В жопу академию
Up the Academy
5.3
4.7
1980, комедия
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Ральф Маччио, Антонио Фаргас, Стейси Нелкин, Луис Зорик, Патрик МакКенна
и другие
Четыре парня по разным причинам попадают в военную академию, где суровая дисциплина не дает расслабиться ни на минуту, но эти ребята знают, как выйти сухими из воды и как следует оттянуться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В жопу академию

английское название:

Up the Academy

год: 1980
страна:
США
слоган: «From the MADman that started it all!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
художники: Питер Вули, Мэри Суонсон, Марк Суонсон
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «В жопу академию», 1980

Видео: Трейлер (В жопу академию, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «В жопу академию», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В жопу академию», 1980

Mad. The Movie.

Ноги у «Up the Academy» растут прямиком из юмористического журнала «Mad». Сложно понять, где там связь (видимо прежде всего в переводе названия журнала на русский — безумный, бешеный), потому не остаётся ничего кроме как погрузиться в сюжет самой картины. Сперва сатирический тон фильма кажется очень подходящим, несколько увлекательным, а главное соответствующим тому, каким должен быть фильм «Мэд». Но очень быстро всё это сходит на нет и превращается в дикий бред с полутора сюжетными линиями, которые не только не смешны, но и вызывают некоторые вопросы к создателям. Юмор журнала всегда был достаточно смелым и не чурался запретных тем, но как-то странно в училище для молодых ребят выглядит сисястая Барбара Бах (ранее исполнила роль девушки Бонда в фильме «Шпион, который меня любил», позднее жена Ринго Старра), которая то ли бездумно, то ли наоборот, старательно выставляет на показ свои прелести. Но это ладно, вполне понятно для чего подобные сцены присутствуют в фильме. Не ясно почему не доставало сексуальной актрисы без этих ухищрений? Позднее мы видим её заигрывания с юным пареньком в то время, пока они на двоих раскуривают косячок. Парень, к слову не промах, сценаристы знают своё дело, он за спиной у бати сосётся с его бабой. Это представлено почти забавно, пока тут же не понимаешь всю суть ситуации. Так же разница в возрасте не смущает и бывалого солдафона, когда он решает приударить за юной особой. Ну и не стану спойлерить чем всё это оборачивается. Суммируя всё это понимаешь, что сценарий вобрал в себя все влажные, и при том мутные фантазии автора. И всё бы ничего если бы за этим было что-то существенное, но увы. Дауни-старший умудрлся даже под конец засунуть Альфреда Э. Ноймана (вымышленный талисман и мальчик с обложки американского юмористического журнала Mad). Выглядит он немного пугающе из-за того, что использовалась маска, но образ отлично узнаваем. Он никак не влияет на сюжет и не участвует в нём, а просто машет вам ручкой на прощание. А вам не остаётся ничего кроме как радоваться, что это безобразие, наконец, закончилось. Ведь буквально только что фильм не отпускал вас до последнего, раз за разом показывая одну и ту же дурацкую концовку.

Не сказать чтобы актёры плохо играли, но они нисколько не спасают положение. Упомянутая выше Барбара Бах куда более выгодно выглядит в других фильмах, то же касается и Стейси Нелкин с её фильмографией (даже неудачный «Хэллоуин 3» покажется праздником после «Вжопы академии»). Даже Ральф Маччио («Малыш-каратист») не стоит того, чтобы смотреть это, как и Роберт Дауни-младший, который появляется лишь в массовке в некоторых футбольных сценах.

В период выхода фильм не имел ни коммерческого, ни критического успеха, и от него отказались как сотрудники журнала Mad, так и актер Рон Лейбман (который, несмотря на его значительную роль, полностью удалил свое имя из титров и рекламных материалов). Помимо выплаты Warner Bros. $ 30 000 за удаление всех упоминаний «Мэд» из фильма, когда он был выпущен на домашнем видео, издатель «Мэд» Уильям Гейнс принес личные рукописные извинения каждому, кто написал журналу жалобу. Однако у фильма возник небольшой культ после того, как Time Warner купила «Mad» (и после смерти Гейнса в 1992 году), все ссылки на журнал были восстановлены на кабельном телевидении. В 2006 году оригинальная версия фильма была выпущена на DVD. А 2 марта 2018 года «Mad» объявили на своей странице в Твиттере, что продолжение оригинального фильма будет написано одним из лучших сценаристов.

Разумеется, «В жопу академию» не единственное, что выходило из под крыла «Мэд», так например в 10-ых гг. вышло целых 2 скетч-шоу, одно из которых было анимационным. Они куда ближе по духу к первоисточнику.

Стоит признать, что один плюс у фильма таки имеется, притом жирный. И это саундтрек состоящий из рок-композиций. Тут вам и Blow-Up, и Iggy Pop and The Stooges, и Blondie. На самом деле стоящих треков и исполнителей здесь в разы больше. На редкость примечательный треклист.

3 из 10

24 сентября 2020

Комедия В жопу академию появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Роберт Дауни ст.. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ральф Маччио, Антонио Фаргас, Стейси Нелкин, Луис Зорик, Патрик МакКенна, Роберт Дауни мл., Майк Чесвик, Мегин Шотт, Хатч Паркер, Том Постон, Кэнди Энн Браун, Уенделл Браун, Томми Ситера, Гарри Тейновиц, Иэн Вульф.

Страна производства - США. В жопу академию — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.