Что бы ты выбрал?
7.3
6.7
1981, драма
СССР, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Марина Кривицкая, Анастасия Никольская, Ярослав Яковлев, Феликс Равдоникас, Лидия Федосеева-Шукшина
и другие
Пятеро друзей-третьеклассников проживают в старом ленинградском доме, учатся в одном классе. И именно они, дети, пытаются понять своих родителей и учителей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Что бы ты выбрал?

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Ильин
композитор:
художник: Владимир Светозаров
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Что бы ты выбрал?», 1981

Немного дополнений…

Фильм великолепен по погружению в состояние детства и тут заслуга Динары Асановой, которая смогла и перенесла на киноплёнку те ощущения, которые подсмотрела у своего сына, к моему сожалению весь калейдоскоп разваливается при повороте на угол оценивания «плохие/хорошие» взрослые. Как мне кажется дети чувствуют/ощущают, но они не выносят ярлыков! Сама игра взрослых выше всяких похвал: обыденность и возвышенность переданы чётко и ясно.

Потрясает и «декорации» фильма, как я понимаю это дом — квартал, где нет необходимости выходить во двор, всё происходит на лестнице и семьи общаются и знакомы, ходят в гости и заботятся о соседях — такой дом противопоставление многим коммуналкам показанных в более поздних «перестроечных» фильмах с их дрязгами и не выключенным светом в туалете! Поэтому:

8 из 10

12 июля 2018

Среди взрослых тоже есть нормальные люди…

Я только что вновь посмотрел кинофильм «Что бы ты выбрал?». И стоит заметить, что я еще ближе стал героям, а они мне. Но обо всем по порядку.

Эта картина — шедевр! Но шедевр не эпичный, не огромный, не сложный и новаторский.. Это совершенно другого рода шедевр — утонченный, философский, так чисто и просто поданный, что душевное тепло от него на долго согревает.

Основная тема в этом кино — это жизнь двух миров. Мира детей и мира взрослых. Совсем юный Володя Асанов блестяще играет свою роль, то углубляясь в философские рассуждения, то ведя себя как типичный ребенок, выводя мать из бытового равновесия. Чем-то персонаж Володи напомнил мне Тома Сойера: соединение авантюры, рассудительности, тихого лидерства и юной мудрости и мужества.

Внутренние и внешние диалоги Володи просто поражают. Чего только стоит фраза «Среди взрослых тоже есть нормальные люди…«Это очень характеризует нашего героя.

Ты сначала положительно-недоверчиво вслушиваешься в его мысли, пытаешься угадать его возраст, осмыслить его своим шаблонным мышлением, но потом постепенно погружаешься в новый мир его взаимоотношений с окружающего мира, с его мировоззрением и продолжаешь плавно созерцать происходящее на экране, забыв о наличии последнего… Ты воспринимаешь его как Персонажа, как часть истории, в которой нет необходимости знать все детали.

Очень интересный прием режиссера или звукорежиссера: когда от созерцаемых действий мы переходим к озвученным мыслям. Иногда действия и рассуждения героев (Володя, а потом и академик) схожи, иногда отдаляются друг от друга. Хочется так же отметить хорошую сцену, снятую одним кадром — когда мы идем следом за Володей домой после школы. Мы как будто становимся его тенью, наблюдаем за ним неотрывно.

3 марта 2013

Драма Что бы ты выбрал? появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Динара Асанова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Кривицкая, Анастасия Никольская, Ярослав Яковлев, Феликс Равдоникас, Лидия Федосеева-Шукшина, Екатерина Васильева, Елена Соловей, Тыну Ойя, Иван Краско, Д. Крижанская, Валентина Пугачева, Любовь Тищенко, Валерий Приёмыхов, Анвар Асанов.

Страна производства - СССР. Что бы ты выбрал? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.