Назначение
7.1
6.6
1980, комедия
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Андрей Миронов, Ирина Купченко, Александр Калягин, Мария Миронова, Нина Корниенко
и другие
На место начальника, возглавлявшего в течение нескольких лет некое учреждение, приходит его выдвиженец - человек умный, талантливый, но не привыкший принимать жесткие решения. Он пытается вести политику, прямо противоположную той, которую - под девизом личной выгоды - проводил его предшественник. И, как это ни парадоксально, интеллигентному и мягкому человеку приходится проявлять черты, абсолютно не свойственные ему ранее. К тому же у него катастрофически осложняется личная жизнь: он полюбил собственную секретаршу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Назначение

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Петрицкий
композитор:
художники: Михаил Карташов, Эдит Приеде
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Назначение», 1980

Тяжкое бремя руководителя

Александр Володин — замечательный сценарист и драматург; легендарный «Осенний марафон» — его рук дело, и «Дочки-матери», и «Пять вечеров». Правда, более чем сомнительные «Две стрелы» и «Униженные и оскорбленные» — это тоже он, но с кем, как говорится, не бывает.

«Назначение» — удивительно малоизвестное кино, хотя сценарий Володина, а также Миронов, Калягин и Купченко в главных ролях — уже, казалось бы, гарантия популярности.

Миронова, человека нерешительного и жалостливого, проще говоря, интеллигентного соплежуя, назначают на руководящую работу, которая требует от него совершенно не свойственных ему качеств — прежде всего, умения бессердечно топтать, немилосердно душить и жестоко угнетать.

Как строить отношения с подчинёнными, чтобы ни тираном не прослыть, ни раскисляем — Миронов не понимает. В итоге зрители полтора часа наслаждаются его этическими терзаниями и итоговым резюме: «Если на людей не чихать вот с такенной колокольни, то с ними становится мучительно сложно».

20 декабря 2018

… если не важен результат.

Единственное, что мне безусловно понравилось в фильме — это семья Лямина: прекрасные Мария Миронова и Иван Воронов. Что ни фраза — то точная характеристика — и самого Лямина, и его родителей. Лучшая сценка, почти Чехов.

Что до остального… 80-й год. Олимпиада. Собственно, жизни как таковой в фильме нет. Работа не считается основным занятием, хотя отнимает бездну времени; но можно отпроситься — наблюдать за мужем, к врачу «строить мост через рот» (по выражению А. Райкина), на телевидение — да куда угодно, лишь бы не работать. Отличный эпизод с получением справки для поступления в ВУЗ, что отработано два года, хотя стажа и года не наберется. Если экономике не важен результат, то, конечно, можно делать вид, что работаем.

О назначении Лямина начальником — это просто феерия некомпетентности: мягкотелый, податливый, влюбчивый, доброжелательный. Да он же группой руководить не может, но идёт на повышение!

Так что как квинтэссенция отношения к производительному труду в Советском Союзе — и, боюсь, в современной России — фильм попадает в самое яблочко.

Ну, а больше в фильме ничего и нет. Такой вот результат производственной деятельности.

Конечно, посмотреть надо. И необычный Миронов, и восхитительная Миронова, и Купченко, и Калягин. И сценарий Володина. Конечно, положительная оценка.

Но пожалуйста: смотрите глубже, угадайте на экране реальную жизнь — и фильм откроет вам дополнительно много неожиданного.

19 августа 2017

Совершенно неизвестный фильм с Андреем Мироновым оказался для меня находкой. Почему я не видела его раньше? Для фильмов того времени он незауряден, и вполне понятно, почему советскому зрителю этот фильм не пошёл. Моя мама обозвала его нудным (это притом, что длится он всего 1 час 20 минут!), а мне вот пришлась по вкусу эта лирическая комедия.

В центре истории простак, который страдает мягкотелостью. А чтобы быть начальником, нужно быть с характером, сами понимаете. Он не самостоятелен (живет с родителями), не инициативен и не умеет говорить людям «нет». А именно это последнее качество — недуг многих и в наше время. Многие боятся отказать людям, чтобы не обидеть, или считают это неприличным, или им становится жалко, тому, кому они отказывают, или они и вовсе боятся. А люди этим пользуются, знаете ли! Они садятся на шею таким, как герой Миронова. В фильме очень точно прописан образ наглюки-начальника, который умело манипулирует беднягой. С точки зрения психологии очень и очень интересный показ такого рода отношений. К тому же, в картине много юмора. Знаете, многое жизненно и по-Гоголевски» «смех сквозь слезы». Горько и с улыбкой.

Безумно понравилась актерская игра. Андрей Миронов непривычен в роли самого обычного блеклого клерка. Сппавился превосхлдно. А вот Ирина Купченко просто поокрила. Такая она вся нестандартнаая. И жутко комичная.

Вообще «Назначение» — кино не для всех и далеко не каждый оценит его по достоинству. Но можно смело сказать, что фильм глубок и наталкивает на разного рода мысли.

8 из 10

17 октября 2013

В лучших традициях Отечественного кинематографа!В лучших!Да!

