Пылающий поезд
The Burning Train
7
1980, боевик, триллер
Индия, 2 ч 22 мин
В ролях: Винод Кханна, Джитендра, Винод Мехра, Хема Малини, Парвин Баби
и другие
Трое друзей — Винод, Ашок и Рандхир — с детства мечтали придумать новый, самый быстрый в мире поезд. И спустя много лет Виноду удалось осуществить эту детскую мечту. И в день торжественного выхода этого поезда в первый рейс Дели-Бомбей в нем встречаются давно потерянные друзья и возлюбленные, а также враги и соперники.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пылающий поезд

английское название:

The Burning Train

год: 1980
страна:
Индия
слоган: «Огонь накаляет страсть...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дхарам Чопра
композитор:
художники: Шанти Дасс, Бхану Атайя
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постер фильма «Пылающий поезд», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пылающий поезд», 1980

Супер экспресс.

Даже в новогодние каникулы я смотрю индийское кино. Хотя я всегда его смотрю, не важно какой день на дворе, праздничный или обычный. Индийское кино — моя жизнь, и я его буду смотреть всегда. Недавно, 8 декабря 2020 года, индийский кумир миллионов Дхармендра, отметил своё 85-тилетие. Это ж надо, Дхараму уже 85, так сложно в это поверить. И мне захотелось пересмотреть фильмы с ним молодым. И в декабре, и сейчас в январе я пересматриваю (время от времени) его фильмы. Сегодня дошла до «Пылающего поезда». Помню как я ревела всегда, когда смотрела этот фильм, потому что это фильм-катастрофа, как наш советский «Экипаж». Только «Экипаж» — катастрофа с самолётом, а здесь — с поездом (хотя это понятно и по названию фильма). В год выхода фильма на экраны, он не имел успеха у публики, возможно потому, что в индийском кино жанр «катастрофа» до этого не использовался. Трагедии, драмы, мелодрамы, комедии и даже вестерны были, а вот катастрофы не было никогда. И тут «Пылающий поезд».

Вообще, я люблю этот фильм, и не только за актёрский состав, который нечасто встретишь в одном флаконе, но и за сюжет, напряжение, которое создали авторы картины, персонажи — обычные люди, но при этом настоящие герои. Несколько историй любви и дружбы, ненависти и зависти, несколько человеческих судеб, переплетённых между собой, отношения между людьми, оказавшимися вместе на краю гибели! Я такое люблю. Фильм о настоящей дружбе, о любви и предательстве, и просто о человеческих отношениях. А с таким актёрским составом он просто обречён на успех и вечную любовь зрителей.

Во многом это был знаковый фильм. Это был один из немногих фильмов, снятых на железной дороге. Прежде поезд был вездесущим, но очень отстранённым реквизитом в десятках болливудских фильмов. Кто может забыть пассажирский поезд, который доставляет тюремщика в Рамгарх в «Месть и закон», или бесконечные кадры терминала Виктория в любом фильме, снятом в Бомбее. Даже сейчас поезда очень часто встречаются в болливудском пейзаже. «Банти и Бабли» тоже эффективно использовал Индийские железные дороги на протяжении всего фильма, чтобы усилить ощущение маленького городка. Экономика многих индийских городов сильно зависит от железных дорог. Поезда в Индии это гораздо больше, чем просто вид транспорта, они являются частью индийской жизни.

Однако вернёмся к фильму, здесь речь идёт о запуске нового сверхбыстрого экспресса, который курсирует между Дели и Бомбеем в рекордные 12 часов. Фильм начинается на железнодорожном заводе Варанаси (тепловозостроительный завод), где группа способных инженеров трудится над проектированием нового двигателя. После многих лет работы их усилия, наконец, окупаются, и новый экспресс (метко названный «супер экспресс») запускается. Однако инженеры-тоже люди. Во время всего этого главные герои проходят через разбитые сердца, семейный кризис и профессиональные разборки. Как раз тогда, когда Винод и его друзья радуются успеху проекта, всё идёт наперекосяк. В поезде начинается пожар, а в нём много пассажиров, которые просто погибнут если ничего не сделать. К счастью, у нас есть Ашок (Дхармендра), который прыгает в поезд, чтобы спасти пассажиров. Дела идут от плохого к худшему, поскольку огонь быстро распространяется…

Это был один из самых лучших фильмов своего времени, использование миниатюр, сложных последовательных действий, сцен погони, взрывов, воздушных выстрелов, в нём есть понемногу всего. Отличная кинематография и правдоподобный сценарий добавляют эффекта. Актёрский состав превосходен, особенно Винод Кханна, который блестяще исполнил роль инженера, пытающегося всё исправить.

«Пылающий поезд» — это очень красиво скомпонованный, занимательный боевик. Фильм — дань уважения Индийским железным дорогам, а также жертвенности и героизму. Жертвы, принесённые героями фильма в попытке спасти поезд, переплетаются с жертвами которые они приносят в своей личной жизни.

