Вредный совет
6
5.6
1980, мультфильм, короткометражка
СССР, 3 мин
В ролях: Виктор Проскурин
По стихотворению из цикла «Вредные советы» Григория Остера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вредный совет

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Отзыв критика о мультфильме «Вредный совет», 1980

Вредные советы. Часть 1.

Принято считать, что в советской культуре не было ничего ехидного и вредного. Это не так. Многие слышали, но предпочитают не вспоминать о стихотворном сборнике «Вредные советы», в которых уровень сарказма и токсичных насмешек зашкаливал. В рамках сборников «Весёлая карусель» от Союзмультфильма в 1980-е гг вышли две экранизации, исполнение которых такое же странное, как и сами советы.

Первый «Вредный совет» рассказывает о непослушной девочке, которая, повинуясь совету некоего Чижика-Пыжика, устраивает дома большой переполох. Что за Чижик-Пыжик – я не понимал ни в детстве, ни сейчас. Это какой-то антропоморфный представитель птиц, но настолько мелкий, что скрывается в волосах у маленьких детей. При этом обладает достаточно громким голосом, чтобы его слышал носитель, но не слышали окружающие. Что происходит с этим мелким забиякой после финала – непонятно. Возможно, девочка на него обижается и рвёт все связи, ведь совет птицы не приводит ни к чему хорошему. Сплошной бардак и строгий выговор от родителей вместе с перепуганной тётей в гостях.

Неприятно удивляет стиль анимации «Вредного совета». Всё выглядит так, будто нарисовано карандашами, и рисовали всё маленькие дети. Возможно, таким образом авторы хотели стать ближе к самой юной аудитории, на которую рассчитан мультфильм, но почему от этого страдает качество? Во время просмотра вас не будет покидать ощущение, что видеоплеер немного подвисает, поскольку частота кадров тут очень низкая. Очевидно, что все кадры рисовались от руки, но позвольте, это же Союзмультфильм – студия, которая в 1930-е гг создавала мультфильмы, чьё качество не уступало диснеевским лентам. Да что уж там, даже в мультфильмах позднего XIX века с анимацией и частотой кадров всё обстоит намного лучше!

Первый «Вредный совет» получился вредным в буквальном смысле. У него неправильный посыл и очень слабое исполнение.

3 из 10

12 декабря 2022

Мультфильм Вредный совет появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Елена Гаврилко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Проскурин.

Страна производства - СССР. Вредный совет — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.