Незаслуженно неизвестный фильм «Назначение». А между тем он настолько хорош, настолько актуален, что этот фильм бесспорно можно пересматривать. Сергей Колосов. режиссёр фильма снял совершенно добрый, нежный, трагичный и в тоже время с элементами комедии, фильм.

Нам предстоит увидеть человека, которого назначили в одну контору главным. Играет его Андрей Миронов. Играет так, как будто его действительно назначили на то место, на которое он не особо претендовал. А ведь это большое искусство вжиться в своего героя и жить его жизнью. Жить именно так, чтобы зритель поверил. Я поверил. Не потому, что Андрей Миронов-это имя, но потому, как потрясающе он передал внутренние чувства и переживания своего героя. А кроме того в фильме собран отличный ансамбль из лучших актёров нашего кино. Чего стоит только игра Александра Калягина!Он идёт на повышение и рекомендует на своё место героя Андрея Миронова. И всё бы ничего, но его персонаж не привык делать, что-то просто так. И, как следствие, он всеми силами старается, выражаясь современным языком, напрячь нашего героя с тем, что бы тот сделал за него доклад. А тот вроде и тюха-матюха, но когда-то и он обязан проявит характер. И он таки проявляет. Всё это сопровождается такими изумительными сценами и шикарными диалогами, что многие современные режиссёры позавидуют. И конечно какой фильм без женщины. Таковая нашлась в лице Ирины Купченко. Скромная, независимая, не претендующая на замужество, но с внутренним стержнем. И каким-то шестым или седьмым чувством. герой Андрея Миронова почувствовал, что эта та женщина, которая ему нужна. В их отношениях нет лжи, неискренности, недосказанности. А как это важно между прочим.

Случается так, что каждый из нас бывает стоит на распутье, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. не важно. Раздрайв есть у каждого. Но вот выйти с честью, так как это делает Андрей Миронов, может далеко не каждый человек. И не потому, что он гениальный артист, а наверно просто хороший человек.

Смотрите доброе советское кино!Смотрите на Андрея Миронова и не забывайте русского Артиста!!!

10 из 10

1 сентября 2013

«Недобросовестность, ты выживешь, владея средствами простыми…»

Какой же из тебя начальник, если подчиненный — парень моложе тебя — позволяет себе прямо в офисе, желая продемонстрировать физическую подготовку, перебросить тебя через стол, показывая прием борьбы.

Именно так заканчивается для Алексея Лямина n-ный рабочий день в новой теперь уже руководящей должности. Умный, интеллигентный, скромный, терпеливый… Идеал? Да, но это совершенно не те качества, которые ему так нужны, чтобы управиться с коллективом.

Лямин и сам это понимает. Новая должность давит на него, он чувствует себя не в своей тарелке.

- Кому пришла в голову мысль доверить мне судьбы других людей?!.. Абсурд…

А между тем, одному отпуск дай, другой пораньше с работы уйти… И никому отказать не может.

А когда пытается наконец воспитать волевые качества и наотрез отказывает сотруднице в отпуске в конце квартала — горячий период! — чувствует себя жутко виноватым. И вдруг новость, как снег на голову, — сотрудница решила покончить жизнь самоубийством. Бог избавил, но для Алексея это шок.

- Это я виноват, — говорит он, падая ничком на кровать в полуобморочном состоянии.

Когда герой, все еще находясь в шоке от ужасного известия, вдруг вспоминает свое детство, как они сидели всей семьей, как было им хорошо, то невольно вздыхаешь, сидя у экрана, и всматриваешься в глаза Лямина в этот момент. А в них чуть безумная улыбка и тоска: «Куда все ушло? Куда же?..»

- Мы ведь когда-то жили дружно. Или мне показалось?..

На тот момент прошло всего полтора года после приступа страшной болезни Андрея Александровича. Он изменился — мы не можем знать про внутренний мир, но мы видим его лицо. Он исхудал, появились морщины. А глаза.. Иногда мне кажется, что тоска в глазах Лямина «мироновского» происхождения. Кто знает, что было у него на уме, когда снимался этот эпизод.

- Мне было очень хорошо. Мне показалось, что я умираю…

У Ирины Купченко пронзительные глаза. У ее героини заниженная самооценка по части «понравиться мужчине», но она ни за что не позволит себя унижать. Она и за мужа готова грудью на баррикады. Безвольный он.

Хотелось бы отметить еще некоторые детали. Во-первых, редкие, но безусловно, нужные мысли Лямина, которые иногда мелькают в фильме.

- К чертям собачьим!

То, что рвется из человека, то, что гневом плещется в глазах, но в силу интеллигентности не может быть сказано вслух.

И второе, это, конечно же, стихи. Браво Володину. Отдельная благодарность за возможность услышать глубокие стихотворные строки из уст любимого актера.

Это еще одна… пожалуй, не до конца оцененная, но несмотря на это великолепно сыгранная роль Андрея Миронова. Подарок советскому кинематографу и всем поклонникам.

9 из 10

16 марта 2011

Комедия Назначение появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Сергей Колосов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Миронов, Ирина Купченко, Александр Калягин, Мария Миронова, Нина Корниенко, Иван Воронов, Александр Граве, Вячеслав Платонов, Екатерина Зинченко, Федор Савостьянов, Виктор Проскурин.

Страна производства - СССР. Назначение — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.