Алеша
6.1
6.7
1980, драма
СССР, 1 ч 12 мин
В ролях: Виталий Юшков, Наталья Флоренская, Эрнст Романов, Геннадий Корольков, Елена Говорухина
и другие
Окончив педагогический институт, Алеша Хромов приезжает по распределению в незнакомый ему город и устраивается на работу в техникум. Новый коллектив, неудачные опыты по психологии, обывательские пересуды, разбирательства в учительском коллективе только за то, что он заступился за Наташу Марееву, несправеливо выгнанную из общежития. Оскорбленный Алексей покидает собрание и делает Наташе предложение. Молодая женщина, уже пережившая неудачное замужество, отказывается от его помощи. Пройдет немного времени - Алексей поймет, что действительно любит Наташу, и незнакомый, враждебный город станет для него родным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алеша

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Лукшин
композитор:
художник: Борис Добровольский
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Алеша», 1980

Что сказать мне о фильме? Что оказался коротким. Даже чересчур. Дело, конечно, не в хронометраже, а в том, что фильм на редкость вторичен по отношению к советской классике и вызывает постоянное недоумение из-за очевидной беспомощности режиссера. Оттолкнемся от постулата, что название как бы управляет всем произведением. «Алеша» должно подвести нас к мысли о герое, полном необычайных душевных качеств, светлом, как воспоминания шестидесятников о 1960-х годах. Только вот персонаж, подобный заглавному, действительно, еще хоть как бы смотрелся в ленте условного 1962 года, а в данном фильме он производит тягостное впечатление своей неуместностью. Ничего психологически правдоподобного тут нет в силу крайней редукции сюжета чуть ли не к синопсису какой-нибудь «Большой перемены»: все ситуации только намечены, но не развиты, от одной сцены мы сразу перескакиваем к ее абсолютной ситуативной завершенности. Любовь молодого учителя литературы к ученице ПТУ (отметим плагиатность этой линии по отношению не к конкретному фильму, а к целой традиции сюжетов о «школьной поре») представлена буквально через три-четыре эпизода, причем буквально через пересказ случившегося, а не показ на экране. То же касается и всех других сюжетных мотивов: режиссер лихо режет все, что могло хоть как-то подчеркнуть и углубить изображаемое, его монтажные «ножницы» без устали кромсают материал, оставляя лишь самые общие контуры узнаваемых типажей идеального учителя; трудной, но чувствительной девушки, расстающейся с ювенальным периодом своей жизни, строгого, но принципиального старого завуча; двуличного карьериста директора и пр., и др.

В общем, фильм смотрится с тягостным недоумением. Он явно вышел не в свое время, грешит откровенным стилизаторством в сторону предшествующих этапов советского кино и неубедителен во всех элементах. Конечно, надо учесть, что это первый фильм режиссера, но он так и остался последним, поэтому трудно сказать, что перед нами: первый блин или единственный пример стилистической глухоты.

5 из 10

9 ноября 2015

Драма Алеша появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Виктор Обухов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виталий Юшков, Наталья Флоренская, Эрнст Романов, Геннадий Корольков, Елена Говорухина, Владимир Шихов, Петр Любешкин, Александр Мовчан, Элла Некрасова, Виктор Остроухов, Дмитрий Шилко, Владимир Сизов, Андрей Зайков, Ирина Шмелева, Константин Максимов.

Страна производства - СССР. Алеша — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.