Золотые угри
Zlati uhori
7.4
1979, драма
Чехословакия, 1 ч 24 мин
В ролях: Владимир Меншик, Мирослава Хозова, Рудольф Грушинский, Мартин Микулас, Радослав Брзобогаты
и другие
Фильм о маленьком мальчике по прозвищу Вертелка, уехавшем с семьей из Праги в деревню перед началом Второй мировой войны. Там мальчишка подружился с местным рыболовом и постигает премудрости рыбной ловли. В наступившие затем с приходом фашистов нелегкие времена его таланты помогают кормить семью. Проходя сквозь различные испытания мальчик проявляет мужество, упорство в достижении целей — и даже идет на конфронтацию с матерью, чтобы доказать свою любовь к отцу и братьям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотые угри

английское название:

Zlati uhori

год: 1979
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ян Цурик
композитор:
художник: Ян Олива
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Золотые угри», 1979

«Сказка» об украденном фашистами детстве

Фильм «Золотые угри» начинается как обычная европейская комедия о жизни не всегда беззаботного, но счастливого семейства. «Папенька и маменька» вместе с тремя сыновьями отправляются на каникулы в загородный рыбацкий посёлок. Самый младший член семьи — Пострелёнок (так называют его взрослые) — находится в том возрасте, когда вся окружающая жизнь кажется сказкой. Например, дядя-выпивоха — это волшебник, владеющий в совершенстве искусством ловли рыбы, а рассказанные в мужском кругу байки — правдивые истории из жизни настоящих суперменов.

Даже животные обладают волшебными способностями. Умная овчарка помогает удить рыбу, а понимающий козёл — укрыться в хлеву от преследователей. В фильме вообще все братья наши меньшие показаны с искренней детской любовью. Так, рыбы не только иногда «поют» и «танцуют», но и ведут себя самым таинственным образом, борются за свою свободу до последних сил.

Как в настоящей сказке, главный герой проходит череду испытаний, которые должны превратить его во взрослого мужчину. Приобщаясь к рыболовному братству, мальчик узнаёт, как неприятно пахнет хвастовство, какова цена жизненных ошибок и в каком случае победа оборачивается позорной жестокостью.

Эти волшебные испытания, а с ними и детство героя внезапно прерываются войной. На их место приходят трудности совсем иного порядка. Поначалу фашисты кажутся просто загадочными людьми из замка, которые играют на скрипке и вводят абсурдные запреты на ловлю карасей. Хотя сами добывают их варварскими способами и поглощают в огромном количестве.

Затем мальчик провожает «на работу в Рейх» своего отца и старших братьев. На их куртки пришиты жёлтые звёзды Давида, поэтому зрителю становится ясно — куда на самом деле они уезжают. Позже от сверстников о судьбе своих близких узнаёт и сам герой — их морят голодом и жестоко избивают в концлагере. Ещё одно испытание — внезапная пропажа одноклассника из соседней деревни. После «глупой» операции оккупантов по уничтожению пруда тот не приходит в школу. Последняя сцена подобного рода — на глазах мальчика пытают и увозят в неизвестном направлении объект его детской влюблённости, Панни Разведчикову, вместе с её мужем.

На этом превращение завершается. В свои младшие школьные годы герой становится настоящим взрослым мужчиной, готовым даже к смерти ради спасения родных. Узнаёт он и цену свободы. Именно это знание заставляет ребёнка отпустить в свободное плавание золотых угрей, о которых он мечтал на протяжении всей ленты.

В целом кинокартина — очень искренний и сильный фильм о Второй мировой войне. При этом он рассказывает о ней не привычными батальными сценами. Весь ужас того времени передан языком недомолвок и условностей детской сказки, которую методично уничтожают люди в серой униформе, превращая её в суровые реалии военных будней.

6 марта 2012

Драма Золотые угри появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Карел Кахиня. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Меншик, Мирослава Хозова, Рудольф Грушинский, Мартин Микулас, Радослав Брзобогаты, Tomas Murdych, Michal Vejrostek, Зденек Мартинек, Иржи Цислер, Джозеф Ворэл, Зденек Зиндел, Элишка Балцерова, Карел Аугуста, Вацлав Мареш, Людек Мунзар.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.