Фантоцци против всех
Fantozzi contro tutti
7.5
7
1980, комедия
Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Паоло Вилладжо, Жижи Редер, Плинио Фернандо, Гуэррино Кривелло, Пьетро Зардини
и другие
Третий фильм о злоключениях бухгалтера Уго Фантоцци. К унижениям на работе, опять добавляются личные проблемы. Ночи, проведенные перед телевизором в поисках какого-нибудь эротического фильма... Забавная слежка за женой, увлеченной брутальным булочником. Существование туповатого Фантоцци - настоящая одиссея грустных, и в тоже время, необычайно смешных событий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантоцци против всех

английское название:

Fantozzi contro tutti

год: 1980
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клаудио Чирилло
композитор:
художники: Умберто Турко, Ориетта Насалли-Рокка, Карло Джерваси
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1980 г.
на DVD: 28 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Фантоцци против всех», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фантоцци против всех», 1980

Мой кинематограф!

Осторожно, я раздвинула кровати…

(примерно 29-ая минута фильма)

Фантоцци против всех

Бог любит троицу. Замечательный триквел про нашего любимчика – гражданина (или бухгалтера, кому как больше нравится, а-хи-хи) Уго Фантоцци. Третий фильм появился на свет осенью 1980 года. Произошло несколько существенных изменений. Перечислю сейчас особо любопытные моменты (специально для поклонников франшизы).

Первое. Сменился режиссер. На место Лучано Сальче (снимал две предыдущие части) – пришел Нери Паренти. Тогда он еще был новичком. В итоге, Паренти состряпает целых 19 фильмов с участием Вилладжо, а началось все с “Фантоцци против всех”.

Второе. Пину играет другая актриса. Вместо Лью Босисио – Милена Вукотич. Самое странное (чего я искренне не понимаю), Босисио вернется на роль Пины в пятой части. Почему она не захотела играть в триквеле – загадка (если есть проверенная информация, напишите, самому интересно).

Паренти с Вилладжо очень хорошо обыграли приход (так называемой) новой Пины. Когда Фантоцци подходит на улице и дает ей милостыню. “Я же твоя жена, Уго” – говорит Пина. На что Фантоцци отвечает – “Прости, я тебя не узнал”. Согласитесь, забавно (да-да, с двойным дном).

По поводу Вукотич (давайте будем честны) – она идеально вписалась в образ Пины. Я не собираюсь сравнивать ее с Босисио, но Милена великолепно отыгрывает Пину. Это просто факт. Она вообще сильная актриса. Поэтому, принял новую Пину с распростертыми объятиями.

Третье. “Фантоцци против всех” станет последней частью для актера Джузеппе Анатрелли (напоминаю, он играл довольно колоритного персонажа по имени Кальбони). К сожалению, в последующих частях, Кальбони будет играть другой актер, так как Анатрелли скончается от сердечного приступа.

Четвертое. В триквеле напрочь отсутствует синьорина Сильвани. С Маццамауро все более-менее очевидно – для ее героини тупо не нашлось места. Насколько я помню, Анна пропустит только две части из десяти. “Фантоцци против всех” одна из них.

Пятое. По поводу конкретно приключений Фантоцци. Именно в триквеле будет легендарная велогонка (когда они все по очереди пробивали лбами рекламные баннеры и прилетали на местную свадьбу, это надо видеть, смех до слез). Именно здесь Фантоцци ляжет в больницу (чтобы похудеть), которая больше смахивает на зону. Зарисовка с баварскими котлетками – со времен кассет в наших сердцах (он ест, он ест, он е-е-ест, а-хи-хи).

Плюс, не могу пройти мимо сценки с хамоватым любовником, когда Фантоцци находил хлеб повсюду. Зарисовка с любовником, положа руку на сердце, одна из самых сильных за всю историю франшизы. Не только в комедийном плане. Через нее, Вилладжо показал любовь своего героя к Пине. Уго не может жить без Пины. “Вы ничего не понимаете в женщинах. Жена у меня просто красавица!” – орет Фантоцци, когда Пина плачет за окном. Вилладжо в этой сцене прошибает (ком к горлу подкатывается).

Короче, классика. Шикарная трагикомедия. Фантоцци (все еще) на коне. Обязательно к просмотру!

9 из 10

5 апреля 2022

не бояться быть настоящим…

… это большое счастье в нашем безумном и не терпящем ошибок мире. Фантоцци он настоящий, чувствующий, а значит проживающий эту жизнь по-настоящему, а не машинально, как бы по привычке. Немного скомканной показалась сюжетная линия, отдельные повороты сюжета и прерывания его логического развития немного сбивали с толку во время просмотра. Да и жанр не был до конца выдержан. Я так и не понял, что это: комедия с элементами трагедии или наоборот. Были милые и смешные моменты, не сказал, чтобы фильм был ими полон. Необходимо учесть, что фильм задумывался не как «просто смешное кино», в нем скрыта трагичность судеб людей, подобных Фантоцци. При всей его искренности, живости и наивности, даже близкие ему люди не понимают его. В этом трагедия жизни Фантоцци. Его непохожесть на других, настоящесть мешают ему. Нет, не жить, а оценивать свою жизнь с позиции ее оценки обществом. Понравился момент с «разоблачением любовника» жены (как своим простым и близким по духу к жизни юмором, так и геройским и позитивным поведением главного героя по отношению к своей жене). Ну и конечно, вне всяких сомнений, игра Паоло Вилладжио достойна всяческих похвал. В этом фильме все остальные — массовка на его фоне, не в обиду им будет сказано.

