Трям! Здравствуйте!
8.1
7.3
1980, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Георгий Бурков, Клара Румянова, Маргарита Корабельникова
Зрители попадут в сказочную страну «Тилимилитрямдию», которую на их глазах сочинил добрый выдумщик Медвежонок для своих друзей Зайчика и Ёжика. В этой стране все ходят на головах, а здороваются так: Трям — здравствуйте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трям! Здравствуйте!

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Милованов
композитор:
художник: Татьяна Абалакина
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Трям! Здравствуйте!», 1980

Однажды, гуляя в поле…

«Мы помчимся в заоблачную даль…»

© Из финальной песни

Сильно удивляюсь, что этот мультфильм не обрёл такой же культовый статус как, например, «38 попугаев», при том, что «Трям! Здравствуйте!» смотреть намного приятнее. Дело не только в привычной анимации, но и в диалогах, где нет ни одной лишней фразы.

За менее чем девять минут мы погружается в счастливое детство трёх персонажей — ёжик, медвежонок и заяц. А что означает счастливое детство в советском мультфильме? Означает это то, что мы обязательно услышим голос Клары Румяновой. За свою карьеру актриса озвучила много душевных и милых персонажей, среди которых заяц из «Ну, погоди!», Чебурашка, мышата из «Песенки мышонка» и «Попался, который кусался!», а также принцесса из «Кота в сапогах» (1968). Здесь Румянова озвучивает ёжика, который, несмотря на хищную натуру, воспринимается даже более симпатичным, чем заяц. При этом ведёт себя колючий более справедливо, чем медвежонок.

У косолапого, кстати, тоже известный голос — озвучивает персонажа Георгий Бурков. Весьма удачный выбор, поскольку на протяжении мультфильма медвежонок часто удивляется и спорит с ёжиком. Для соответствующих фраз голос Буркова подходит замечательно. Важно, конечно, отметить и старания художников, которые детально прорисовали мимику морд. А также не поленились над многочисленными растениями в поле. Перед нами не условный фон с размытой зеленью, а настоящие травяные заросли с кучей стеблей. Здорово! Не исключено, кстати, что именно из-за усталости художников финал разворачивается в небесах, где нет и не может быть высокой детальности.

Конфликт, связанный с тем, что медвежонок требует у ёжика определиться с лучшим другом, кажется очень несерьёзным, но именно таков мир детства, которое было у всех. Даже если вам не доводилось смотреть «Трям» в годы школы и детского сада, мультфильм всё равно вас очень порадует.

10 из 10

4 апреля 2023

История о том, как Медвежонок подарил своим друзьям целую сказочную страну под названием «Тили-мили-трямдия».

Неделя просмотра советской мультипликации. Мультфильм 2-й.

Вторым для просмотра мы выбрали этот милый и чудесный мультфильм. Он именно милый, невероятно добрый, позитивный и чудесный. И моя дочь очень его любит. Посмотрели все части этой истории, это можно назвать мини-мультсериалом.

«Трям! Здравствуйте!» относится к сказочному циклу «Сказки Сергея Козлова». В лесу радостное событие – у Зайца День рождения. С утра Ёжик ломает голову – что бы подарить своему другу? Может, морковку? Но морковку он быстро съест, и никакой памяти не останется. Тогда может, букет ромашек? Ромашки можно поставить в вазочку или погадать на них. А вот Мишка не спал всю ночь и придумал целую сказочную страну - Тили-мили-трямдию, где здороваются все словом «трям». Правда, он как-то несерьёзно относится к тому, что у Зайца праздник и хочет, чтоб Ёжик дружил только с ним. А Ёжик этого не понимает и отвечает, что дружить без Зайца с ним нельзя. В Тили-мили-трямдию можно попасть, сев на большое облако, и друзья готовы уже полететь туда, но ссора из-за именинника всё расстроила, Мишка едва не разбился о землю. Хорошо, что друзья оказались рядом, и всё кончилось хорошо. А теперь можно и полетать на облаках – белогривых лошадках!

Я читала много отзывов на этот мультфильм, встречала даже отрицательные, что для меня весьма странно, потому что Добрее мультика я не встречала. Хотя каждый воспринимает его по своему, а я как законченный романтик и мечтатель, который на жизнь смотрит с философской точки зрения, этот мультик обожаю с детства (как и вообще всю советскую мультипликацию в целом, даже кукольную). И пусть меня сочтут ненормальной или слишком позитивной, или ещё какой-нибудь, мне это уже не важно. Я смотрела, смотрю и буду смотреть этот чудесный мультфильм. В детстве я его часто смотрела, именно он научил меня делать некоторые вещи в жизни просто так, от души, хочу чтобы и моя дочь почерпнула этот опыт из этого мультфильма и его продолжений.

