Хитрая ворона
7.4
6.9
1980, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Игорь Ясулович, Леонид Белозорович, Зинаида Нарышкина, Александр Вигдоров
Хитрая ворона решила поменяться образом жизни с домашним котом, но из этого ничего не вышло.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хитрая ворона

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Галина Баринова, Нина Николаева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Хитрая ворона», 1980

На чужое счастье клюв не разевай

– А она скучать не будет?

– Со мной? Не соскучится!

© Диалог из мультфильма

С первых же секунд зритель, наблюдая за крадущейся вороной, понимает, что мультфильм будет забавным. Вплоть до 1990-х гг титры пускали не в конце, а в начале многих лент, и это правило в какой-то момент стало надоедать даже режиссёрам. Помимо «Хитрой вороны» издёвку над скучным началом можно увидеть, например, в мультфильме «Так сойдёт» 1981 года. Озорная ворона и не менее озорной кот стали предвестниками тенденций советской анимации в 1980-е гг. Свободный визуальный стиль и акцент на юморе бросают вызов мультфильмам предыдущих десятилетий, а кроме того, очень похожая ворона позднее появится в «Возвращении блудного попугая».

В меру детализированная прорисовка лишний раз подчёркивает несерьёзность и комедийность происходящего. У птицы хитрый взгляд, у кота добрая улыбка, у собаки… нервы. И показательно, что именно это животное ничего не говорит. Кошатники довольно скажут, что… собака есть собака, и живёт она внизу, под гнёздами птиц и квартирами котов, одинаково уютными и тёплыми.

За взаимодействием птиц и млекопитающих интересно наблюдать и в реальности, и на экране. Каждый кошатник увидит самого себя в хозяйке рыжего кота. Она безумно любит своего питомца, всегда старается его накормить, обожает брать на руки, прижимать к себе. Разрешает играть, само собой. А главное – еда… Прекрасная жизнь, не правда ли?

Для вороны, как выясняется, неправда. Что коту хорошо, то вороне не очень, равно как и наоборот. О чём только думал рыжий синапсид? Рождённый бегать летать ведь не может. А рождённый летать не может мяукать. Несмотря на кажущуюся абсурдность, мультфильм доносит до зрителей правильную мысль, что не стоит так уж сильно заглядываться на чужое счастье. Гораздо лучше найти своё, по прихотям и потребностям.

Определённые вопросы вызывает динамичная сцена с катанием, которая не очень хорошо озвучена. Видимо, у художников не хватало опыта, чтобы отображать экшн наиболее эффектно. Не считая этого, «Хитрая ворона» – вполне хороший мультфильм. Не шедевр, но для повышения тонуса смотреть рекомендовано. В том числе и котам.

8 из 10

27 октября 2022

- А она скучать не будет?

- Со мной? Не соскучится!

Жила-была на свете самая обычная и ничем не примечательная ворона. Жила она себе в гнезде, питалась тем что бог пошлет… нет, сыра среди этой еды не было, а жаль. И в один прекрасный день ворона увидала сытого рыжего кота, живущего в квартире со всеми удобствами и не обделенного лаской своей хозяйке. При этом надо заметить, что кот тот выглядел донельзя грустным и от скуки чуть ли не на стену лез. И смекнула ворона, что у нее есть шанс разжиться едой на халяву, весело провести время и кто знает, может быть остаться жить в теплой квартире заместо рыжего мышелова, а все что для этого надо так это убедить кота, что на воле куда веселей и интересней нежели в квартире, где о тебе заботятся, тебя кормят и поют. Убедила? Спрашиваете! Это же все-таки ворона, которая по праву считается самой мудрой птицей, так что уболтать кота труда не составляет, но вот только к чему это приведет? Смотрите и узнаете.

Итак, перед нами очередной мультфильм, что был снят на легендарной студии «Союзмультфильм». Так о чем же он? Быть может о том, что каждый должен знать свое место? Это выглядит слишком утрированно и не особо похоже на творчество ребят из «Союзмультфильма». Тогда что? Ответ прост: Не знаешь броду, не лезь в воду, а не то наломаешь таких дров, что сам рад не будешь. Ведь и ворона и кот просто решили, что они могут побыть кем-то другим и у них сходу все получится… напоминает мультфильм про мышонка-музыканта, да. И как и в случае с вышеупомянутым мышонком дров наломают герои изрядно. Кто бы сомневался?

Что же касается технической стороны мультфильма, то герои нарисованы простенько, но мило. Задники выделены парой штришков, дабы было ощущение, что мир не пустой и что-то в нем есть, но столь же ярких декорации, которые мы могли видеть во многих других мультиках советского периода тут нет. В принципе, не критично, просто об этом стоило бы упомянуть. Озвучка? Она бесподобна. Фразы героев получились забавным и хлесткими, а сами они запоминающимися и интересными, собственно какими и должны быть герои мультфильмов.

Итог? Достойный мультфильм, что будет интересен, как детям, так и их родителям. Да простенький, да короткий, но хорошее настроение он обеспечит, а это дорогого стоит.

7 из 10

2 февраля 2016

Каждый должен быть на своём месте!

Хороший мультфильм про то как ворона уговорила обленившегося кота поменяться местами. Она станет мяукать и жить в квартире, а Кот будет жить на дереве, летать и т. д.

Долго они не протянули на «новых местах». Поспешили поменяться обратно!

Смешной мультик. Нарисован неплохо. Ярко. Голоса знакомые — Нарышкиной по мультикам, а Ясулович так вообще в представлении не нуждается.

Смотрите и радуйтесь!

7 из 10

22 февраля 2010

Мультфильм Хитрая ворона появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Галина Баринова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Ясулович, Леонид Белозорович, Зинаида Нарышкина, Александр Вигдоров.

Страна производства - СССР. Хитрая ворона — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.