23 марта 2012

L`anima gemella

Если честно, сама бы я ни за что не нашла этот фильм, если бы случайно о нём не рассказала мне мама. Этакий ретро-привет.

Сразу скажу, фильм очень понравился. Италия образца конца прошлого века и характерный гротескный юмор иногда бодрят лучше, чем все «Американские пироги» и прочие фильмы-однодневки.

Приятный ненавязчивый юмор, милый главный герой, весёленький сюжет. Всё,что надо, чтобы расслабиться вечером, а не загружать голову сложной философией или прятаться от пошлых шуток.

10 из 10

6 февраля 2012

Мой Паоло Вилладжо. 4 часть.

Как это совсем не есть?

А зачем тут тогда унитаз стоит?

Фантоцци против всех (я люблю этот фильм)

Перед нами третья часть приключений бухгалтера Фантоцци. Этот фильм очень долго ждали многие итальянские поклонники Фантоцци. Все-таки вторая часть вышла в 1976 году, и фанаты за четыре года очень сильно соскучились по своему герою. Когда этот фильм вышел, случилось самое страшное, многое в этой истории изменилось. Что именно?

Конечно, самое главное изменение коснулось съемочной группы. Если первых два фильма снимал Лучиано Салче, то третью часть снимали Нери Паренти и сам Паоло Вилладжо. Почему Лучиано Салче отказался от этого фильма? Это вопрос без ответа, хотя лично мне очень хочется узнать, почему так получилось. Для Нери Паренти этот фильм стал всего лишь вторым, ну а для Вилладжо, конечно же, первым и последним. Больше он никогда не пробовал себя в режиссуре.

Случилась еще одна страшная вещь, сменилась актриса, которая играла жену Фантоцци мадам Пину. Раньше ее играла итальянская актриса Лью Босисио, а теперь ее роль взяла на себя актриса Милена Вукотич. Это очень загадочная история и ходили даже слухи, что актриса Лью Босисио умерла. Лично я не могу сказать, кто лучше играл эту роль. Мне обе актрисы очень сильно нравятся, и я просто поставлю между ними знак равно.

А вот сам образ Фантоцци немного в этом фильме изменился. Я могу даже сказать, что он немного повзрослел. Видимо, это связано с тем, что сам Паоло Вилладжо изменился. Хотя в этом фильме остались такие же веселые шутки, которые были в других частях. Особенно мне всегда нравилось, как Фантоцци участвовал в велосипедном заезде и искал любовника Пины.

Вот положа руку на сердце, могу сказать, несмотря на некоторые недочеты в режиссуре, Паоло Вилладжо и Нери Паренти сняли хороший фильм. Порадует ли он старых фанатов Фантоцци? Я не уверен на сто процентов, но мне фильм приглянулся. И я с радостью поставлю этому старенькому веселому фильму максимальную оценку. Классика великой Италии.

Спасибо.

P.S.

Очень жаль, что в фильме не было сеньориты Сильвани…

10 из 10

21 июня 2010

Умный фильм о глупых людях

Фантоцци — очень тонкий и деликатный фильм. Вкусный юмор, созданный воображением Паоло Вилладжо, граничит с настоящей правдой жизни. Это фильм-комедия истинного жанра. Во время просмотра вызывает улыбку потрясающая игра Вилладжо: мимика, жесты, речь, поведение. Я в восторге. Комичные ситуации, которые за это время (фильму 30 лет) уже порядком надоели в других лентах, здесь вызывают умиление. То, что я видел много раз заставляет искренне наслаждаться при просмотре.

История бухгалтера Фантоцци — это история любого из нас. Гротеск на нашу жизнь. Он — смешной, нелепый. Неудачник. Но — добродушный, открытый. Настоящий. Знаете в чем его сила?? Он не боится быть таким. Вспомните пару моментов из фильма. Когда он пришел к жене после «интеллигентного разговора» с булочником. Или самый финал.

Наверное, не зря, кино называется «Фантоции против всех». Как вам «Все против Фантоцци». Мне не нравится. А вам?

15 июля 2009

Комедия Фантоцци против всех появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Нери Паренти, Паоло Вилладжо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паоло Вилладжо, Жижи Редер, Плинио Фернандо, Гуэррино Кривелло, Пьетро Зардини, Диего Абатантуоно, Джузеппе Анатрелли, Ренцо Ринальди, Ларс Блох, Сильвано Спадаччино, Николя Морелли, Джулио Массимини, Дженнарино Паппагалли, Валентино Симеони, Джованни Укмар.

Страна производства - Италия. Фантоцци против всех — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.