Железные игры
6.8
1979, мелодрама, спорт
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Александр Пороховщиков, Наталья Фатеева, Георгий Штиль, Петр Щербаков, Ирина Калистратова
и другие
Известный штангист Николай Басаргин стремится преодолеть полосу неудач и завершить спортивную карьеру установлением нового рекорда. Тренер не верит в возможности Басаргина и пытается заменить его в сборной молодым спортсменом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Железные игры

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Феликс Кучар
художник: Михаил Карпук
жанры: мелодрама, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, спорт

Отзывы критиков о фильме «Железные игры», 1979

А. Пороховщиков. Классика спортивного советского кино: Железные игры

Зарисовка из жизни нескольких спортсменов - тяжелоатлетов. Картина не столько о спортивных достижениях и соперничестве, сколько о непростой избранной стезе. Мы получаем несколько портретов крупным планом в динамике. Интересно описанные персонажи вовлекают зрителя.

Один полюс ленты - это Николай Басаргин. Стареющий чемпион. Немного истеричен и печален. Его семья распалась видимо в силу как раз спортивной жизни. Постоянные разъезды сделали свое дело. Жена ушла к другому. То, как тонко Александр Пороховщиков передает и горечь потери, и спокойствие опытного чемпиона.

Другой полюс - Иван Александрович Хижняк. Совсем неизвестный тренер, бывший алкоголик. Этот мужчина также несколько подавлен. Все дело в том, что он неимоверно талантлив, но довольствуется вторыми ролями. Он уступает своим спортсменам другим, более известным, но совсем бездарным тренерам.

Интересы Басаргина и Хижняка сводятся вокруг молодого спортсмена. Хижняк очарован его матерью (Н. Фатеева), Басаргин видит в парне перспективы. Кажется этот мужчина сам задумывается о тренерской карьере и готовит себе замену. Но так ли просто он сдастся или соперничество лишь усилит его волю к мировому рекорду?

Точность и простота образов, легкий стиль повествования и достойная актерская игра могли бы сделать из этой ленты замечательный сериал. Картина стремительно проносится, так толком и не выдав всего напалма из сложившейся канвы. А при этом с персонажами прощаться и не хочется, так они интересны.

7 из 10

11 марта 2024

Исполинам духа посвящается

Дерзкий путь наверх сложен,

Лидерам сегодня трудно…

Знаем: победить сможем,

Если совершим чудо!

Тяжёлая атлетика спортивным залом тренировок перед зрителем. Превозмогая себя ежедневно. По несколько занятий в день как ритм жизни. Поставив целью «быть, а не казаться». Лить пот истязая тело, в напряжении мышц ощущать удовлетворение. Толкать и рвать вес в небо сотней килограммов. Подход за подходом. И расти. Расти результатом. И мужчиной внутри себя. Стиснув зубы в металлическом игрище. И режим строгости заповедей — правильный сон, полноценное питание, сборы — сборы — сборы. Принадлежишь ли себе? Нет. Штанга, доступная недоступность и спутница атлета в жиме, рывке, толчке. Или ты её, или она тебя. Третьего не дано. Каков твой путь? Сколько времени тебе отпущено? Пятнадцать? Двадцать лет? В 35 ты уже ветеран. Твори. Дерзай. Но поспеши.

Мир большого спорта имеет свои суровые законы. Травма — и ты не у дел. И ты восстанавливаешься. И ты догоняешь. И вновь возвращаешься на круги своя. Возраст — и тело начинает давать сбои, и мышечный тонус совершенной иной, сила ослабевает, и в спину тебе дышит подросшее молодое поколение. Пора. Пора на выход.

Всё это понимает Николай Басаргин. Чемпионаты мира, Олимпийские игры, первенство страны — сколько их было в его долгой карьере? Победы, поражения и новые победы. В его глазах мудрость пережитого. В его движениях — уверенная степенность лет. Да, волос на голове всё меньше, а срок выхода «на пенсию» всё ближе. Знания своего тела, умение распределять нагрузки, пик формы без форсирования — вот расставленные им буйки для нового рекорда. Он долго к нему шёл. Он долго к нему готовился. Он чувствует его нутром сильного человека. И после этого можно на покой. Расчёт точен.