Очень люблю пару Хема Малини и Дхармендра, всегда такая химия между ними, и видно, что они любят друг друга не только в кино, но и в жизни. Очень рада была снова видеть красавицу Парвин Баби, она очень нежная и чувственная всегда. Здесь в паре с Винодом Кханна, они оба очень подходят друг другу. А сколько ещё прекрасных актёров было задействовано в этом фильме, пусть и не в главных ролях — Джитендра, Ниту Сингх, Сими Гаревал, Винод Мехра, и другие. Денни Дензонгпа как всегда в роли главного злодея, но здесь он как-то особенно хорош, его даже жаль, особенно если знать предысторию, сделавшую его отрицательным героем этой истории.

Так же следует упомянуть прекрасную песню, которую пели Винод Кханна, Дхармендра, Хема Малини и Парвин Баби в начале фильма. Она прекрасно передаёт настроение любви и дружбы. Я люблю эту песню и танец сопутствующий ей, особенно как Хема смотрится в танце. Это её конёк.

Я благодарна режиссёру Рави Чопре, за то что он отдал должное всем персонажам и позволил каждому из них оставить свой след в этой истории. Чистый болливудский винтажный боевик, очень гладко сделанный и поданный. В общем, это очень интересный фильм, технически совершенный, который я безоговорочно рекомендую любителям кино всех категорий. Интересно, почему этот фильм оказался коммерчески неудачным, несмотря на все необходимые составляющие успеха? Возможно, он опередил своё время. Индийская публика в те дни не знала такие фильмы и потому не принимала их. Однако сейчас вкус индийской аудитории сильно изменился, и я верю, что если B. R. Films решит переснять его, то он получит безоговорочную любовь и признательность индийской аудитории. Ну а российские зрители полюбили этот фильм ещё в год его проката в советских кинотеатрах, и продолжает любить его по сей день.

10 из 10

2 января 2021

Фильм-катастрофа

Качественный фильм-катастрофа, а для того времени очень даже натуралистичный и захватывающий. Всё время вспоминала наш фильм «Экипаж», когда смотрела, но это потому что у хороших фильмов данного жанра много общего.

Первая часть фильма рассказывает о двух друзьях, которые влюбились в двух красивых девушек, и решена в легком стиле с комическими вставками и романтическим настроением. Присутствует очень интересный танец, в котором показаны как элементы классического индийского танца (в исполнении Хемы Малини), так и стилизованные элементы испанских танцев. Во второй части мы уже больше узнаем про сам поезд, знакомимся с различными пассажирами, которые усаживаются в суперскоростной экспресс, предвкушая интересное путешествие. Эта часть немного скучновата и затянута. Понятно, что вводится множество персонажей, за которых мы должны будем переживать, но чуть бы побольше энергии в данной части фильма не помешало бы. В третьей части начинают происходить различные события: новые знакомства, воровство, песни всем вагоном (куда же без них), выясняется, что есть человек, который хочет помешать благополучному прибытию поезда из мстительно-тщеславных соображений. И дальше действие начинает набирать обороты и затягивает в водовороте происшествий, в результате которых жизнь 500 человек находится под угрозой. В четвертой части одни показывают лучшие качества своего характера, такие как благородство, самопожертвование, помощь ближнему, а другие даже в минуты перед смертью остаются жадными, эгоистичными и озлобленными. В этой части очень трогательна была песня детей о боге, к которой присоединились и остальные пассажиры. Очень необычная песня, хоровая, но удивительно стройная, нежная. В Индии красивым считается высокий женский голос, поэтому лично мне многие лиричные композиции того времени неприятны на слух, а эта исполнена очень красиво. Такая характерная для Индии сцена, с их верой в бога даже в самые трудные минуты жизни, даже перед смертью. Не роптание с криками «за что», а принятие любого решения, которое пошлет Бог. За эту открытую веру я так и люблю Индию, поэтому эта сцена мне очень запомнилась.

Актеры играют хорошо, мне повезло и я смотрела полную версию, так как во многим местах озвучка отсутствовала и понять смысл можно было по субтитрам. Видимо, изначально эти эпизоды были вырезаны, что не мешает пониманию сюжета, но во многих из этих сцен как раз видна хорошая игра актеров, например, сцена между Винодом Кханна и Парвин Баби, в которой актеры очень реалистично изображают весьма сложные эмоции. Я, конечно, смотрела фильм ради трех моих любимцев, но и остальные сыграли замечательно, не выбиваясь из общего хора. Это именно хор, поскольку персонажей много, множество пассажиров со своими эмоциями, характерами, различиями в положении, воспитании, религии. Поэтому баланс соблюден превосходно: никто не выбивается из общей концепции фильма, не фальшивит. Конец держит в напряжении, бушующее пламя подчеркивает силу и страсть душевных переживаний персонажей данного фильма.

31 декабря 2018

Боевик Пылающий поезд появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Рави Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винод Кханна, Джитендра, Винод Мехра, Хема Малини, Парвин Баби, Сими Гаревал, Навин Нисчол, Дэнни Дензонгпа, Суджит Кумар, Ранджит, Насир Хуссэйн, Сатиендра Капур, Падма Ханна, Рахендра Нат, Мукри.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.