Честный, умный, неженатый...
6
5.5
1981, драма
СССР, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Лев Прыгунов, Галина Польских, Марина Дюжева, Александр Ермаков, Юрий Кузьменков
и другие
Отслужив армию, поработав на БАМе и заработав себе авторитет и славу первопроходца, герой взял отпуск и приехал домой — к друзьям и любимой. Но дома он не смог найти себе дела и, не дождавшись окончания отпуска, уехал снова на БАМ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Честный, умный, неженатый...

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Рябов
композитор:
художники: Элеонора Немечек, В. Годин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Честный, умный, неженатый...», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Честный, умный, неженатый...», 1981

«Если человек живет легко, значит, в долг живёт!»

Казалось бы, в яблочко. С одной стороны. Но… За 10 минут до конца фильма?! Короткого, на удивление, но сам факт. Не знаю… Долговато (относительно, я имею в виду, конечно) ждать пришлось, прямо скажем.

Да и вообще… После «Большой перемены», после «По семейным обстоятельствам»… Да что там! Это даже не «Три дня в Москве». А ведь прошло-то — всего ничего, в принципе. Это не Л. Гайдай со своими, мягко говоря, неоднозначными (ибо поздними!) «Операцией «Кооперация» и «На Дерибасовской…» — тут что-то другое явно. Несвойственный жанр? Неудачная попытка поработать в непривычной для себя манере? Не могу знать… Одно вижу: это не то. Наигранно как-то, местами — так и просто фальшиво. Нет души, нет искренности, нет романтики. Как ни крути, а застой — он и есть застой.

Ну где Николай Валежников (см. «Увольнение на берег») или Дима Бондаренко («Дети Дон Кихота») и где этот не в меру весёлый «вечный жених» Артём Дольников?! Явная деградация, иначе и не скажешь. Идеологическая под видом актерской. И результат, между прочим, известен тоже: безымянный (я образно), если не сказать безликий, «похититель Антона» в «Криминальном квартете»… Вниз по шкале, как говорят в таких случаях. А жаль.

Плюс ко всему, какое обманчивое название у фильма! Честный! Умный! Право слово, в такой компании «неженатый» исключительно как досадное недоразумение воспринимаешь. Особенно в контексте «краткого содержания». Этакая, знаете ли, трагедия хорошего во всех отношениях, но по иронии судьбы лишнего (здесь и сейчас, не более!) человека. Вот ведь на что настраиваешься! А по факту? Туська, Галка, Тамарка, Нина Леонидовна… Никого не забыл? Это за час-то с копеечкой?

И ведь нельзя сказать, что, дескать, фильм-то как раз об этом. Что он обличает или «гневно клеймит позором и… нехорошими словами» таких вот увенчанных славой «перекати-поле». Черта с два! Песенки, пляски, поцелуйчики. До последнего кадра, заметьте. Вопреки любой логике и несмотря ни на какие «разоблачения». Уж на что, казалось бы, Л. Польских! Ан, нет, туда же.

Скучно… Непоследовательно. Безыдейно. А ведь как можно было обратную сторону бесконечного советского «первопроходничества» показать! В другой раз, видимо…

3 из 10

9 апреля 2014

Драма Честный, умный, неженатый... появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Алексей Коренев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Прыгунов, Галина Польских, Марина Дюжева, Александр Ермаков, Юрий Кузьменков, Тамара Васильева, Елена Аржаник, Владимир Изотов, Владимир Коровкин, Илья Колосов, Анатолий Скорякин, Ирина Мурзаева, Александр Постников, Татьяна Ташкова, Игорь Иванов.

Страна производства - СССР. Честный, умный, неженатый... — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.