Ёжик милашка-очаровашка, очень добрый и отзывчивый персонаж. Медвежонок - озорной, упрямый и немного эгоистичный, немного с сумасшедшинкой, как Крош, из «Смешариков», но ради своих друзей, особенно ради Ёжика, готов сделать всё что угодно, даже облака оседлать. Зайчонок, очень умный, и рассудительный, очень подходит под определение «ботаник». Всё старается делать по правилам. И вот все трое стараются сделать так, чтобы хорошо отметить день рождения Зайчонка. Хотя Медвежонок поначалу с ним не дружил. Да и ведь друзей много не бывает, дружить надо уметь, дружбу надо ценить. «Трям! Здравствуйте!» - мультфильм на все времена. Очень хочется попасть в волшебную страну Тили-мили-трямдию, где все дружат и ходят на головах.

Сколько же уже поколений выросло на этом великолепном мультфильме… В «Трям! Здравствуйте!» замечательная музыка. Мультик сделан мастерски, он производит огромное впечатление. Мультик определённо стреляет в цель, попадает в неё и создаёт прекрасный мир волшебной сказки. Это очаровательное произведение, нежданный подарок судьбы. От него веет добротой и чистотой. Главные герои создают особый мир и страну, в которой всегда хочется жить. Эта особая страна детства. Мультик несёт тот образ человечности, с которым всегда светло и уютно и сопровождается отменными голосами Клары Румяной и Георгия Буркова. Эти голоса составляют золотой фонд советской мультипликации. Они уникальны и чудесны, они олицетворяют милейшую пору - очаровательное детство.

Если вдруг (ну вдруг) вы или ваши дети ещё не видели этот мультик - не пожалейте времени, посмотрите. Он нравится и детям, и взрослым. Причём взрослым не только потому, что навевает воспоминания и создаёт ностальгическое настроение. Это мультфильм со смыслом, он не только о дружбе, детстве, радости - это история о том, что у фантазии и воображения нет границ, для истинного творца нет правил или рамок. Мультик учит смотреть на вещи шире, конечно, дети не осознают этого - для них интересен сам сюжет, диалоги, но, что называется, на подкорку ложится. В современных мультиках я не видела такого. Я не видела, например, чтобы в сегодняшних мультфильмах герои просто летали без дополнительных средств. А ведь для полёта фантазии ничего, совершенно ничего человеку не нужно. Сегодня герои существуют в заданном авторами сюжете. А там - герои сами создают окружающую их реальность. Это, если хотите, совершенно иная парадигма, это воспитание человека, осознающего свою ответственность за собственную жизнь и уверенного в своих творческих способностях. Вот так. А казалось бы, просто мультик.

Конечно, современным детям может не хватить яркости, динамики, накала сюжета. Но мне кажется, показать им этот мультик всё равно стоит. Да и самим посмотреть. Этот мультик можно назвать обучающим: в нём раскрываются темы дружбы, фантазии, гостеприимства, упрямства, взаимопомощи. В довесок детская песня на все времена. Обычная, простая песенка, но сколько в ней тепла и доброты, сколько нежности в каждом предложении, её хочется слушать бесконечно.

Мультик позитивный, милый и добрый, во время просмотра (да и после него) так и хочется летать! А когда ещё так мечтать и фантазировать, как не в детстве? Но мечтать нужно обязательно, пусть даже и просто так. А когда станешь старше, не забывай, что когда-то был ребёнком. Смотрите этот мультик и возвращайтесь в детство. Что мне особенно нравится в советских мультиках, так это безграничная доброта, простота и наивность. Такие мультики учат наших детей разделять добро от зла, они учат их поступать правильно.

Отличный мультик. Нам вообще вся серия этих мультфильмов очень нравится! Всем детям да и взрослым тоже - мои рекомендации.

9 из 10

14 сентября 2021

Как создать собственный Рай.

В последнее время, учитывая различные природные и техногенные катастрофы, болезни и т. д. А также мировую историю, с её войнами, мракобесием и наплевательским отношением к элементарным вопросам экологии, можно сказать, что детей страдающих аутизмом будет становится всё больше. Ведь учитывая многочисленные минусы «нашей» реальности, очень хочется хоть ненадолго уйти в свой собственный мир, где не было бы войн и болезней, где все были бы счастливы и хорошо относились к экологии.

