Чемпион
The Champ
6.9
6.8
1979, драма, спорт
США, 2 ч 1 мин
16+

В ролях: Джон Войт, Фэй Данауэй, Рик Шродер, Джек Уорден, Мэри Джо Кэтлетт
и другие
Когда-то Билли Флинн был чемпионом: ему не было равных на боксерском ринге. Но теперь он - опустившийся неудачник. Безжалостно утомивший свои победы в море алкоголя. Лишь его маленький сынишка Тиджей никогда не сомневался в том, что его отец был, есть и всегда будет настоящим Чемпионом!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чемпион

английское название:

The Champ

год: 1979
страна:
США
слоган: «The most poignant love-triangle of all - a father, his son, and the woman who came between them.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композитор:
художники: Херман А. Блюменталь, Теони В. Элдридж, Джеймс В. Пэйн, Рик Симпсон
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $30 441 738
Мировые сборы: $30 441 738
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Чемпион», 1979

Видео: Трейлер (Чемпион, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чемпион», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чемпион», 1979

Догоняя Рокки Бальбоа

Йон Войт был замечательным актером с выдающейся фактурой и самобытным талантом. Он вполне мог вытянуть самый заурядный фильм лишь на своей харизме. Однако, не часто ему везло с хорошими ролями. Особенно в молодости.

Уверен, что ожиданий от «Чемпиона» было предостаточно. Слезливая боксерская мелодрама снятая самим Франко Дзефирелли не могла не взять за душу. Отказ от брутальности главного героя в пользу акцента на его взаимоотношения с маленьким сынишкой и некогда покинувшей семью жены сближали этот фильм с «Рокки». Опять на суд зрителя была предложена история про боксера — неудачника, стремящегося решить все проблемы с помощью матча.

Нужно сказать, что эпизодически фильм выглядел весьма добротно. Сцены общения взрослеющего сына с несколько потерянным отцом мило и непринужденно сводили все к эндшпилю. Пожалуй, невесть откуда взявшийся боксерский матч — был существенной ошибкой. Перевод социальной мелодрамы в пафосную спортивную трагедию существенно утяжелял фильм приближая происходящее к какой-то готической опере или надрывному «Полуночному ковбою». Тут даже безупрченая игра Йона Войта оказалась смазанной — как ни старался этот актер, но отсутствие структурной целостности и гармонии обесценивало все. К тому же, обычно органично вписывающаяся в любые кинематографические схемы Фэй Дануэй, на этот раз выглядела бледной тенью самой себя.

Вот так и формировалась история. «Рокки» с Эвилдсеном и Сталлоне неожиданно заставил весь мир «вздрогнуть», а выверенный «Чемпион» Дзефирелли с куда более талантливым и похожим на неудачливого боксера Йоном Войтом — стремительно канул в лабиринтах киношных архивов. Вот и на Кинопоиске всего одна рецензия (не считая моей). А ведь заслуженно — фильм слабоват. В очередной раз Дзефирелли переусердствовал со своей слезливой сентиментальностью.

5 из 10

28 июля 2015

«Если мужчина не может снять брюки сам, значит он больше не мужчина»

Фильм получился очень неровный. Излишне эмоциональные сцены чередуются со сценами, в которых так и сквозит пустота.

Рик Шродер в роли Ти Джея — настоящая находка для фильма, бриллиант. Прекрасный паренёк. Только он сияет в этом фильме. На протяжении всей ленты я взглядом искал его в каждом кадре (как Баттерса в «Южном парке»). С удовольствием следил за его мимикой и жестами. Без улыбки смотреть было невозможно. Великолепная сцена в тюрьме… И после этого на яхте… Все взрослые персонажи ему в подмётки не годятся. С одной стороны, такой накал страстей — хорошо. Но с другой, остальные персонажи естественным образом не могут проявлять эмоции со столь высоким градусом. Иначе, все бы разорвались от напряжения, забрызгав всё слезами. Очень не сбалансировано, насколько я могу судить. В жизни такая разница может быть, но в кино… По крайней мере, в этом фильме… Не сработало.

Персонаж Билли в исполнении Джона Войта какой-то усреднённый. Он отталкивает. Едва ли ТАКОЙ Билли мог вырастить ТАКОГО Ти Джея. Он вроде как любит сына, но как бы не до конца. Очень слабый человек, старается всё делать для сына, но не делает самого очевидного: не бросает азартные игры. Зависимость зависимостью, но ради такого золотого сына это можно было бросить уже очень давно. А можно было и не начинать вовсе. Я с самого начала ждал, когда же он уже проявит настоящую отцовскую любовь. И вот только на середине фильма, на стадионе его наконец прорвало. Впервые в фильме целует сына и говорит, что любит. Происходит трансформация персонажа, за которой, откровенно говоря, следить не очень-то и хочется.

Серой выглядит и Фэй Данауэй в роли Энни. Не вызывает никаких откликов. Лишняя в этой истории.

Возвращение на ринг лично мне показалось ненужным. Бокс всплывает резко, не подготовлено. Просто Билли вдруг решил вернуться на ринг и вернулся. Словно почему-то начался совсем другой фильм.

Единственное по-настоящему хорошее в этом фильме — это Рик Шродер. Мальчик, без которого этот фильм не стал бы вовсе. Но достойно ли выезжать лишь на детском таланте? Не думаю, Франко. Не думаю.

И всё же фильм смотрибельный. Поэтому (в основном за Ти Джея):

6 из 10

24 декабря 2013

Драма Чемпион появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Франко Дзеффирелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Войт, Фэй Данауэй, Рик Шродер, Джек Уорден, Мэри Джо Кэтлетт, Кристофф Ст. Джон, Джина Гальего, Дик Янг, Леви Форте, Дана Вайнсман, Эрнесто Молинари, Роберт Саттон, Марио Беллини, Джек Берл, Gregory D Brown.

В то время как во всем мире собрано 30,441,738 долларов. Страна производства - США. Чемпион — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.