Первый автограф
5.5
1980, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Клара Румянова, Борис Рунге, Юрий Волынцев, Георгий Вицин
О том, как звери пытались получить автограф у олимпийского Мишки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первый автограф

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Александр Винокуров, Борис Дёжкин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Первый автограф», 1980

Наспех сделанная реклама Олимпиады-80

Всех спортсменов зову

В олимпийскую нашу Москву!

© Медвежонок Миша

Если вам знакомо имя Бориса Дёжкина, то вы наверняка обожаете его мультфильмы «Шайбу! Шайбу!» и «Матч-реванш». Удачно совмещая на экране спорт и юмор, режиссёр прославился в 1960-е гг и, разумеется, не мог остаться в стороне от Олимпиады 1980 года. Событие-то такое! Медвежонок Миша был выбран в качестве талисмана ещё в конце 1970-х гг (о чём свидетельствует, например, мультфильм «Кто получит приз»), так что в качестве центрального объекта для сюжета режиссёр выбрал самого очевидного персонажа.

Казалось бы, у Дёжкина за плечами большой опыт и большое признание, но в «Первом автографе» он, пожалуй, перегнул палку с эмоциями персонажей. Лесные звери улыбаются так широко, что это уже неестественно. Особенно это касается прилетевшего на вертолёте грызуна – то ли бобра, то ли сурка. Глядя на то, как он «лыбится», наблюдая за Мишей и распивая чаи с его папашей, возникает вопрос: он действительно улыбается 90% времени? Если вспомнить «Шайбу! Шайбу!» или более ранние «Снежные дорожки», то там помимо улыбок появлялись не менее смешные хмурые лица, но в «Первом автографе» режиссёр и художники, видимо, решили максимально надавить на позитив. В результате переборщили, а Миша иногда вообще выглядит некрасивым. Как его вообще могли выбрать талисманом с такой внешностью?

Но есть в «Первом автографе» и другие странности. Движения персонажей стали более искусственными, недостоверными. Такое ощущение, что главной сложностью стали огромные размеры папы-медведя, лесного тигра и других героев. Когда персонаж полностью не влезает в кадр, с его движениями творится что-то не то. Однако главный «косяк» заключается в озвучке. Несмотря на участие в проекте Клары Румяновой голос Миши не внушает особого доверия. Нет веры в то, что у него именно такой голос. И, конечно, нельзя не сказать про липсинг, который практически отсутствует. В «Шайбе!» персонажи молчали, и потому таких проблем не было, но стоило Дёжкину взяться за озвучку, как… стоп. Но ведь в «Необыкновенном матче» 1955 года персонажи неплохо так говорили. Куда же всё это делось, спрашивается?

Да, определённо это не лучший проект Дёжкина. Могу лишь предположить, что мультфильм создавался в максимально сжатые сроки, «на коленке», потому и получилось так странно. Как реклама грядущей Олимпиады «Первый автограф» неплох, но чисто как художественное произведение он далёк от совершенства.

6 из 10

23 мая 2023

Мультфильм Первый автограф появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Борис Дёжкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Борис Рунге, Юрий Волынцев, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Первый автограф — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.