Капитошка
7.4
7.4
1980, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Богдан Бенюк, Е. Слободяник, Людмила Игнатенко
Капитошка — веселая капелька летнего дождя, она несет в себе разноцветье радуги, энергию солнца и живительную силу воды. Однажды Капитошка появился в домике маленького Волчонка. Волчонок - добрый и ласковый, и именно этим огорчает своих родителей. Он - любящий сын, и чтобы порадовать маму и папу он решил исправиться и стать настоящим - Правильным! - волком, свирепым, злым, жестоким и хитрым. Так положено по волчьим законам, и так написано в самоучителе для настоящих волков. Волчонок усиленно учит правила из учебника и тренирует страшные позы. Капитошка помогает Волчонку избавиться от этих комплексов, осознать себя и становится его большим другом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитошка

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Генрих Уманский
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Капитошка», 1980

Видео: Мультфильм (Капитошка, 1980) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Капитошка», 1980

«Капитошка — это я! И все вокруг мои друзья! И песенка моя звучит, и песенка моя звучит как звонкие ручьи!»

Замечательная студия анимационных фильмов «Киевнаучфильм» выпустила в свет немалое количество прекрасных мультфильмов, которые стали достоянием не только Советского Союза, но и всего пост-советского пространства. По большей части над проектами студии трудились создатели украинского происхождения, доказавшие, что они могут на равных конкурировать со своими коллегами из других республик, причем где-то даже опережая их по качеству технического исполнения мультфильмов, а также смысловым наполнением рассказанных историй. Конечно же наиболее известным мультфильмов производства «Киевнаучфильма» является популярный сериал, повествующий о приключениях трио бравых казаков — Тура, Грая и Ока, чьим создателем выступил классик отечественной анимации Владимир Дахно. Однако не стоит умалять работу и других прекрасных режиссеров, создавших не менее интересные мультфильмы с самой разнообразной тематикой. Одним из таких талантливых аниматоров можно смело назвать Бориса Храневича, на чьем счету находится почти двадцать чудесных короткометражных мультфильмов, на которых выросло не одно поколение зрителей. Ну а самым знаменитым его творением считается небезызвестный «Капитошка», снятый в первую очередь для самой младшей аудитории, но получивший популярность среди зрителей всех возрастов. «Капитошка» считается образцово-показательным мультфильмом, способным научить детей простым истинам, поданным в удивительно легкой, красочной манере. И даже спустя не один десяток лет после его создания, актуальность истории ничуть не сникает, ведь такие человеческие качества, как доброта, душевность, понимание и способность перевоспитания никогда не потеряют свою цену.

Что касается сюжета мультфильма, то он разворачивается в дивном летнем лесу, где в землянке проживает юный Волчонок. Сердце героя требует от него веселья и радости, а вот отеческие корни наоборот тянут его к злобе, потому что законы природы очень сложно обмануть. Волчонок отчаянно пытается порадовать родных читая книгу о том, как стать самым настоящим волком. Ежедневные тренировки особых результатов не дают, но он не сдается, так как ему больше не с кого брать пример, да и друзей у него также не видно. Однажды в лес прилетела огромная синяя дождевая туча, поливающая все в округе. Из ее лона вылетело немало капель, но одна из них отличается от собратьев — это Капитошка, сказочное существо, прыгающее по листьям, цветочкам и траве с единственной целью — нести в мир радость и счастье. Напевая задорную песенку, Капитошка тревожит уединения занятого за учебником Волчонка и он собирается во что бы то ни стало наказать смутьяна, поймав его в свои лапы и сварив в котле. Только вот Волчонок не ожидал, что Капитошку так просто не обуздать. Сварить его невозможно, так как он целиком и полностью состоит из воды, в лапы его взять тоже задача непростая — неожиданный гость с легкостью просачивается сквозь цепкие когти. Продолжительная погоня в конце концов сменяется перемирием. Волчонок начинает поддаваться обезоруживающему счастью Капитошки и отбрасывает прочь ненавистный учебник отдаваясь своему истинному душевному настроению. Но рано или поздно праздник должен окончится, Капитошку зазывают назад на небо. Волчонок вновь окажется в одиночестве, только вот на этот раз он больше не будет замыкаться в себе, а изменится к лучшему!