Что касается этого мультика, то моя рецензия нейтральная по одной простой причине — мультик получился очень позитивным. К сожалению, таких мультфильмов всегда было очень мало, а те, что есть были в основном для малышей «до 3-х лет». Из рассчитанных, хотя бы, на рейтинг «6+» мне вспоминаются три: диснеевский мультфильм «Коты-Аристократы», японский аниме сериал «Сияющие Сердца» и перуанский «Дельфин. История Мечтателя». Последние два были сильно раскритикованы и получили мало положительных отзывов. В «Трям! Здравствуйте!» позитивно практически всё: сюжет, персонажи (которых только три), музыка, атмосфера.

Но к сожалению есть здесь один существенный минус. А именно принадлежность этого мультика к советским. Любой человек, который смотрел самые разные советские мультфильмы, привык что они обязательно должны чему-то учить. Причём мораль обязательно должна подходить не только для детей, но и для всех возрастов. Как в поговорке «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Но в некоторых советских мультфильмах, подобной морали нет. Например всеми любимый «Ну, погоди!» сгодится, скорее, как развлекательный, без какой либо морали. В «Каникулы Бонифация» мораль совершенно не подходит для юных зрителей, а после таких мультиков как «Халиф-Аист» и «Ух ты! Говорящая Рыба!» дети скорее будут мучится ночью от кошмаров, чем получат какое-то нравоучение.

В «Трям! Здравствуйте!» случай особый. Здесь мы видим трех детей-аутистов, которым надоели многочисленные минусы «реального» мира, два из которых первую половину разговаривают на «философские» вопросы, потом решили поглубже углубится в собственный мир, затем появляется такой же третий ребёнок, решивший записаться в эту компанию, после этого они спасают одного из «своих» из беды, а затем уходят в свой Рай, чтобы больше никогда не спускаться на землю. Поэтому этот мультик сложно назвать «типичным советским». Это не попытка показать, что надо быть добрее, дорожить дружбой, и помогать друзьям и родным, это путешествие детей-аутистов, которые решили, что надо «Жить в выдуманном мире, потому что там хорошо.»

Подведя итоги, хочется сказать, что мультик сгодится в основном для детей до 8 лет, которым хочется немного порадоваться и получить долю позитива. Взрослым, которые устали после тяжёлого дня, тоже можно посмотреть, особенно если они смотрели этот мультик в детстве. И поскольку одну интересную мысль я здесь заметил, поэтому:

5 из 10

22 ноября 2015

Наши перестали уметь снимать мультфильмы…

Дзынь! Бумс! Трям! Здравствуйте.

Ага, именно так я бы охарактеризовал мультфильм где-нибудь на затерявшемся в просторах Интернета форуме, но здесь я разложу мультфильм по косточкам. По косточкам главных героев, и начнём мы с них.

Ёжик — маленькое странное существо, которое почти постоянно показывают НЕ с разворота в 3/4, из-за этого хоть какое-то сходство с реальностью пропадает.

Сам персонаж маленький в полном смысле этого слова — он не понимает многого, постоянно и глупо переспрашивает по нескольку раз, из-за чего Медвежонок…

Медвежонок — по-моему, чересчур мохнатое, пузатое и лохматое существо, которое никогда бы не стало таким, будь художники чуть более памятливыми в отношении старых мультфильмов советского периода. Но нет же, поколение сменилось, рука художников испортилась, и мы наблюдаем сие… творение.

… как излишне терпеливый или почти непробиваемый персонаж, почти не злится. Ну да, вы же нарисовали сказку для детей! А где поучительное «Сказка ложь, да в ней намёк»? Где «Добрым молодцам урок»? «Собирайте ромашки и нюхайте их, тогда вы сможете придумывать целые волшебные страны и скакать по облакам»? Или «Именно так и выглядит настоящая дружба — ёжик-не-ёжик дружит с зайцем-из-северной-африки (что за повязка на поясе?) и медвежонком-уж-простите-но-черес- чур-подозрительно-ненормальным, так что, дети, ищите себе таких же друзей»?

Что? Я слышу «Это же детская сказка! Пускай дети фантазируют!». Ну раз так, тогда пускай вообще мультфильмы не снимают.

Мотив «Дружба творит чудеса» здесь совершенно ясен, хоть и жутко искажён, и от этого теряется вся прелесть настоящей сказки, коими почти все советские мультфильмы и были. Где сокрытие «на поверхности» смысла? В этом и должна была быть изюминка сказки:

- Почему они летают?

- Потому что дружат…

Фальшь.

Связать разные смыслы воедино, скомкать, размазать — вот что нужно сделать, чтобы получить вот такой ('Это же шедевр!», «Я вырос/-ла на нём», «Какая милота!») мультфильм. Уж лучше про мамонтёнка посмотрите.