Владимир Кроль достойной сменой «патриарху». Силён как бык. Нетерпелив как жеребец. Молод и горяч. Узды не признаёт. Спуску — никому. В его лице — будущее тяжёлой атлетики. Эмоции пока преобладают над разумом.

Кадр за кадром вместе с режиссёром мы продвигаемся в наблюдении за поединком двух спортсменов. Это не бокс. И это не футбол. Здесь упорство труда каждого в отдельности. Предельная концентрация. На себе самом. В конкретный миг. Подход за подходом. И работа со снарядом в наборе веса. Что там у него? Сколько-сколько? Интересно. А чем могу ответить я? И возрастное различие, различием проявления. Опыт — делая ставку на себя. Молодость — соперничеством с противником.

А меж этих двух берегов течёт река жизни. Любовь играет радужными красками материнского обожания, влюблённая пара ловит моменты выкраивая себе мгновения, в зарождении чувств и взрослые люди… Карьеризм проступает неприкрытым цинизмом. Сытое довольство — потерей отношений с близким человеком.

«Тёплое» кино о сильных людях из советского далека. Прекрасный актёрский ансамбль в развитии и удержании внимания зрителя на сюжете. Отсутствие помпезности, простота ограниченного круга лиц. Кинохроника с помостов соревнований дополнительным штрихом в профессию.

Надо побеждать честно,

Надо жить на свете ярко!

Сложат и о нас песни -

Будет небесам жарко!

8 из 10

4 февраля 2019

Секрет стали

Штанга, перегруженная штанга -

Вечный мой соперник и партнер.

Владимир Высоцкий «Штангист (вес взят)'

Сразу же скажу, что как человек, много лет занимающийся с железом, пусть в пауэрлифтинге, а не в тяжелой атлетике, буду пристрастен. Слишком уж мало фильмов посвящено этому виду спорта. А между прочим, это один из самых тяжелых видов спорта, вся итоговая колоссальная работа которого укладывается в 5—10 сек. выступления на помосте. Нет, наверное, ни одного столь недооцененного вида спорта и как в плане любви зрителей, так и в материальном поощрении спортсменов-тяжелоатлетов. Это вам не хоккеисты или футболисты.

Мне по-настоящему жаль, что этот фильм не получил широкой известности и снят на плохого качества пленку, ведь по своему сюжету, игре и профессионализму актеров, актуальности это кино легко затыкает за пояс современные поделки.

Тут тебе и вопросы соперничества в спорте, и карьеризма, и дальнейшей судьбы спортсменов-профессионалов, и человеческих отношений и порядочности. Это и вопрос цены, которую приходится платить в большом спорте за рекорды. Все это подается в не назидательном виде, а с легкой грустью и юмором.

Отлично сыграли Александр Пороховщиков и Владимир Сынгаевский. И если первый, хотя и в хорошей форме, ни разу не тяжелоатлет, то Владимир Сынгаевский — это, конечно, отсылка к Юрию Власову. Настоящий тяжелоатлет. Да и вообще, то чем отличалось советское кино — здесь нет не нужных или плохо отыгравших актеров. Брали не качеством пленки и спецэффектами, а сценарием и игрой актеров.

Так что всем любителям железного вида спорта, а также просто качественного кино, к просмотру рекомендуется. Всего хорошего.

8 из 10

15 июня 2018

Мелодрама Железные игры появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Леонид Мартынюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Пороховщиков, Наталья Фатеева, Георгий Штиль, Петр Щербаков, Ирина Калистратова, Тамара Чернова, Владимир Сичкарь, Александр Беспалый, Юрий Ступаков, Александр Кашперов, Игорь Смушкевич, М. Рабиковский, В. Сачивко, Анатолий Лукьяненко, В. Грода.

Страна производства - СССР. Железные игры — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.