С девяти до пяти
Nine to Five
6.8
6.9
1980, комедия
США, 1 ч 49 мин
12+

В ролях: Лили Томлин, Долли Партон, Дэбни Коулмен, Стерлинг Хейден, Лоуренс Прессман
и другие
Три разозлённые секретарши - Джуди, Дорали и Вайолет - решают устранить (хотя бы на время) своего нудного шефа, инсценировав его смерть, а на самом деле заключив под домашний арест. Пользуясь моментом, они наводят на работе совершенно иной порядок, наиболее удобный каждому из служащих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

С девяти до пяти

английское название:

Nine to Five

год: 1980
страна:
США
слоган: «Getting even is a full-time job.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рейнальдо Вильялобос
композитор:
художники: Дин Эдвард Мицнер, Джек Дж. Тейлор мл., Энн Рот, Энн Д. МакКалли
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $103 290 500
Мировые сборы: $103 290 500
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «С девяти до пяти», 1980

Видео: Трейлер №2 (С девяти до пяти, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (С девяти до пяти, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «С девяти до пяти», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «С девяти до пяти», 1980

Директор, мерзкий наш директор.

Потрясающий и интересный фильм, смешная и великолепная комедия, талантливая режиссура и потрясающая актёрская отдача — вот что сразу приходит на ум после просмотра комедийной ленты «С девяти до пяти» довольно интересного и тогда ещё тридцатидевятилетнего Колина Хиггинса, создателя вышедшей двумя годами ранее неплохой чёрной комедии с элементами триллера «Грязная игра», который оттолкнувшись от оригинальной идеи Патрисии Резник, написал в соавторстве вместе с ней остроумный и щедрый на сюрпризы сценарий. Удивительно, но голливудские дельцы, невзирая на поддержку ведущих «звёзд», так и не запустили в реализацию одно время маячащий на горизонте «сиквел» этого фильма. Зато в 1982-м году на суд публики было вынесено телевизионное продолжение, — телеадаптация, где роль Дорэли исполнила Рэйчел Деннисон, младшая сестра Долли Партон.

Между прочим, вклад в успех знаменитой певицы сложно переоценить. Мало того, что она прекрасно — тем более для дебютантки! — вписалась в жизнерадостную атмосферу и на равных выступила с искушёнными и талантливыми партнёршами по площадке -будущей комедийной дивой второй половины 80-х Лили Томлин и уже прославленной Джейн Фондой. Подлинным лейтмотивом оказалась одноимённая песня в исполнении Долли, заслуженно отмеченная двумя премиями «Грэмми». Не удивительно, что именно Партон, по сути, руководила переложением киноленты на язык мюзикла, и премьерная постановка, состоявшаяся на Бродвее не так давно, в 2009-м, также не прошла незамеченной. А в заключительных титрах есть маленькая, но весьма хитроумная отсылка, что её Роудс бросила неблагодарную работу и нашла признание в музыке кантри!

Однако, основной «изюминкой» замысла всё равно стала сатирическая сюжетная предпосылка: рассерженные сотрудницы против зловредного, хамоватого типичного офисного «планктона» — своего босса. Хиггинс здесь вообще проявил мастерство самовыражения: в этой ленте он показал всю грязь, всю ту желчь, которую олицетворяет собой яркий образ «одноэтажного» планктонства, директор, которого великолепно сыграл Дэбни Коулмен, в фильме Хиггинса это не просто скользкий, двуличный и беспринципный тип, действующий из каких-то там законов бизнеса, а ничтожество, маленький серенький плебей управляющий своими принципами только из собственного желания и настроения, из собственной похотливости и плоскоумия, готовый поставить на карту чью угодно судьбу, лишь бы извлечь из этого как можно больше выгоды. Его типаж не вызывает ни капли сострадания, одно лишь омерзение и желание пнуть этого зазнавшегося директора хорошенько и отправить куда подальше !

Тем не менее, на отрицательном персонаже заострять своё внимание долго не хочется, гораздо интереснее здесь положительные характеры. Хороши здесь все три актрисы, но особую изобретательность проявляет Лили Томлин в обличии Вайолет, в одной из самых интересных сцен блестяще показанная, как отождествляющая себя с Белоснежкой в окружении добрых рисованных зверушек (к слову сказать, весьма оригинальный художественный ход!), с издёвкой позаимствованных из диснеевских шедевров. Что ни говори, а Хиггинс и Резник проявили изрядную прозорливость, доказав и убедив, что от задорных 60-х остались не только вредные привычки, но и отдельные, принципиально- благородные устремления. Например, феминистские идеалы, претворённые в жизнь (с весомой пользой для дела естественно !) тремя обычными секретаршами куда изящнее и быстрее, чем профессиональными политическими активистками. Как выясняется, локальную революцию можно устроить, не нарушая привычный трудовой ритм, то есть — благополучно находясь на рабочем месте — в офисе, с девяти часов утра до пяти часов вечера. Следом придут только совсем раскрепощённые ведьмы из провинциального Иствика! Но эта история обретёт свою жизнь несколько позднее.

10 из 10

16 сентября 2012

Комедия С девяти до пяти появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Колин Хиггинс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лили Томлин, Долли Партон, Дэбни Коулмен, Стерлинг Хейден, Лоуренс Прессман, Рен Вудс, Roxanna Bonilla-Giannini, Лес Дженки, Марк Родни, Бернис Далтон, Джейн Фонда, Барбара Бернштейн, Элизабет Уилсон, Генри Джонс, Мэриан Мерсер.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 103,290,500 долларов. Страна производства - США. С девяти до пяти — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.