Техника исполнения — 1 из 10, кадры накладываются друг на друга, порывистые движения гг (главных героев) режут глаза. Ужасно.

Персонажи — странные, если не сказать — отвратные. 1 из 10.

Смысл мультфильма — 1 из 10. Ау, где ты, смысл? А, вот ты где. А ну, вон отсюда пшёл, мы тут сказку снимаем.

Возможно, я слишком придираюсь, и требую больше реализма, но именно реалии со смыслом учат нас жизни. Сказка-то ложь, но в ней намёк. Я не вижу намёка.

1 из 10

P.S. Если кто-то считает, что рецензия не полезна, то пусть сначала подумает, напишет комментарий и поспорит со мной, а затем ставит «Нет». Хотя… мне без разницы, моё мнение — моё мнение. Ваше мнение — ваше мнение, только вот есть ли оно у Вас? Или оно поглощено песенкой из этого мультфильма?

4 августа 2014

И вам — трям!

Волшебный солнечный мультфильм, поэзия моего детства! Про трёх друзей: Медвежонка-фантазёра, Зайца и самого симпатичного и доброго Ёжика из всех ёжиков на Земле. Про день рождения, лето, ромашки и облака. Про то, что лучший подарок — когда от всего сердца, и неважно, что именно. Про то, что лучший друг может поссориться с тобой, но не оставит в беде. Про то, что каждый способен летать, стоит только поверить и захотеть.

Ну и, конечно, краткий курс изучения тили-мили-трямского языка. Быстро, доступно, без репетиторов.

Рекомендую.

10 из 10

P.S. Сделай счастливым другого и поймёшь, что такое счастье!

30 июля 2014

Ты с кем дружишь, со мной или с Зайцем?

В этом мультфильме слишком много нарочитой наивности, а ключевая сцена занимает очень малую часть от хронометража. Это несколько удручает. Как и этот «детский» голос Румяновой, невыносимо слышать.

Итак, на экране компания из трех зверят. Наивный Ежик, фантазер Медвежонок и практичный Заяц. В их компании отношения не столь безоблачны, как хотелось бы. Эгоист и тонкая натура Медвежонок ревнует миролюбивого Ежика к Зайцу, но тот стойко не поддается на шантаж.

И ведь верно, в этом и проблема дружеских отношений втроем. Интересно, кому-то удавалось сохранить подобные отношения надолго? По моему опыту, либо кто-то понемногу становится лишним и безболезненно исключится из дружбы, либо вот так: Ежик дружит с Медвежонком и Ежик дружит с Зайцем, а вот Медвежонок и Заяц — не очень-то друг с другом ладят. Была я в своей жизни на месте Ежика, сложное, я бы сказала, положение, в итоге та тройка распалась по инициативе одного из антагонистов (зато вторая дружба сохранилась, продолжаем дружить нормально, вдвоем).

То есть тема затронута в мультфильме очень интересная и животрепещущая, но она потерялась во всей этой подчеркнутой детскости, трямах, ромашках и белогривых лошадках.

28 августа 2012

Этот замечательный мультфильм навевает приятные ностальгические детские воспоминанияю: ты вспоминаешь, как с друзьями, лёжа где-нибудь на берегу речки, выискивал в облаках различные фигуры каких-то существ. Наивность и простота ёжика сражают наповал. Смотря в его открытые мечтательные глазки, ты словно смотришь в мир детства. А чего стоит медвежонок. Ты веришь героям мультфильма безоговорочно, они погружают тебя в мир сказки, такой доброй, детской и трогательной. Только в детстве возможен такой полёт фантазии и мечты, и ёжик, медвежонок, зайчишка и звёдочки-ромашки дарят нам этот полёт.

10 из 10

14 июля 2010

Пример отличного советского мультфильма

Да,«Трям, здравствуйте!»-действительно классный мультфильм. Именно мультфильм, а не мультик. Он короткий, однако за то короткое время, что он идёт, можно испытать умиление при виде героев мультфильма, таких добрых, трогательных, гордость за советские мультфильмы, считающихся по праву лучшими в мире, радость, что такое чудо сделали в нашей стране. Мультфильм смотреть всем:от мала до велика. Малым-чтобы понять, какие мультфильмы по-настоящему хороши, великим-вспомнить былое величие отечественной мультипликации, отдохнуть от повседневных забот. А после просмотра напевать песенку про белогривых лошадок, которая так въедается в память…

9 из 10

Удивлена, что у этого замечательного мультфильма так мало оценок

2 июля 2010

Мультфильм Трям! Здравствуйте! появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Юрий Бутырин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Клара Румянова, Маргарита Корабельникова.

Страна производства - СССР. Трям! Здравствуйте! — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.