Лента Бориса Храневича смотрится на одном дыхании и вызывает только лишь самые приятные эмоции. Не стоит ждать от «Капитошки» какого-то изысканного сюжета, пронизанного некими двойными стандартами или скрытыми смыслами. Это вполне прямолинейная история, рассказывающая о том, что далеко не всегда устоявшиеся правила стоит применять безоговорочно. Настоящая истина порой скрывается от нас буквально за поворотом. Ее вовсе не сложно найти, главное знать, где искать. К сожалению, сделать это самостоятельно отнюдь непросто. Иногда к ней можно идти всю жизнь и осознать ее прелести слишком поздно. В такой ситуации необходим проводник, направляющий по нужному пути как бы сложно это ни было. Для Волчонка таким нежданным другом стал Капитошка, на своем собственном примере показавший, что не всегда стоит вестись на поводу у книг, требующих беспрекословного повиновения. нужно смотреть на мир гораздо шире и тогда жизнь заиграет новыми красками. Без особых проблем эти истины можно перенести в реальный мир, где в роли Капитошки должны выступать родители, являющиеся наставниками своих детей. Ребенок словно чистый лист бумаги впитывает в себя все то, что его окружает. Важно окружить его заботой, а также учить правильной морали, которая определит его будущее. «Капитошка» говорит об этом простым языком, понятным каждому. За 9 минут хронометража Борис Храневич сумел показать больше, чем иной полнометражный фильм. И это говорит нам о его несомненном таланте рассказчика, способного проникать в сознание зрителя и настраивать его на позитивный лад.

Очень порадовала в мультфильме красочная анимация. Особыми техническими приемами команда Храневича не пользовалась, стараясь концентрировать внимание аудитории на самом главном, что есть в представленной истории — бескорыстной радости, наполняющий каждый миг «Капитошки». Тем не менее на краски создатели не скупились, насытив как локации, так и самих героев разнообразными цветами, от чего мультфильм в какой-то степени кажется неким волшебным калейдоскопом, который хочется рассматривать как можно дольше. Повествование «Капитошки» не останавливается ни на миг, действие постоянно подпитывается новыми трюками, интересными открытиями из непростой жизни Волчонка и воодушевляющими музыкальными номерами. Все вместе это составляет нерушимую классику советской анимации, повторить стиль которой практически невозможно. Борис Храневич пусть и не создал самый популярный мультфильм эпохи, но один из самых примечательных уж точно.

Немалая доля успеха «Капитошки» лежит на актерах озвучки, подаривших голоса Капитошке и Волчонку. Последнего, кстати, помог оживить никто иной, как Богдан Бенюк, прекрасный театральный актер, Народный артист Украины, который несмотря на внушительные габариты способен уникально изменять свой голос, озвучивая персонажей различной направленности. Бенюк может без потери качества передать все эмоции грозного злодея, а затем с легкостью подарить голос милому детскому персонажу, что и произошло в «Капитошке». Существует две редакции озвучки мультфильма Бориса Храневича — украинская и русская. Каждая из них обладает собственными достоинствами. При желании можно ознакомиться как с одним, так и с другим вариантом. Смысл мультфильма не потеряется даже если смотреть его не на родном языке. «Капитошка» ощущается не логикой происходящего, а душой. И подобных мультфильмов сейчас очень мало, что не может не расстраивать.

В итоге хочу сказать, что каждый новый просмотр «Капитошки» сродни празднику. Он способен вернуть в детство даже тех зрителей, которые считают что давно утратили связь со своим прошлым. За непродолжительное экранное время история Бориса Храневича творит чудеса, наполняя сердца чистым светом. Да, Капитошка вернулся назад на тучу, однако дело его обязано жить и процветать. Советую поступить по его примеру — нужно отбросить все невзгоды подальше и насладиться жизнью в самых прекрасных ее проявлениях!

10 из 10

19 августа 2015

Мультфильм Капитошка появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Борис Храневич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Богдан Бенюк, Е. Слободяник, Людмила Игнатенко.

Страна производства - СССР. Капитошка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.