Молния над водой
Lightning Over Water
6.7
6.7
1980, драма, документальный
Швеция, Германия (ФРГ), 1 ч 31 мин
В ролях: Джерри Бэммен, Рони Блейкли, Пьер Коттрелл, Стефан Чапски, Митч Дубин
и другие
Умирающий режиссер снимает фильм о своей смерти. Вим Вендерс, его коллега, организует съемочный процесс и монтирует фильм от первого лица. На глазах зрителей Вендерс наблюдает за смертью Николаса Рэя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молния над водой

английское название:

Lightning Over Water

год: 1980
страны:
Швеция, Германия (ФРГ)
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Эдвард Лахман, Мартин Шафер
композитор:
монтаж: ,
жанры: драма, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Постер фильма «Молния над водой», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молния над водой», 1980

.. По реке Гудзон, рассекая волны, плывёт китайская джонка с синими парусами. На её палубе камера с развевающейся на ветру киноплёнкой и урна с прахом. Режиссёра Николаса Рэя. На фоне небоскрёбов Нью-Йорка, мостов и современных по тогдашним меркам судов, джонка выглядит диковинно на первый взгляд, равно как и затея снять снять кино об умирающем от рака Рэе. Эпитафия классику из уст уже опытного, но, ставшего совершенно могучим потом, Вендерса. Эпитафия, каких не снимают по заказу History Channel: без скорбных речей мэтров кино, продюсеров и критиков, без глянца хроник, даже без слёз в конце. Только кашляющий, ослепший на один глаз, но ещё хранящий какую-то внутреннюю ясность Рэй да слегка растерянный от двоякого ощущения жалости/желания работать Вендерс…

4 сентября 2012

Драма Молния над водой появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Николас Рэй, Вим Вендерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джерри Бэммен, Рони Блейкли, Пьер Коттрелл, Стефан Чапски, Митч Дубин, Том Фаррелл, Бекки Джонстон, Том Кауфман, Pat Kirck, Эдвард Лахман, Мартин Мюллер, Крэйг Нельсон, Николас Рэй, Сьюзэн Рэй, Тимоти Рэй.

На фильм потрачено свыше 700000. Производство стран Швеция и Германия (ФРГ). Молния над водой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.