Гражданин Лешка
6.2
6.1
1980, комедия
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Марина Яковлева, Александр Пашутин, Александр Анисимов, Николай Карнаухов, Борис Юрченко
и другие
Молодой бригадир лесорубов Лешка Игнатов с горечью для себя видит, что огромные запасы леса, добытые нелегким трудом, гниют на обочинах дороги из-за простой бесхозяйственности. Подняв тревогу в леспромхозе и не получив поддержки в районе, он летит в Москву...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гражданин Лешка

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художник: Валентин Поляков
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Гражданин Лешка», 1980

Видео: Фрагмент (Гражданин Лешка, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Гражданин Лешка», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гражданин Лешка», 1980

Вы за Лешку не переживайте

Повесть о правильном поведении человека актуальна всегда, но скучна как сама жизнь, предстающая круговоротом бесконечности. Былины про богатырей за обедом мелодично воющих о березе родной, и даже в сонное время рабочим глазком приглядывающие за тем, что несправедливо движется на матери земле, как книжки на полках, валяющиеся в пыли забытых ценностей, но в нужде и в надобности всегда можно прочесть и пролистать. Гражданин Лешка получился поучительным и повседневным, как школьная пора и армейские будни пионера отличника, но бодреньким и веселым, коим эксплуатирует каждый конвейер от МарвелФайги. И нельзя не отметить и не отвлечься от мысли, что поступки главного героя — не для копейки ради, так и лезет признать супергероическими, а умение адаптироваться и выйти красиво из любой безвыходной ситуации и вовсе заставляет с языка снимать выражение АксельФоулевщина. Так и хочется вспомнить времена, когда достаточно было нашего и рожденного в СССР, но сейчас заграничное — уже вещь бытовая. Да и все это имеет привычку таять весной, а вечнозеленое забывается быстро, когда «гражданин своей страны» — романтика давно минувших дней. А если и встретишь такого персонажа — это явление за гранью разумного. Вот и Лешку коллеги и любой другой встречный, так и спешат уронить в его сторону «псих», да «чокнутый», потому что отчаянный подход для дела — это безумство, реки и моря ради любимой — это шутки, а бороться за правду — миссия из невыполнимых.

Песни-заставки — еще одно очарование кинематографа времен Советского Союза, стихотворные слова веселым хороводом приземляются на снег на дворе, разгоняя туман холодной тоски. Где-то там нас ждет теплое местечко, для бродячей души нужен ночлег, и тогда предстоит преодолеть немало километров, чтобы кривая дорога стала прямой, а параллельные пути наконец-то пересеклись. Взлетная полоса невероятных историй — рельсы железнодорожные, отсюда отправляются в путешествие былины и повести, и здесь для романтиков, рожденных постоянно скитаться, предпоследняя остановка. Лешка Игнатов — будущий бригадир лесорубов, да просто самый обыкновенный и самый настоящий парень озорной, одетый на легке, чтобы была лишь грудь полная воздуха свободы и безграничности. Он встречает зрителя, слегка ошарашивая своим видом. Нет, он не сибиряк, но люди с особыми способностями чаще склоны одеваться иначе. В стране, где самые длинные морозы и белые джунгли безлюдья круглый год, для нашего героя, пришедшего из южного полушария человеческой морали, зима — единственно верный климат, а тайга — место, где и выживут такие «птицы высокого полета». Потому что здесь нет времени жалеть себя, но все вокруг вызывает горечь — огромные запасы леса, добытые нелегким трудом, гниют на обочине государственной бесхозяйственности. Наш парень Лешка знает, что делать, призвание быть гражданином своей страны нельзя уронить, и если в леспромхозе и в районе он поддержку не найдет, то Москва — встречай и отворяй! Добрая сказка, околобоченная в мотив «характер и елки поднимает», с легким ароматом присущего шарма и неповторимым знаком качества советского кинематографа на этом перекрестке с вами расстаётся, но никогда не прощается.

26 августа 2014

Комедия Гражданин Лешка появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Виктор Крючков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Яковлева, Александр Пашутин, Александр Анисимов, Николай Карнаухов, Борис Юрченко, Юрий Чернов, Юрий Гусев, Ольга Гобзева, Валентина Березуцкая, Анатолий Голик, Марина Голуб, Зоя Исаева, Виктор Крючков, Наталья Кустинская, Валерий Лущевский.

Страна производства - СССР. Гражданин Лешка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.