено исследование и показано, как поселяется любовь в юных сердцах. Ведь, что под силу любви, не всегда под силу иному педагогу. Любовь - великий воспитатель. Она окрылила мальчишку, он работает не покладая рук, хочет догнать в знаниях свою любимую. Любовь несёт в себе бескорыстие, сочувствие. Человек спешит делать много добрых дел (всё это давно доказано индийским кино, да и нашими советскими фильмами тоже).

Отличная драма, немного идеализированная советская доперестроечная жизнь на фоне красот деревенской природы. Давненько я не смотрела такого солнечного, доброго, летнего фильма. Русская деревня, где люди знают, как жить счастливо и просто.

Фильм - осветил душу. Фильм, где на первом месте уважение в семье, в обществе, в мире. Какая любовь к нашей советской родине. Какая любовь и уважение к человеку труда. Фильм чудесный, рекомендую! Хорошее кино, рождающее светлые чувства и внутреннее умиротворение. Смотрите обязательно вместе с детьми, есть чему поучится молодым подрастающим душам. Столько доброты, тепла, света остаётся в душе и в сердце после просмотра. Детям и подросткам как раз то что нужно, очень полезно будет.

Посмотрела фильм как будто напилась родниковой воды. Чистый, светлый, добрый фильм. Без фальши. Ох уж эти цыганские песни и мелодии... Одна «Цыганочка» чего стоит…

10 из 10

16 июля 2022

Сладкий вкус юношеского счастья

Независимо от того, сколько времени прошло, советское кино никогда не перестанет меня удивлять. И вот здесь, еще один замечательный фильм, снятый с минимальным бюджетом, но с большим сердцем. Обожаю советские фильмы про русскую деревню, где люди знают, как жить счастливо с простой жизнью. Такие хорошие, добрые и классные фильмы, с моралью и сообщениями освещают душу человека и заставляют тебя улыбаться.

Опытный и легендарный актер Николай Крючков великолепен как кузнец (ветеран войны) с золотым сердцем, которое помогает новоприбывшим цыганам в деревню. Его персонаж очарователен и незабываем. Прекрасные отношения молодого цыганского неудачника, постепенно интегрирующегося в общество, с молодой и красивой Варькой просто удивительно. Внимание к тогдашней молодой актрисе Марине Яковлевой, которая показана здесь, помимо актрисы с природным талантом, как одного из самых красивых женских персонажей помнят.

Один из лучших советских фильмов начала восьмидесятых. Незабываемый фильм, чтобы всегда помнить.

10 из 10

23 марта 2020

Драма Цыганское счастье появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Сергей Никоненко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Каменский, Марина Яковлева, Екатерина Воронина, Георгий Светлани, Сергей Никоненко, Екатерина Жемчужная, Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Борисов, Сергей Столяров, Екатерина Гриценко, Наталья Хорохорина, Николай Погодин, Елена Валаева, Геннадий Матвеев, Лидия Королёва.

Страна производства - СССР. Цыганское счастье — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.