Дульсинея Тобосская
6.7
6.3
1980, мелодрама, мюзикл
СССР, 2 ч 14 мин
12+

В ролях: Борис Плотников, Александр Назаров, Валентина Талызина, Армен Джигарханян, Екатерина Дурова
и другие
После смерти Дон-Кихота прошло семь лет. Он стал легендой. Но какова была дальнейшая судьба его верного оруженосца, а главное - Дамы его сердца, которая звалась Дульсинеей Тобосской? Создатели фильма предлагают свою версию событий, случившихся в далеком прошлом, - столь же фантастическую, сколь и реальную.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дульсинея Тобосская

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Мукасей
композитор:
художник: Виктор Юшин
монтаж: ,
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Дульсинея Тобосская», 1980

Видео: Фрагмент (Дульсинея Тобосская, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Дульсинея Тобосская», 1980

Музыкальная Дульсинея

Могу сказать, что являюсь поклонницей творчества Александра Володина, не так давно прочла сборник его работ. Из всех однозначно выделялась «Дульсинея Тобосская», этакая фантазия на того, кем была возлюбленная Дон Кихота, кем она могла быть. Была ли она такой, какой мы все ее представляли по книге. А еще это философская притча, размышление о любви и верности.

Очень было интересно, как это получилось экранизировать. Посмотрела. Ну что сказать, сложно быть объективным, когда не являешься поклонником такого жанра, как мюзикл. Ну потому что «Дульсинея Тобосская» Светланы Дружининой, без сомнения, сделана именно в этом жанре. Довольно много песен, танцевальных номеров. Немного напомнило «Трех мушкетеров» советского производства, но без хитов, которые знает вся страна.

К плюсом отнесу красивые виды, уж не знаю, где снимали фильм, но картинка красивая для тех лет. Действительно, можно принять за деревенскую Испанию.

Разумеется, чудный актерский состав, играют великолепно. Хотя, по правде говоря, всех, кроме Санчо, я представляла себе вообще кардинально иначе. Возможно, потому что до этого смотрела запись спектакля с Дорониной и Ефремовым. Дульсинея от Натальи Гундаревой мне приглянулась все же чуть меньше. Зато ее возлюбленный в исполнении Бориса Плотникова заставил и мое сердце замереть.

К минусам я все же отнесу песенное наполнение, лично для меня они были лишними. Хотя, для любителей мюзиклов этот аргумент сойдет на нет.

6 из 10

14 марта 2020

Ну конечно, только женщина могла снять этот фильм. Вернее мюзикл. Но тут не так важен жанр, как идея :

Сколько в жизни повидаешь идиотов,

Прежде чем дождёшься Дона Кихота.

Есть такие женщины, способные сделать из мужчины Дона Кихота, при условии, что есть Мужчина. Только этот вид давно пора занести в Красную книгу. Но чудеса случаются, особенно если не сидеть на месте.

Светлана Дружинина одна из немногих женщин — режиссёров, Геннадий Гладков один из лучших наших композиторов, пишущих для кино, целое созвездие любимых советских актёров, которые больше поют, чем говорят.

Наталья Гундарева неподражаема. Её Дульсинея не обладает ни шикарной внешностью, ни идеальной фигурой, ни великим умом. Но перед таким темпераментом, душой, такими глазами разве можно устоять? Фильм стоит смотреть, чтобы вполне оценить масштаб её таланта!

16 августа 2010

Мелодрама Дульсинея Тобосская появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Светлана Дружинина. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Плотников, Александр Назаров, Валентина Талызина, Армен Джигарханян, Екатерина Дурова, Татьяна Пельтцер, Елена Камбурова, Эльданиз Зейналов, Анна Комолова, Сергей Насибов, Пётр Олев, Татьяна Волошина, Евгений Лисконог, Л. Лебедев, Владимир Птицын.

Страна производства - СССР. Дульсинея Тобосская — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.